xibo - en to es translation catalogue (3152 entries)

en:  (Default)
es:  (Defecto)

en:  Turn OFF Debugging
es:  Desactivar la depuración

en:  Turn ON Debugging
es:  Encender la depuración

en:  report for
es:  informe para

en:  report for Type
es:  reporte de tipo

en: # Layouts
es: # Diapositivas

en: %d Widgets / %d seconds
es: % d widgets /% d segundos

en: %d of %d player actions failed
es: Acciones %d de %d del Player fallaron

en: %s assigned to Display Groups
es: %s asignado al Grupo de Pantallas

en: %s assigned to User Groups
es: %s asignado a Grupos de Usuarios

en: %s has seen the welcome tutorial
es: %s ha visto el tutorial de bienvenida

en: %s has started the welcome tutorial
es: %s ha comenzado el tutorial de bienvenida

en: %s is downloading %d files too many times
es: %s está descargando archivos %d demasiadas veces

en: %s is pending conversion
es: %s es pendiente de conversión

en: %s is too large. Please ensure that none of the images in your layout are larger than %s pixels on their longest edge. Please check the allowed Resize Limit in Administration -> Settings
es: %s es demasiado grande. Asegúrese de que ninguna de las imágenes en su diseño es más grande que %s píxeles en su borde más largo.Por favor, marque el límite de cambio permitido en Administración -> Configuración

en: %s not retrieved from the IdP and required since is the field to identify the user
es: %s no recuperado del IdP y es requerido debido a que es el campo para identificar el usuario

en: %s scheduled on %s
es: %s programado en %s

en: %themeName% Installation
es: % Tema Nombre% Instalación

en: %themeName% needs an administrator user account to be the first user account that has access to the CMS. Please enter your chosen details below.
es: %themeName% necesita una cuenta de usuario administrador para ser la primera cuenta de usuario que tiene acceso al CMS.Por favor, introduzca los detalles elegidos a continuación.

en: %themeName% needs somewhere to store the things you upload to be shown. Ideally, this should be somewhere outside the root of your web server - that is such that is not accessible by a web browser. Please input the full path to this folder. If the folder does not already exist, we will attempt to create it for you.
es: %themeName% necesita un lugar para almacenar las cosas que cargues para mostrarlas.Idealmente, esto debe ser en algún lugar fuera de la raíz de su servidor web - que es tal que no es accesible por un navegador web.Introduzca la ruta completa a esta carpeta.Si la carpeta aún no existe, intentaremos crearla para usted.

en: %themeName% needs to set-up a connection to your MySQL database.
es: %themeName% necesita configurar una conexión a su base de datos MySQL.

en: %themeName% needs you to choose a "key". This will be required each time you set-up a new client. It should be complicated, and hard to remember. It is visible in the CMS interface, so it need not be written down separately.
es: %themeName% necesita elegir una "clave".Esto será necesario cada vez que configure un nuevo cliente.Debe ser complicado y difícil de recordar.Es visible en la interfaz CMS, así que no necesita ser escrito por separado.

en: (filtered from _MAX_ total entries)
es: (Filtrado de _max_ Entradas totales)

en: * If your Region contains more than one Widget, Loop should not be enabled.
es: * Si su región contiene más de un widget, Loop no debe estar habilitado.

en: * If your Region contains one Widget, and that Widget is a 'fixed' item (eg Text), Loop should not be enabled.
es: * Si su región contiene un widget, y ese widget es un elemento 'fijo' (por ejemplo, texto), bucle no debe estar habilitado.

en: * If your Region contains one Widget, and that Widget needs to update periodically (eg RSS Ticker Widget), Loop can be enabled ONLY if the Widget needs to update MORE frequently than the duration of the overall Layout.
es: * Si su región contiene un widget, y ese widget necesita actualizarse periódicamente (por ejemplo, RSS Ticker Widget), Loop se puede activar SOLAMENTE si el widget necesita actualizarse con más frecuencia que la duración del diseño general.

en: , Repeats every %s %s
es: , Se repite cada %s en %s

en: 1 hour
es: 1 hora

en: 1 hour 30 minutes
es: 1 hora 30 minutos

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: 10 hours
es: 10 horas

en: 10 minutes
es: 10 minutos

en: 11 hours
es: 11 horas

en: 12 hours
es: 12 horas

en: 12h Clock
es: Reloj de 12h

en: 1st line
es: Primera línea

en: 2 hours
es: 2 horas

en: 2 hours 30 minutes
es: 2 horas 30 minutos

en: 24 hours
es: 24 horas

en: 24h Clock
es: Reloj de 24h

en: 3 hours
es: 3 horas

en: 3 hours 30 minutes
es: 3 horas 30 minutos

en: 30 minutes
es: 30 minutos

en: 4 hours
es: 4 horas

en: 5 hours
es: 5 horas

en: 5 minutes
es: 5 minutos

en: 6 hours
es: 6 horas

en: 7 hours
es: 7 horas

en: 8 hours
es: 8 horas

en: 9 hours
es: 9 horas

en: : activate to sort column ascending
es: : Activar para ordenar la columna ascendente

en: : activate to sort column descending
es: : Activar para ordenar la columna descendiendo

en: A Description of Daypart
es: Descripción de la franja horaria

en: A URL to the HLS video stream. Requires Player running Windows 8.1 or later, or Android 6 or later. Earlier Android devices may play HLS via the LocalVideo widget.
es: Una dirección URL a la secuencia de vídeo de HLS.Requiere Player con Windows 8.1 o posterior, o Android 6 o posterior.Los dispositivos Android anteriores pueden reproducir HLS a través del widget LocalVideo.

en: A code which can be used to lookup this DataSet - usually for an API application
es: Un código que se puede utilizar para buscar este DataSet - por lo general para una aplicación de API

en: A column already exists with this name, please choose another
es: Ya existe una columna con este nombre, favor escoger otro nombre

en: A comma separated list of Currency Acronyms/Abbreviations, e.g. GBP,USD,EUR. For the best results enter no more than 5 items.
es: Una lista separada por comas de acrónimos/abreviaturas de moneda, por ejemplo, GBP,USD,EUR.Para obtener los mejores resultados, introduzca no más de 5 elementos.

en: A comma separated list of HTML tags that should be stripped from the feed in addition to the default ones.
es: Una lista separada por comas de etiquetas HTML que deben eliminarse del feed además de las predeterminadas.

en: A comma separated list of Stock Ticker Symbols, e.g. GOOGL,NVDA,AMZN. For the best results enter no more than 5 items.
es: Una lista separada por comas de símbolos de ticker de stock, por ejemplo.Googl, NVDA, AMZN.Para los mejores resultados, ingrese más de 5 artículos.

en: A comma separated list of attributes that should not be stripped from the incoming feed.
es: Una lista de atributos separados por comas que no deben eliminarse del feed entrante.

en: A comma separated list of domains which should be allowed to perform NTML/Negotiate authentication.
es: Una lista de dominios separados por comas a los que se les debe permitir realizar la autenticación NTML/Negotiate.

en: A comma separated list of items to present in a combo box
es: Una lista de elementos separados por comas, para presentar en un cuadro combinado

en: A comma separated list of tags to filter by. Enter --no-tag to see items without tags.
es: Una lista separada de comas de etiquetas para filtrar.Escribe --no-tag para ver los artículos sin etiquetas.

en: A comma separated list of tags to filter by. Enter a Tag value preceded with | to filter by Tag values. Enter --no-tag to see items without tags.
es: Una lista separada por comas de etiquetas por las que filtrar.Introduzca un valor de etiqueta precedido por .para filtrar por valores de etiqueta.Escriba --no-tag para ver los elementos sin etiquetas.

en: A comma separated list of website urls which should be rendered by the Edge Browser instead of Chromium.
es: Una lista, separada por comas, de direcciones URL de sitios web, que deben ser procesadas por el navegador Edge en lugar de Chromium.

en: A comma separated set of regular expressions run against the Display name to determine membership.
es: Un conjunto separado por comas de expresiones regulares se ejecuta en el Nombre para mostrar para determinar la pertenencia.

en: A comma separated set of tags run against the Display tag to determine membership.
es: Un conjunto de etiquetas separados por comas se ejecuta en la etiqueta Display para determinar la pertenencia.

en: A description - (1 - 254 characters).
es: Una descripción - (1 - 254 caractéres)

en: A file exists with the name you gave for the Library Location. Please choose another location
es: Existe un fichero con el nombre que proporcionaste para la ubicación de la biblioteca de contenidos.Por favor, elige otra ubicación

en: A font to use in other Modules
es: Una fuente para usar en otros Módulos

en: A formula to use as a calculation for formula column types
es: La fórmula a utilizar en las columnas tipo fórmula

en: A generic file to be stored in the library
es: Un archivo genérico para ser almacenado en la librería

en: A local file path or URL to the video. This can be a RTSP stream.
es: Ruta local del archivo o URL del video.Este puede ser transmisión en vivo RTSP.

en: A message to display when no data is returned from the source
es: Un mensaje para mostrar cuando no se devuelven datos de la fuente

en: A message to display when there are no notifications to show
es: Un mensaje para mostrar cuando no hay notificaciones para mostrar

en: A message to display when there are no records returned by the search query
es: Un mensaje para mostrar cuando no hay registros devueltos por la consulta de búsqueda

en: A message to display when there are no tweets returned by the search query
es: Un mensaje para mostrar cuando no hay tweets devueltos por la consulta de búsqueda

en: A module for displaying Video and Audio from an external source
es: Un módulo para mostrar video y audio desde una fuente externa

en: A module for showing Currency pairs and exchange rates
es: Un módulo para mostrar pares de divisas y tasas de cambio

en: A module for showing Stock quotes
es: Un módulo para mostrar la cuotas de stok

en: A name for this DataSet
es: Un nombre para esta DataSet

en: A name for this Resolution
es: Nombre para esta Resolución

en: A reference code for this command which is used to identify the command internally.
es: Un código de referencia para este comando que se utiliza para identificar el comando internamente.

en: A reference field for custom user data
es: Un campo de referencia para los datos de usuario personalizados

en: A remote DataSet must have a URI.
es: Un conjunto de datos remoto debe tener un URI.

en: A short description of this Display Group
es: Una descripción corta sobre este Grupo de Pantallas

en: A subject line for the notification - used as a title.
es: Una línea de asunto para la notificación - se utiliza como un título.

en: A text description of this password policy will be shown to users if they enter a password that does not meet the policy requirements set above.
es: Se mostrará una descripción de texto de esta directiva de contraseñas a los usuarios si introducen una contraseña que no cumple los requisitos de directiva establecidos anteriormente.

en: A unique identifier for this display.
es: Un identificador único para esta pantalla.

en: A view on a DataSet
es: Una vista en un DataSet

en: ACL for %s
es: ACL para %s

en: ACL form requested without a User Group
es: Forma ACL solicitada sin un Grupo de Usuarios

en: ACL set for %s
es: ACL establecido para %s

en: API Key
es: Clave API

en: API Secret
es: Secreto de API

en: About
es: Acerca de

en: About the CMS
es: Acerca de CMS

en: Access Code
es: Código de acceso

en: Access Code is empty
es: El código de acceso está vacío

en: Access Code is incorrect
es: El código de acceso es incorrecto

en: Access Denied to Display
es: Acceso denegado a la pantalla

en: Access Denied to DisplayGroup
es: Acceso denegado al Grupo de Pantallas

en: Access Denied to User
es: Acceso Denegado para Usuario

en: Access Denied to UserGroup
es: Acceso denegado a Grupo de Usuarios

en: Access denied System tags cannot be deleted
es: El acceso denegado las etiquetas del sistema no se puede eliminar

en: Access denied System tags cannot be edited
es: El acceso denegado las etiquetas del sistema no se puede editar

en: Access denied replacing old media
es: Acceso denegado al reemplazar multimedia anterior

en: Access to this route is denied for this scope
es: Acceso a esta ruta denegado para este alcance

en: Action Bar Display Duration
es: Duración de la barra de acción

en: Action Bar Intent
es: Intención de la barra de acción

en: Action Bar Mode
es: Modo Barra de Acción

en: Action for Screen Shot Intent
es: Acción para el intento de captura de pantalla

en: Actions
es: Acciones

en: Active
es: Activo

en: Add
es: Agregar

en: Add - After ordering any remaining Widgets are to be added to the end
es: Agregar - Después de ordenar que se agreguen los widgets restantes hasta el final

en: Add Application
es: Añadir aplicación

en: Add Application for DOOH
es: Añadir aplicación para DOOH

en: Add CSV Files
es: Añadir archivos CSV

en: Add Campaign
es: Agregar Campaña

en: Add Chart
es: Gráfico

en: Add Column
es: Añadir columna

en: Add Command
es: Añadir comando

en: Add DOOH Application
es: Añadir DOOH Apllication

en: Add Data
es: Agregar datos

en: Add DataSet
es: Añadir conjunto de datos

en: Add Daypart
es: Añadir franja horaria

en: Add Display (Code)
es: Añadir pantalla (código)

en: Add Display Group
es: Agregar Grupo de Pantallas

en: Add Display via Code
es: Añadir pantalla a través del código

en: Add Event
es: Agregar Evento

en: Add Help Link
es: Agregar Enlace de Ayuda

en: Add Layout
es: Agregar Diapositiva

en: Add Media
es: Agregar Medios

en: Add Media via URL
es: Agregar medios vía URL

en: Add Notification
es: Añadir notificación

en: Add Playlist
es: Añadir lista de reproducción

en: Add Profile
es: Añadir perfil

en: Add RSS
es: Añadir RSS

en: Add Replacement
es: Añadir reemplazo

en: Add Report Schedule for
es: Añadir horario de informe para

en: Add Resolution
es: Añadir Resolución

en: Add Row
es: Añadir fila

en: Add STS to the response headers? Make sure you fully understand STS before turning it on as it will prevent access via HTTP after the first successful HTTPS connection.
es: Agregar STS en los encabezados de respuesta? Asegúrese de que entiende totalmente STS antes de activarlo, ya que impedirá el acceso a través de HTTP después de la primera conexión HTTPS exitosa.

en: Add Tag
es: Añadir etiqueta

en: Add Task
es: Añadir Tarea

en: Add User
es: Agregar Usuario

en: Add User Group
es: Agregar Grupo de Usuarios

en: Add Version
es: Añadir la versión

en: Add Webpage
es: Añadir Página Web

en: Add ZIP Files
es: Añadir archivos ZIP

en: Add a Colour Palette to use when drawing a charts data series. If no or too few colours are specified the default colours will be used.
es: Agregue una paleta de colores para usar al dibujar una serie de datos de gráficos.Si no se especifican los colores o no pocos colores, se utilizarán los colores predeterminados.

en: Add a DOOH Application
es: Añadir una aplicación DOOH

en: Add a Display via user_code displayed on the Player screen
es: Agregar una pantalla a través de usuario_code que se muestra en la pantalla del reproductor

en: Add a Region
es: Añadir una región

en: Add a link to the Display name using this format mask?
es: ¿Desea agregar un vínculo al nombre para mostrar con esta máscara de formato?

en: Add a new Campaign
es: Agregar nueva campaña

en: Add a new DataSet
es: Añadir una nueva DataSet

en: Add a new Display Group
es: Agregar nuevo grupo de pantallas

en: Add a new Display Settings Profile
es: Agregar nuevo perfil de preferencias de pantallas

en: Add a new Help page
es: Añadir nueva Página de Ayuda

en: Add a new Layout and jump to the layout designer.
es: Agregar nueva dispositiva y pasar al diseñador de dispositivas.

en: Add a new Tag
es: Añadir una nueva etiqueta

en: Add a new User
es: Agregar nuevo usuario

en: Add a new User Group
es: Añadir nuevo Grupo de Usuarios

en: Add a new background image?
es: Añadir una nueva imagen de fondo?

en: Add a new media item to the library
es: Agregar un nuevo elemento a la biblioteca

en: Add a new media item to the library via external URL
es: Agregue un nuevo elemento multimedia a la biblioteca a través de una URL externa

en: Add a new media item to the player software library
es: Agregue un nuevo elemento de medios a la biblioteca de software del Player

en: Add a new region
es: Añadir una nueva región

en: Add a new resolution for use on layouts
es: Agregar nueva resolución para usar en las Diapositivas

en: Add a row to the end of this DataSet
es: Agregue una fila al final de este DataSet

en: Add all the widgets to the template?
es: ¿Añadir todos los widgets a la plantilla?

en: Add an Application
es: Añadir una Aplicación

en: Add an attachment?
es: Añadir un archivo adjunto?

en: Add and format your text. The thin red line is showing your region border. Ensure that when you are editing, your text remains within these guidelines.
es: Añade y formatea tu texto.La delgada línea roja muestra el borde de la región.Asegúrese de que, al editar, el texto permanezca dentro de estas directrices.

en: Add by <b>dragging</b> the widget to a region, or clicking on the <b>plus button</b> and click on the target region. Click <b>Next</b> after adding the widget.
es: Añadir por <b>dragging</b> el widget a una región, o haciendo clic en el botón <b>plus</b> y haga clic en la región de destino.Haga clic en <b>Siguiente</b> después de agregar el widget.

en: Add files
es: Agregar archivos

en: Add media (URL)
es: Agregar medios (URL)

en: Add media failed: %error%
es: Agregar medios ha fallado: %error%

en: Add module failed: %error%
es: Añadir el módulo fallado: %error%

en: Add the body of your message in the box below. If you are going to target this message to a Display/DisplayGroup be aware that the formatting you apply here will be removed.
es: Agregue el cuerpo de su mensaje en el cuadro de abajo.Si va a dirigir este mensaje a un Display/DisplayGroup tenga en cuenta que el formato que aplique aquí se eliminará.

en: Add to Playlist
es: Añadir a linea de tiempo

en: Add to Selected Region
es: Añadir a la región seleccionada

en: Add to this position
es: Añadir a esta posición

en: Added %s
es: Añadido %s

en: Added Event
es: Evento Añadido

en: Added Report Schedule
es: Programa de informe añadido

en: Added Row
es: Fila añadida

en: Additional emails separated by a comma.
es: Correos electrónicos adicionales separados por una coma.

en: Admin Password
es: Contraseña de administrador

en: Admin Username
es: Nombre de usuario admin

en: Admin email address
es: Dirección de email del Admin

en: Administration
es: Administración

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advice
es: Consejo

en: Afrikaans
es: Africaans

en: After schedule ends
es: Después de que termine el horario

en: After schedule starts
es: Después de que comience el horario

en: After submitting this form with valid code, your CMS Address and Key will be sent and stored in the temporary storage in our Authentication Service.
es: Después de enviar este formulario con un código válido, su dirección y su clave de CMS se enviarán y almacenarán en el almacenamiento temporal en nuestro servicio de autenticación.

en: Age
es: Edad

en: Aggregate received data by the given method
es: Agregar datos recibidos por el método dado

en: Aggregation
es: Agregación

en: Aggregation level
es: Nivel de agregación

en: Alert
es: Alerta

en: Alert for Display %s
es: Alerta para exhibición %s

en: All
es: Todas

en: All Editable Widgets
es: Todos los widgets editables

en: All Tweets
es: Todos los Tweets

en: All changes saved!
es: ¡Todos los cambios guardados!

en: All checks pass. Click next to continue
es: Todos los cheques pasan.Presione siguiente para continuar

en: All media will be unassigned and any layout specific media such as text/rss will be lost. The layout will be removed from all Schedules.
es: Todos los medios serán desasignados y cualquier diseño específico como textos y rss se perderán.La diapositiva se eliminará de cualquier calendario o programación.

en: All media will be unassigned and any playlist specific media such as text/rss will be lost. The playlist will be removed from all Layouts.
es: Todos los medios estarán sin asignar y se perderán los medios específicos de la lista de reproducción, como el texto / RSS.La lista de reproducción será eliminada de todos los diseños.

en: All other checks passed
es: Todos los demás cheques pasados

en: Allow All
es: Permitir a todos

en: Allow Import?
es: ¿Permitir importación?

en: Allow PHP to open external URLs
es: Permitir que PHP abra URLs externas

en: Allow modifications to the transition configuration?
es: Permitir modificaciones a la configuración de transición?

en: Allow the Authorization Code Grant for this Client?
es: ¿Permitir la subvención del código de autorización para este cliente?

en: Allow the Client Credentials Grant for this Client?
es: ¿Permitir que la subvención de las credenciales del cliente para este cliente?

en: Allow the maintenance script to run if it is called?
es: ¿Permitir que se ejecute el script de mantenimiento si es llamado?

en: Allow usage tracking?
es: Permitir tracking de uso?

en: Allowable Attributes
es: Atributos Permitidos

en: Also delete from the Library?
es: ¿Eliminar también de la biblioteca?

en: Alter Template
es: Alterar Plantilla

en: Always
es: Siempre

en: Always showing
es: Reproducción Continua

en: Always start the Y-Axis at 0?
es: Siempre arranca el eje Y a 0?

en: Always?
es: ¿Siempre?

en: An error occurred updating these settings. This is an unexpected error, please contact support. Error Message = [%s]
es: Un error ha ocurrido actualizando estos ajustes.Esto es un error inesperado, por favor contacte con soporte.Mensaje de error = [%s]

en: An optional description
es: Una descripción opcional

en: An optional description of the Layout. (1 - 250 characters)
es: Descripción opcional de la Diapositiva (1 - 250 caracteres)

en: An optional description of the Template. (1 - 250 characters)
es: Descripción opcional para esta Plantilla.(1 - 250 caracteres)

en: An optional name for this widget
es: Un nombre opcional para este widget

en: Analog
es: Analógico

en: And
es: Y

en: And that is how easy it is to create a basic layout. Ready for more? Jump into the User Manual for guidance and top tips!
es: Y así de fácil es crear un diseño básico.¿Listo para más? ¡Salta al Manual del usuario para obtener orientación y consejos!

en: And that is how easy it is to use the layout designer. Ready for more? Jump into the User Manual for guidance and top tips!
es: Y así de fácil es usar el diseñador de diseño.¿Listo para más? ¡Salta al Manual del usuario para obtener orientación y consejos!

en: Android / Linux Command
es: Comando Android / Linux

en: Android/Linux Command
es: Comando Android / Linux

en: Appearance
es: Apariencia

en: Application Name
es: Nombre de la aplicación

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Apply a Transition type for the end of a media item
es: Aplique un tipo de transición para el final de un elemento de medios

en: Apply a Transition type for the start of a media item
es: Aplique un tipo de transición para el inicio de un elemento de medios

en: April
es: Abril

en: Arabic
es: Árabico

en: Archive Owner not found
es: No se encontró Dueño del Archivo

en: Are the members of this group dynamic?
es: ¿Son dinámicos los miembros de este grupo?

en: Are you sure you want to ask this Player to check its Licence?
es: ¿Estás seguro de que quieres pedirle a este Player que verifique su licencia?

en: Are you sure you want to authorise this Display?
es: ¿Está seguro de que desea autorizar esta pantalla?

en: Are you sure you want to cancel this CMS transfer? This is only possible if the Display has not already transferred.
es: ¿Estás seguro de cancelar esta transferencia de CMS? Esto solo es posible si la pantalla aún no ha recibido toda la transferencia

en: Are you sure you want to de-authorise this Display?
es: ¿Está seguro de que desea anular la autorización de esta pantalla?

en: Are you sure you want to delete %groupName%?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar %groupName%?

en: Are you sure you want to delete all saved report of this report schedule? This cannot be undone
es: ¿Está seguro de que desea eliminar todo el informe guardado de este horario de informe? Esto no se puede deshacer

en: Are you sure you want to delete this Daypart? This cannot be undone
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta franja horaria? Esto no se puede deshacer

en: Are you sure you want to delete this Help page? This cannot be undone
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta página de ayuda? Esto no se puede deshacer

en: Are you sure you want to delete this Playlist?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar esta lista de reproducción?

en: Are you sure you want to delete this Resolution? This cannot be undone
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar esta resolución? Esto no se puede deshacer

en: Are you sure you want to delete this application? This cannot be undone
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta aplicación? Esto no se puede deshacer

en: Are you sure you want to delete this campaign? This cannot be undone
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta campaña? Esto no se puede deshacer

en: Are you sure you want to delete this command? This cannot be undone
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este comando? Esto no se puede deshacer

en: Are you sure you want to delete this display group? This cannot be undone
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este grupo de visualización? Esto no se puede deshacer

en: Are you sure you want to delete this display profile?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este perfil de pantalla?

en: Are you sure you want to delete this display? This cannot be undone
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta pantalla? Esto no se puede deshacer

en: Are you sure you want to delete this event from <b>all</b> displays? If you only want to delete this item from certain displays, please deselect the displays in the edit dialogue and click Save.
es: Seguro que quieres borrar este evento de <b> todas </b> las pantallas? Si sólo desea eliminar este elemento de algunas pantallas, por favor desmarque las mismas en el diálogo de edición y haga clic en Guardar.

en: Are you sure you want to delete this file?
es: ¿Está seguro de que desea borrar este archivo?

en: Are you sure you want to delete this layout?
es: ¿Está seguro de eliminar esta diapositiva?

en: Are you sure you want to delete this notification? This cannot be undone
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta notificación? Esto no se puede deshacer

en: Are you sure you want to delete this recurring event? Clicking Yes will delete this event from <b>all</b> displays.
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este evento recurrente? Al hacer clic en Sí se eliminará este evento de <b> todas las pantallas de </b>.

en: Are you sure you want to delete this report schedule? This cannot be undone
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta programación de informes? Esto no se puede deshacer

en: Are you sure you want to delete this row?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta fila?

en: Are you sure you want to delete this tag? This cannot be undone
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta etiqueta? Esto no se puede deshacer

en: Are you sure you want to delete this task? This cannot be undone
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta tarea? Esto no se puede deshacer

en: Are you sure you want to delete?
es: ¿Está seguro de que desea borrar?

en: Are you sure you want to delete? You may not be able to delete this user if they have associated content. You can retire users by using the Edit Button.
es: Estas seguro que quieres borrar? Puede que no ser capaz de eliminar este usuario si tiene contenido asociado.Puedes retirar usuarios utilizando el botón Editar.

en: Are you sure you want to install this module?
es: ¿Está seguro de que desea instalar este módulo?

en: Are you sure you want to logout this user?
es: ¿Está seguro de que desea finalizar la sesión de usuario?

en: Are you sure you want to pause this report schedule?
es: ¿Está seguro de que desea pausar esta programación de informes?

en: Are you sure you want to publish this Layout? If it is already in use the update will automatically get pushed.
es: ¿Está seguro de que desea publicar este diseño? Si ya está en uso, la actualización se insertará automáticamente.

en: Are you sure you want to remove these elements? This action cannot be undone.
es: ¿Está seguro de que desea eliminar estos elementos? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you want to remove this %obj%? This action cannot be undone.
es: ¿Estás seguro de que desea eliminar este %obj%? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you want to remove this region? All media files will be unassigned and any context saved to the region itself (such as Text, Tickers) will be lost permanently.
es: Está seguro de eliminar esta región? Todos los medios serán desasociados y cualquier otro medio agregado a esta región (como texto, tickers) serán eliminados.

en: Are you sure you want to remove this widget?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este widget?

en: Are you sure you want to request a collection to occur?
es: ¿Está seguro de que desea solicitar una colección?

en: Are you sure you want to request a screenshot?
es: ¿Está seguro de solicitar una captura de pantalla?

en: Are you sure you want to reset this report schedule? This cannot be undone
es: ¿Está seguro de que desea restablecer esta programación de informes? Esto no se puede deshacer

en: Are you sure you want to resume this report schedule?
es: ¿Está seguro de que desea reanudar este programa de informes?

en: Are you sure you want to retire this layout?
es: ¿Está seguro de que desea retirar este diseño?

en: Are you sure you want to run this task immediately?
es: ¿Está seguro de que desea ejecutar esta tarea inmediatamente?

en: Are you sure you want to send a Wake On Lan message to this display?
es: ¿Está seguro de enviar un mensaje Wake On Lan a esta pantalla?

en: Are you sure you want to truncate?
es: ¿Esta seguro de que desea truncarlo?

en: Are you sure? All changes related to this object will be erased
es: ¿Estás seguro? Todos los cambios relacionados con este objeto serán borrados

en: As a percentage
es: Como porcentaje

en: Ascending
es: Ascendente

en: Ask a question
es: Hacer una pregunta

en: Aspect
es: Aspecto

en: Assign
es: Asignar

en: Assign %name% to a Campaign
es: Asignar% Name% a una campaña

en: Assign Files
es: Asignar Archivos

en: Assign Layouts
es: Asignar Diapositivas

en: Assign a Layout
es: Asignar un diseño

en: Assign all Media items based on their Library duration. Leave this option unticked to use the Default Module duration.
es: Asigne todos los elementos de medios basados ​​en su duración de la biblioteca.Deje esta opción sin escribir para usar la duración predeterminada del módulo.

en: Assign the members to the new group
es: Asigne los miembros al nuevo grupo

en: Assign to Campaign
es: Asignar a Campaña

en: Assignable
es: Asignable

en: Assignable variable must be a number
es: La variable Asignable debe de ser un número

en: Assigned Layouts to %s
es: Diapositivas asignados a %s

en: Assigning a Layout to a Display/DisplayGroup does NOT schedule that Layout to be shown. Please use the Schedule to show Layouts.
es: Asignar un diseño a una pantalla / DisplayGroup no programó ese diseño que se debe mostrar.Por favor, use el horario para mostrar los diseños.

en: Associate an item from the Library
es: Asociar elementos de la biblioteca

en: Attached please find the report for %s
es: Adjunto, por favor encuentre el informe para %s

en: Attachment
es: Archivo adjunto

en: Audience
es: Audiencia

en: Audio
es: Sonido

en: Audio - support varies depending on the client hardware
es: Audio: el soporte varía según el hardware del cliente

en: Audio cannot be attached to a Sub-Playlist Widget. Please attach it to the Widgets inside the Playlist
es: El audio no se puede adjuntar a un widget de sublista de reproducción. Adjúntelo a los widgets dentro de la lista de reproducción.

en: Audio for %name%
es: Audio por% de nombre%

en: Audit
es: Auditoría

en: Audit Log
es: Registro de auditoría

en: Audit Trail
es: Registro de Auditoría

en: AuditLog Archive
es: Archivado de AuditLog

en: AuditLog Delete
es: Borrado de AuditLog

en: AuditLog Export %s to %s
es: Exportación AuditLog %s a %s

en: Auditing until
es: Auditoría hasta

en: August
es: Agosto

en: Authentication
es: Autenticación

en: Authentication Whitelist
es: Lista blanca de autenticación

en: Authentication code incorrect
es: Código de autenticación incorrecto

en: Author
es: Autor

en: Authorisation Parameters missing from session.
es: Parámetros de autorización perdidos desde sesión.

en: Authorise
es: Autorizar

en: Authorise display?
es: ¿Autorizar pantalla?

en: Authorised
es: Autorizada

en: Authorised set to %d for %s
es: Autorizado establecido a %d para %s

en: Authorised?
es: ¿Autorizada?

en: Authorization Code?
es: ¿Código de Autorización?

en: Authorize Request
es: Autorizar solicitud

en: Authorized applications for user
es: Aplicaciones autorizadas para el usuario

en: Auto - ensure Widgets are played evenly from each Playlist using the total count of Widgets on all Playlists
es: Auto - Asegúrese de que los widgets se muestren uniformemente de cada lista de reproducción utilizando el recuento total de widgets en todas las listas de reproducción

en: Auto show thumbnail column?
es: ¿Mostrar automáticamente la columna de miniaturas?

en: Automatic Restart
es: Reinicio automático

en: Automatically Restart the application if we detect it is not visible.
es: Reiniciar automáticamente la aplicación si se detecta que no es visible.

en: Automatically apply Transitions?
es: ¿Aplicar transiciones automáticamente?

en: Automatically authorise new Displays?
es: ¿Autorizar automáticamente nuevas pantallas?

en: Automatically collect and export relevant information into a text file.
es: Automáticamente recopilar y exportar información relevante dentro de un fichero de texto.

en: Available
es: Disponible

en: Available for In Transitions?
es: Disponible para transiciones de entrada?

en: Available for Out Transitions?
es: Disponible para transición de salida?

en: Azerbaijani
es: Azerbaiyano

en: Back
es: Atrás

en: Back to Reports
es: Volver a los informes

en: Back to dashboard
es: Volver al dashboard

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Background Colour
es: Color de fondo

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Background thumbnail
es: Miniatura del Fondo

en: Background transparent?
es: ¿Fondo transparente?

en: Backlight
es: Contraluz

en: Bandwidth
es: Ancho de banda

en: Bandwidth Limit
es: Límite de ancho de banda

en: Bandwidth Usage (%bandwidthSuffix%)
es: Uso de ancho de banda (%bandwidthSuffix%)

en: Bandwidth Usage. Limit %xmdsLimit%
es: Uso de ancho de banda.Límite %xmdsLimit%

en: Bandwidth allowance exceeded
es: Se ha excedido la asignación de ancho de banda

en: Bandwidth limit
es: Límite de ancho de banda

en: Bandwidth limit must be a whole number greater than 0.
es: El límite de ancho de banda debe ser un número entero mayor que 0.

en: Basic
es: Básica

en: Basque
es: Vasco

en: Bearer
es: Portador

en: Before reporting a fault it would be appreciated if you follow the steps. Click start
es: Antes de informar una falla, sería apreciado si sigues los pasos. Haga clic en Inicio

en: Before schedule ends
es: Antes de que termine el horario

en: Before schedule starts
es: Antes de que comience el horario

en: Belarusian
es: Bieloruso

en: Below is the family tree for this Display Group.
es: A continuación se muestra el árbol genealógico para este grupo de visualización.

en: Below you can select the columns to be shown in the table - drag and drop to reorder and to move between lists.
es: A continuación puede seleccionar las columnas que se mostrarán en la tabla: arrastre y suelte para reordenar y moverse entre las listas.

en: Best Fit
es: Mejor Ajuste

en: Black Level
es: Nivel Negro

en: Blacklist Videos?
es: ¿Lista Negra para videos?

en: Block All
es: Bloquear todo

en: Border Colour
es: Color de la frontera

en: Bosnian
es: Bosnio

en: Both fromDt/toDt should be provided
es: Se debe proporcionar tanto FROMDT / TODT

en: Bottom
es: Inferior

en: Bottom Left
es: Abajo a la izquierda

en: Bottom Right
es: Abajo a la derecha

en: Brightness
es: Brillo

en: BroadCast Address
es: Dirección BroadCast

en: BroadCast Address is not a valid IP Address
es: La dirección de Broadcast no es una dirección IP válida

en: Browse/Add attachment
es: Explorar/Agregar archivo adjunto

en: Browse/Add image
es: Explorar/Agregar imagen

en: Browser
es: Navegador

en: Build Layouts
es: Construir Diseños

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: By Field
es: Por campo

en: CDN Address
es: Dirección CDN

en: CIDR subnet mask is not a number within the range of 0 till 32.
es: La máscara de subred CIDR no es un número con rango entre 0 y 32.

en: CIDR subnet mask is not a number within the range of 0 to 32.
es: La máscara de subred CIDR no es un número de rango entre 0 a 32.

en: CMS Secret Key
es: Clave secreta de CMS

en: CMS Secret Key associated with the provided new CMS Address
es: Llave secreta de CMS asociada con la nueva dirección CMS proporcionada

en: CMS Theme
es: Tema de CMS

en: CMS Transfer?
es: ¿Transferencia CMS?

en: CMS configuration warning, it is very unlikely that /web/ should be in the URL. This usually means that the DocumentRoot of the web server is wrong and may put your CMS at risk if not corrected.
es: Advertencia de configuración CMS, es muy poco probable que / Web / debe estar en la URL.Esto generalmente significa que la documentación del servidor web está incorrecta y puede colocar su CMS en riesgo si no se corrige.

en: CSS Style Sheet
es: Hoja de estilos CSS

en: CSV Import
es: Importación de CSV

en: CTRL Key required to access Player Information Screen?
es: ¿Tecla CTRL requerida para acceder a la pantalla de información del Player ?

en: Cache File System Permissions
es: Permisos del sistema de archivos de caché

en: Cache Period
es: Periodo de caché

en: Cache Period for Images
es: Período de caché para imágenes

en: Cache Period must be 3600 or greater for this Module
es: El período de caché debe ser 3600 o mayor para este módulo

en: Cache period must be a positive number
es: El período de caché debe ser un número positivo

en: Cache pool not available
es: La agrupación de caché no está disponible

en: Caching
es: Caché

en: Calendar Type
es: Tipo de calendario

en: Call setChildObjectDependencies before load
es: Llamada a setChildObjectDependencies antes de cargar

en: Campaign
es: Campaña

en: Campaign Layouts
es: Diseños de campaña

en: Campaign Preview for %campaignName%
es: Vista previa de la campaña para %campaignName%

en: Campaign not found
es: Campaña no ecnontrada

en: Campaigns
es: Campañas

en: Can not have a display without a hardware key
es: No se puede tener una Pantalla sin una llave de hardware

en: Can not have a display without a name
es: No se puede tener una Pantalla sin nombre

en: Can not have an end time earlier than your start time
es: La hora final no puede ser anterior a la hora inicial

en: Can this module be assigned to a Layout?
es: ¿Este módulo puede ser asignado a Diapositivas?

en: Can this transition be used for media end?
es: Puede esta transición ser utilizada para final de medios?

en: Can this transition be used for media start?
es: Puede esta transición ser utilizada para inicio de medios?

en: Can't create ZIP. Error Code:
es: No se puede crear ZIP.Código de error:

en: Can't create ZIP. Error Code: %s
es: No se pudo crear ZIP.Código de Error: %s

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel CMS Transfer
es: Cancelar transferencia CMS

en: Cancel Replace
es: Cancelar reemplazo

en: Cancel Transfer?
es: ¿Cancelar transferencia?

en: Cancel upload
es: Cancelar subida

en: Cancelled CMS Transfer for %s
es: Transferencia CMS cancelada para %s

en: Cannot Save empty region playlist. Please add widgets
es: No se puede guardar la lista de reproducción de la región vacía.Por favor agregue widgets

en: Cannot add new rows to remote dataSet
es: No se puede agregar nuevas filas al conjunto de datos remoto

en: Cannot add the same SubPlaylist twice.
es: No se puede agregar el mismo Lista de Subplay dos veces.

en: Cannot change owner on this Object
es: No se puede cambiar el Owner en este Objeto

en: Cannot copy a Draft Layout
es: No se puede copiar un borrador de diseño

en: Cannot delete Layout from its Draft, delete the parent
es: No se puede eliminar el diseño de su borrador, eliminar el padre

en: Cannot delete a Widget that isn't assigned to me
es: No se puede eliminar un widget que no me asigne

en: Cannot delete because DataSet is in use on one or more Layouts.
es: No se puede eliminar porque este DataSet está en uso en uno o más diseños.

en: Cannot edit Layout properties on a Draft
es: No se pueden editar las propiedades de diseño en un borrador

en: Cannot edit data of remote columns
es: No se pueden editar datos de columnas remotas

en: Cannot find Player Version
es: No se puede encontrar la versión del Player

en: Cannot find layout by campaignId
es: No se puede encontrar el diseño de Cara

en: Cannot find media
es: No se encontró archivo multimedia

en: Cannot find playlist
es: No se puede encontrar Lista de reproducción

en: Cannot find region
es: No se puede encontrar región

en: Cannot find saved report
es: No se puede encontrar el informe guardado

en: Cannot find schedule reminder
es: No se puede encontrar un recordatorio de horario

en: Cannot find version
es: No se puede encontrar la versión

en: Cannot install font, unknown error
es: No se puede instalar tipografías, error desconocido

en: Cannot modify Layout from its Draft
es: No se puede modificar el diseño de su borrador

en: Cannot save media file from ZIP file
es: No se puede guardar lor achivos de medios del archivo ZIP

en: Cannot set Expiry date in the past
es: No se puede establecer la fecha de caducidad en el pasado

en: Cannot user ordering criteria in the Filter Clause
es: No hay criterio de orden en la Cláusula de Filtro

en: Cascade permissions to all items underneath this one.
es: Permisos en cascada para todos los elementos debajo de este.

en: Catalan
es: Catalán

en: Category
es: Categoría

en: Category is a required field. It must be between 1 and 254 characters.
es: La Categoría es un campo obligatorio.Este debe tener entre 1 y 254 caracteres.

en: Caution, you have selected %1 items. Clicking save will run the %2 transaction on all these items.
es: Precaución, has seleccionado %1 elementos.Al Guardar, se ejecutará la operación <b>%2</b> en todos estos elementos.

en: Centre
es: Centrar

en: Change Layout
es: Cambia el diseño

en: Change the Owner of this item. Leave empty to keep the current owner.
es: Cambia el propietario de este elemento.Deje en blanco para mantener el propietario actual.

en: Change the name of the downloaded file if desired.
es: Cambie el nombre del archivo descargado si lo desea.

en: Change the resolution
es: Cambiar resolución

en: Channel
es: Canal

en: Charges will apply each time the map is loaded in the CMS preview and on each Player, therefore we recommend setting a high minimum duration.
es: Se aplicarán cargos cada vez que el mapa se cargue en la vista previa de CMS y en cada Player , por lo que recomendamos establecer una duración mínima alta.

en: Chart Type
es: Tipo de carta

en: Chart could not be drawn because the CMS has not been configured with a Quick Chart URL.
es: La tabla no se pudo dibujar porque el CMS no se ha configurado con una URL rápida del gráfico.

en: Check Commercial Licence
es: Chequee licencia comercial

en: Check Licence
es: Licencia de cheque

en: Check or un-check the options against each display group to control whether they are a member or not.
es: Verifique o descontrole las opciones contra cada grupo de visualización para controlar si son miembros o no.

en: Check or un-check the options against each display to control whether they are a member or not.
es: Verifique o descontrole las opciones contra cada pantalla para controlar si son miembros o no.

en: Check or un-check the options against each item to control whether access is allowed or not.
es: Verifique o desconterre las opciones contra cada elemento para controlar si se permite el acceso o no.

en: Check or un-check the options against each user to control whether they are a member or not.
es: Compruebe o des compruebe las opciones en cada usuario para controlar si es miembro o no.

en: Check that the Environment passes all the CMS Environment checks.
es: Compruebe que el entorno pase todos los controles del entorno CMS.

en: Check to confirm deletion
es: Compruebe para confirmar la eliminación

en: Check to delete all items owned by this user, including Layouts, Media, Schedules, etc.
es: Seleccione para eliminar todos los elementos propiedad de este usuario, incluyendo Diapositivas, Medios, Programaciones, etc.

en: Checked out %s
es: Revisado %s

en: Checkout
es: Desactivar para editar (Checkout)

en: Checkout %layout%
es: PIERRO %dESEMPLEIO%

en: Chinese Simplified
es: Chino simplificado

en: Chinese Traditional
es: Chino tradicional

en: Choose a font colour that will work well with your Layout's background - or the Region below this one.
es: Elija un color de fuente que funcione bien con el fondo de su diseño, o la región debajo de este.

en: Choose the resolution this Layout should be designed for.
es: Seleccione la resolución en la que debe diseñarse esta diapositiva.

en: Class %s not found
es: Clase %s no encontrada

en: Cleaning up old revisions of media will result in any unused media revisions being permanently deleted.
es: La limpieza de revisiones antiguas  de los medios provocará el eliminado permanente de las revisiones sin  utilizar.

en: Clear
es: Claro

en: Clear Cache
es: Limpiar caché

en: Clear Cached Data
es: Borrar datos almacenados en caché

en: Clear Cached Media Data
es: Borrar datos de medios en caché

en: Clear Queue
es: Cola clara

en: Clear the cache for this Module. This proces is not reversable.
es: Borre la memoria caché de este módulo.Este proceso no es reversible.

en: Cleared the Cache
es: Se ha limpiado el caché

en: Click <b>Save</b> to save the layout edits.
es: Haga clic en <b>Guardar</b> para guardar las ediciones de diseño.

en: Click <b>Save</b> to save the widget edits.
es: Haga clic en <b>Guardar</b> para guardar las ediciones del widget.

en: Click anywhere inside the region to edit it
es: Haga clic en cualquier lugar dentro de la región para editarla

en: Click back to go back to the main editor.
es: Haga clic de nuevo para volver al editor principal.

en: Click in Region to Add
es: Haga clic en la región para agregar

en: Click in the <b>Set a duration</b> box to select that option.
es: Haga clic en el cuadro <b>Estableció una duración</b> para seleccionar esa opción.

en: Click in the background colour field and select a colour using the colour picker.
es: Haga clic en el campo de color de fondo y seleccione un color con el selector de color.

en: Click on the <b>Publish</b> button to open the form.
es: Haga clic en el botón <b>Publicar</b> para abrir el formulario.

en: Click on the below link to open the bug report page for this release.
es: Haga clic en el siguiente enlace para abrir la página de informe de errores para esta versión.

en: Click on the widget in the Layout Timeline!
es: Haga clic en el widget en la línea de tiempo de diseño!

en: Click to delete selected rows
es: Haga clic para eliminar las filas seleccionadas

en: Click to open the Actions sub-menu!
es: Haga clic para abrir el submenú Acciones!

en: Click to toggle between Data Edit and Multi Select modes
es: Haga clic para alternar entre los modos Edición de datos y Selección múltiple

en: Client Credentials?
es: ¿Credenciales del cliente?

en: Client Id
es: Identificación del cliente

en: Client Secret
es: Secreto del cliente

en: Clock
es: Reloj

en: Clock Face
es: Interfaz del reloj

en: Clock Template
es: Plantilla de reloj

en: Clock Type
es: Tipo de Reloj

en: Close
es: Cerrar

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Close all tabs
es: Cierra todas las pestañas

en: Code
es: Código

en: Collect Now
es: Juntar ahora

en: Collect and Save Data
es: Recopilar y Guardar Datos

en: Collect auditing from this Player. Should only be used if there is a problem with the display.
es: Recoge la auditoría de este Player .Sólo se debe utilizar si hay un problema con la pantalla.

en: Collect interval
es: Intervalo de recolección

en: Color Gamut
es: Gama de colores

en: Color Temperature
es: Temperatura de color

en: Colour
es: Color

en: Colour Palette
es: Paleta de colores

en: Colours
es: Colores

en: Column %s not found
es: Columna %s no encontrada

en: Column Order
es: Orden de Columnas

en: Column Type
es: Tipo de Columna

en: Column visibility
es: Elementos a mostrar en la columna

en: Columns Available
es: Columnas Disponibles

en: Columns Selected
es: Columnas Seleccioandas

en: Columns for %dataSetName%
es: Columnas para %dataSetName%

en: Comma separated file extensions only please, without the .
es: Las extensiones de archivo separadas por comas solo por favor, sin el.

en: Comma separated string of additional values that should be associated with this Tag. Values entered here will be available for selection when assigning this Tag.
es: Coma separó la cadena de valores adicionales que deben estar asociados con esta etiqueta.Los valores ingresados ​​aquí estarán disponibles para la selección al asignar esta etiqueta.

en: Comma separated string of custom HTTP headers in headerName:headerValue format
es: Cadena separada por comas de encabezados HTTP personalizados, en formato headerName: headerValue

en: Command
es: Comando

en: Command Sent to %s
es: Comando enviado a %s

en: Commands
es: Comandos

en: Commercial Licence
es: Licencia comercial

en: Complete
es: Completado

en: Completely remove the old version of this media item if a new file is being uploaded.
es: Eliminar completamente la versión anterior de este medio si está siendo cargado un nuevo archivo.

en: Concurrent downloads must be a positive number
es: Las descargas concurrentes deben ser un número positivo

en: Config file not found for Task
es: No se ha encontrado ningún archivo de configuración para la tarea

en: Configuration
es: Configuración

en: Configuration Problem
es: Problema de configuración

en: Connect with the Central Authentication Server
es: Conectar con el servidor de autenticación central

en: Consolidating entries
es: Entradas de consolidación

en: Constantly
es: Constantemente

en: Content Column
es: Columna de contenido

en: Content Delivery Network Address for serving file requests to Players
es: Dirección de Red para Distribución de Contenido para atender peticiones de archivos a los Reproductores

en: Content Status
es: Estado del contenido

en: Content Type
es: Tipo de Contenido

en: Continue...
es: Continuar...

en: Contrast
es: Contraste

en: Control picture settings using the fields below. Use the sliders to set the required range for each setting.
es: Controle la configuración de la imagen utilizando los campos siguientes.Utilice los controles deslizantes para establecer el rango necesario para cada ajuste.

en: Controller called before Slim has been setup
es: El controlador ha sido llamado antes d eque Slim se haya configurado

en: Cool
es: Frio

en: Copied %s
es: Copiado %s

en: Copied %s as %s
es: Copiado %s como %s

en: Copied as %s
es: Copiado como %s

en: Copy
es: Copiar

en: Copy %dataSetName%
es: Copia% datasetname%

en: Copy %name%
es: Copiar %name%

en: Copy Assignments?
es: ¿Copiar asignaciones?

en: Copy Members?
es: ¿Copiar miembros?

en: Copy Memebers?
es: ¿Copiar Memebers?

en: Copy Tags?
es: ¿Copiar etiquetas?

en: Copy User Group
es: Copiar grupo de usuarios

en: Copy of %s on %s
es: Copia de %s en %s

en: Copy rows?
es: Copiar filas?

en: Copy to Clipboard
es: Copiar a Portapapeles

en: Copying this Layout will create an exact copy of the last time this Layout was Published.
                                 Any changes made to this Layout while it has been a Draft will not be copied. Publish the Layout before making a copy if the Draft changes should be included in the copy.
es: Al copiar este diseño, se creará una copia exacta de la última vez que se publicó este diseño.
                                 No se copiarán los cambios realizados en este diseño mientras haya sido un Borrador. Publique el Diseño antes de hacer una copia si los cambios del Borrador deben incluirse en dicha copia.

en: Copyright
es: Derechos de autor

en: Copyright information to display as the last item in this feed. This can be styled with the #copyright CSS selector.
es: Información de Copyright para mostrar como el último elemento de este feed.

en: Corresponding Password
es: Contraseña correspondiente

en: Could not connect to MySQL with the administrator details. Please check and try again. Error Message = [%s]
es: Imposible conectar a MySQL con los datos facilitados.Por favor, revíselos e intente de nuevo.Mensaje de error = [%s]

en: Could not create a new database with the administrator details [%s]. Please check and try again. Error Message = [%s]
es: Imposible crear una nueva base de datos con los datos facilitados [%s].Por favor, revíselos e intente de nuevo.Mensaje de error = [%s]

en: Could not create a new user with the administrator details. Please check and try again. Error Message = [%s]. SQL = [%s].
es: No se pudo crear un nuevo usuario con los detalles de administrador.Favor verificar y reintentar.Mensaje de Error = [%s}.SQL = [%s].

en: Could not create the Library Location directory for you. Please ensure the webserver has permission to create a folder in this location, or create the folder manually and grant permission for the webserver to write to the folder.
es: No se pudo crear el directorio para la biblioteca de contenidos.Por favor, asegúrate de que tu servidor web tiene permisos para crear una carpeta en esa ubicación, o crea la carpeta manualmente y otorga permisos al servidor web para escribir en ella.

en: Count
es: Cuenta

en: Count Files
es: Contar archivos

en: Count: All individual values in this field will be counted and stored in one Column for each value
es: Recuento: Todos los valores individuales de este campo se contarán y almacenarán en una columna para cada valor

en: Countdown
es: Cuenta atrás

en: Countdown Date
es: Fecha de cuenta regresiva

en: Countdown Duration
es: Duración de la cuenta regresiva

en: Countdown Type
es: Tipo de cuenta regresiva

en: Counter
es: Contador

en: Create a log file on disk in this location. Please enter a fully qualified path.
es: Crear un archivo de registros en disco en esta ubicación.Favor ingresar una ruta completamente validada.

en: Create a new database
es: Crear una nueva base de datos

en: Create a new layout by clicking on <b>Add Layout</b>
es: Cree un nuevo diseño haciendo clic en <b>Agregar diseño</b>

en: Create region failed: %error%
es: Crear región fallida: %error%

en: Created
es: Creado

en: Criteria
es: Criterios

en: Criteria Tags
es: Etiquetas de criterios

en: Critical
es: Crítico

en: Croatian
es: Croata

en: Currencies
es: Monedas

en: Currencies Module
es: Módulo de cambio de divisas

en: Current Event
es: Evento actual

en: Current Event Template
es: Plantilla de evento actual

en: Current Forecast
es: Pronóstico actual

en: Current Forecast Template
es: Plantilla de pronóstico actual

en: Current Layout
es: Diapositiva Actual

en: Cursor Start Position
es: Posición inicial del Cursor

en: Custom Duration
es: Duración personalizada

en: Custom Headers
es: Encabezados personalizados

en: Custom Style Sheet
es: Style sheet personalizada

en: Custom Style Sheets
es: Hojas de estilo personalizadas

en: Czech
es: Checo

en: DELETE
es: ELIMINAR

en: DOM Extension
es: Extensión DOM

en: DOM XML Extension
es: Extensión DOM XML

en: Daily
es: Diariamente

en: Daily Counter
es: Contador de Días

en: Daily Forecast
es: Pronóstico diario

en: Daily Forecast Template
es: Plantilla de pronóstico diario

en: Daily Maintenance
es: Mantenimiento Diario

en: Danish
es: Danés

en: Dark
es: Oscuro

en: Dashboard
es: Panel de Control

en: Data
es: Datos

en: Data Entry for %dataSetName%
es: Entrada de datos para %dataSetName%

en: Data Set
es: Conjunto de datos

en: Data Type
es: Tipo de Dato

en: Data request failed!
es: ¡Error en la solicitud de datos!

en: Data root
es: Raíz de datos

en: Data to add to this request. This should be URL encoded, e.g. paramA=1&amp;paramB=2.
es: Datos para agregar a esta solicitud.Esto debe estar codificado en URL, por ejemplo, paramA-1&amp;paramB-2.

en: DataSet
es: Dataset

en: DataSet Ticker - Choose your DataSet
es: Ticker de DataSet - Elija su conjunto de datos

en: DataSet View
es: Vista de DataSet

en: DataSet not selected
es: DataSet no seleccionado

en: DataSets have different column names
es: Los conjuntos de datos tienen diferentes nombres de columnas

en: DataSets have different number of columns imported = %d, existing = %d
es: Los conjuntos de datos tienen diferente número de columnas importadas =%d, existentes =%d

en: Database Name
es: Nombre de la Base de Datos

en: Database Password
es: Contraseña de la Base de Datos

en: Database Username
es: Nombre de Usuario de la Base de Datos

en: Date
es: Fecha

en: Date Format
es: Formato de fecha

en: Day
es: Día

en: Dayparting
es: Franjas horarias

en: Days
es: Días

en: Debug
es: Depuración

en: December
es: Diciembre

en: Decode the HTML entities in this feed before parsing it
es: Descodificar las entidades HTML en este feed antes de analizarlo

en: Default
es: Predeterminado

en: Default Colors
es: Colores predeterminados

en: Default Duration
es: Duración predeterminada

en: Default Duration is a required field.
es: Duración por default es un campo obligatorio.

en: Default Language
es: Idioma Predeterminado

en: Default Latitude
es: Latitud predeterminada

en: Default Layout
es: Diapositiva predeterminada

en: Default Layout with name %s set for %s
es: Diseño predeterminado con el nombre %s establecido para %s

en: Default Longitude
es: Longitud predeterminada

en: Default Mute?
es: ¿Silencio predeterminado?

en: Default Profile?
es: Perfil predeterminado?

en: Default Scale type
es: Tipo de escala predeterminada

en: Default Transition In
es: Transición predeterminada en

en: Default Transition In that should be applied to widgets
es: Transición predeterminada en que se debe aplicar a los widgets

en: Default Transition Out
es: Salida de transición predeterminada

en: Default Transition Out that should be applied to widgets
es: Salida de transición predeterminada que se debe aplicar a los widgets

en: Default Transition duration
es: Duración de transición predeterminada

en: Default User Group
es: Grupo de usuario por defecto

en: Default User Type
es: Tipo standard de usuario

en: Default copy media when copying a layout?
es: ¿Copiar medios por defecto al copiar la Diapositiva?

en: Default duration for in and out transitions
es: Duración predeterminada de las transiciones de entrada y salida

en: Default for "Cascade permissions to all items underneath this one." checkbox. Shown when editing Permissions.
es: Predeterminado para la casilla de verificación "Permisos en cascada para todos los elementos debajo de este.".Se muestra al editar permisos.

en: Default for "Delete old version of Media" checkbox. Shown when Editing Library Media.
es: Estado predeterminado para el checkbox de "Eliminar versión antigua de Medios", cuando se muestra en la edición de bibliotecas multimedia.

en: Default the checkbox for "Cascade permissions to all items underneath this one." when assigning permisions to content
es: Por defecto la casilla de verificación "Permisos en cascada a todos los elementos debajo de este." al asignar permisos al contenido

en: Default the checkbox for Deleting Old Version of media when a new file is being uploaded to the library.
es: Por defecto, la casilla de verificación Eliminar versión antigua de medios cuando se carga un nuevo archivo en la biblioteca.

en: Default the checkbox for making duplicates of media when copying layouts
es: Por defecto la casilla de verificación para hacer duplicados de medios al copiar diseños

en: Default the checkbox for updating media on all layouts when editing in the library
es: Por defecto, la casilla de verificación para actualizar el contenido multimedia en todos los diseños al editar en la biblioteca

en: Default update media in all layouts
es: Actualizar medios predeterminados en todas las Diapositivas

en: Default value for "Automatically apply Transitions?." checkbox on Layout add form
es: Valor predeterminado para la casilla de verificación "¿Aplicar transiciones automáticamente?." en formulario de agregar diseño

en: Defaults
es: Valores predeterminados

en: Defaults Imported?
es: ¿Valores predeterminados importados?

en: Delete
es: Borrar

en: Delete %layout%
es: Eliminar %layout%

en: Delete %obj%
es: Eliminar %obj%

en: Delete %playlistName%
es: Eliminar %playlistName%

en: Delete %tag%
es: Eliminar %tag%

en: Delete Application
es: Eliminar aplicación

en: Delete Campaign
es: Eliminar campaña

en: Delete Command
es: Eliminar comando

en: Delete Daypart
es: Eliminar franja horaria

en: Delete Display Group
es: Borrar Grupo de Pantallas

en: Delete Event.
es: Borrar evento.

en: Delete Generic Files?
es: ¿Eliminar archivos genéricos?

en: Delete Help Link
es: Eliminar Enlace de Ayuda

en: Delete Media
es: Eliminar archivo multimedia

en: Delete Notification
es: Eliminar notificación

en: Delete Profile
es: Borrar perfil

en: Delete Recurring Event.
es: Eliminar evento recurrente.

en: Delete Report Schedule
es: Eliminar programa de informes

en: Delete Resolution
es: Eliminar Resolución

en: Delete Row
es: Eliminar fila

en: Delete Saved Report
es: Eliminar informe guardado

en: Delete Selected Rows
es: Eliminar filas seleccionadas

en: Delete Task
es: Eliminar tarea

en: Delete Version
es: Eliminar Versión

en: Delete Widget
es: Borrar widget

en: Delete all items owned by this User?
es: Borrar todos los items propiedad de este usuario?

en: Delete all saved reports
es: Eliminar todos los informes guardados

en: Delete all saved reports for
es: Eliminar todos los informes guardados para

en: Delete any associated data?
es: ¿Eliminar los datos asociados?

en: Delete from Schedule
es: Eliminar del horario

en: Delete on Expiry?
es: ¿Eliminar al expirar?

en: Delete region
es: Eliminar región

en: Delete selected %object%
es: Eliminar seleccionado %object%

en: Delete selected elements
es: Eliminar elementos seleccionados

en: Delete the old version?
es: ¿Borrar la versión antigua?

en: Delete this Column?
es: ¿Borrar esta Columna?

en: Delete this DataSet?
es: ¿Borrar este ocnjunto de datos?

en: Delete this Display?
es: ¿Quiere borrar esta Pantalla?

en: Delete this RSS?
es: Eliminar este RSS?

en: Delete this region?
es: ¿Borrar esta región?

en: Delete?
es: ¿Eliminar?

en: Deleted %s
es: Eliminado %s

en: Deleted Displays
es: Pantallas eliminadas

en: Deleted Event
es: Evento borrado

en: Deleted Row
es: Registro eliminado

en: Deleted all saved reports of %s
es: Eliminado todos los informes guardados de %s

en: Deleted from Layout
es: Eliminado del Diseño

en: Deleting a file cannot be reversed.
es: Borrar un archivo no es reversible.

en: Dependant fields: {{COL.NAME}} where NAME is a FieldName from the dependant DataSet
es: Campos dependientes: {{COL.NAME}} donde NAME es un FieldName del dataset dependiente

en: Depends on DataSet
es: Depende de DataSet

en: Descending
es: Descendente

en: Describe the problem and include a link to the fault archive you obtained earlier - please check this archive for sensitive information, redact as appropriate, and upload it somewhere publically accessible.
es: Describa el problema e incluye un enlace al archivo de fallas que obtuvo anteriormente: marque este archivo para obtener información confidencial, redacta según corresponda, y carguela en algún lugar accesible de forma pública.

en: Description
es: Descripción

en: Description can not be longer than 254 characters
es: La Descripción no debe superar los 254 caracteres

en: Description of Command. This should be a textual description of what the command is trying to achieve. It should not be the actual command string - that is entered on the Display Settings Profile.
es: Descripción del Comando.Esto debe ser una descripción textual de lo que el comando está tratando de lograr.No debe ser la cadena de comando real - que se introduce en el perfil de configuración de visualización.

en: Description of Password Policy
es: Descripción de la política de passwords

en: Design
es: Diseño

en: Details
es: Detalles

en: Detect language?
es: Detectar lenguaje?

en: Detect the browser language?
es: Detectar lenguaje del navegador?

en: Device Default
es: Dispositivo predeterminado

en: Device Name
es: Nombre del dispositivo

en: Digest
es: Digerir

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Direct assignment is where Layouts/Media are assigned to a Display/DisplayGroup without being in a Schedule.
es: La asignación directa es donde los diseños/medios se asignan a un Display/DisplayGroup sin estar en una programación.

en: Direction
es: Dirección

en: Disable Date Sort
es: No ordenar por fecha

en: Disabled
es: Desactivado

en: Disabling %s
es: Deshabilitando  %s

en: Discard
es: Desechar

en: Discard %layout%
es: Descartar %layout%

en: Discard - Uses the Playlist with the least Widgets and ignores remaining Widgets on the longer Playlists
es: Descartar: utiliza la lista de reproducción con los menores de los widgets e ignora los widgets restantes en las listas de reproducción más largas

en: Discard layout
es: Descartar diseño

en: Discarded %s
es: Descartado %s

en: Display
es: Pantalla

en: Display %displayName% is currently logged-in, seen %timeAgo%.
es: Player Mostrar %displayName% ha iniciado sesión actualmente, se ha visto %timeAgo%.

en: Display %displayName% is not logged in at the moment and last accessed at <span class="unixDate">%displayLastAccessed%</span>
es: Display %displayName% no se inicia sesión en este momento y se accede por última vez en <span class="unixDate">%displayLastAccessed% </span>

en: Display Activity
es: Actividad de las Pantallas

en: Display Content Status
es: Mostrar estado del contenido

en: Display Group
es: Grupo de Pantallas

en: Display Groups
es: Grupos de Pantallas

en: Display Groups Content Status
es: Mostrar estado de contenido de grupos

en: Display Groups Status
es: Estado de los grupos de visualización

en: Display ID
es: ID de pantalla

en: Display ID %d is now back online %s
es: Mostrar ID %d ahora está de nuevo en línea %s

en: Display ID %d is offline since %s.
es: La identificación de la pantalla %d está desconectada desde %s.

en: Display List
es: Lista de visualización

en: Display Name
es: Nombre de la pantalla

en: Display Notifications from the Notification Centre
es: Mostrar notificaciones desde el Centro de Notificaciones

en: Display Order
es: Orden de Visualización

en: Display Order must be 0 or a positive number
es: El orden de visualización debe ser 0 o un número positivo

en: Display Profile
es: Perfil de Pantalla

en: Display Screenshot Default Size
es: Tamaño por defecto de la captura de pantalla del Display

en: Display Setting Profiles
es: Perfil de preferencias de pantallas

en: Display Settings
es: Configurar Pantallas

en: Display Settings Profile (included with each display)
es: Pantalla de configuración de configuración (incluida con cada pantalla)

en: Display Statistics
es: Estadística Display

en: Display Status
es: Estado de Pantallas

en: Display Type
es: Tipo de visualización

en: Display is downloading new files
es: Pantalla está descargando nuevos archivos

en: Display is fully licensed
es: La pantalla está totalmente licenciada

en: Display is not licensed
es: La pantalla no tiene licencia

en: Display is on a trial licence
es: La pantalla está en una licencia de prueba

en: Display is out of date but has not yet checked in with the server
es: La pantalla no está actualizada, pero aún no se ha comprobado con el servidor

en: Display is up to date
es: La pantalla está actualizada

en: Display not selected!
es: ¡La pantalla no está seleccionada!

en: Display's Hardware Key
es: Clave hardware de pantalla

en: DisplayGroups assigned to %s
es: Grupos de Pantallas asignados a %s

en: DisplayGroups cannot be manually assigned to a Dynamic Group
es: Grupos de Pantallas no pueden ser asignados manualmente a un Grupo Dinámico

en: DisplayGroups cannot be manually unassigned to a Dynamic Group
es: Grupos de Pantallas no pueden ser desasignadas manualmente de un Grupo Dinámico

en: DisplayGroups unassigned from %s
es: Grupos de Pantallas no asignados de %s

en: Displays
es: Pantallas

en: Displays assigned to %s
es: Pantalla asignada a %s

en: Displays cannot be manually assigned to a Dynamic Group
es: Las Pantallas no pueden ser asignadas manualmente a un Grupo Dinámico

en: Displays cannot be manually unassigned to a Dynamic Group
es: Las pantallas no pueden ser desasignadas manualmente de un Grupo Dinámico

en: Displays unassigned from %s
es: Pantallas no asignadas de %s

en: Distance
es: Distancia

en: Distance in miles that the tweets should be returned from. Set to 0 for no restrictions.
es: Distancia en millas desde las que los tweets deben ser devueltos.Establézcase en 0 para ninguna restricción.

en: Do you want to be notified by email if there is a problem with this display?
es: ¿Quiere que se le envíe un correo electrónico si hay algún problema con este display?

en: Do you want to include the DataSet data?
es: ¿Quieres incluir los datos del conjunto de datos?

en: Does the calendar feed come from Windows - if unsure leave unselected.
es: ¿La fuente del calendario proviene de Windows - si no está seguro de dejar sin seleccionar.

en: Done
es: Realizado

en: Done - %d deleted.
es: Listo - %d eliminado.

en: Done.
es: Hecho.

en: Double buffering helps smooth the playback but should be disabled if graphics errors occur
es: El Búfer Doble ayuda a que la reproducción sea más fluída, pero debería ser deshabilitada si ocurren errores gráficos

en: Download
es: Descargar

en: Download Window End Time
es: Hora final para descargas

en: Download Window Start Time
es: Hora Inicial para descargas

en: Download selected items
es: Descargar artículos seleccionados

en: Downloaded
es: Descargado

en: Downloading
es: Descarga

en: Downloading file
es: Descargando archivo

en: Downtime
es: Falta del tiempo

en: Draft
es: Sequía

en: Draft Layouts must have a parent
es: Los diseños de tiro deben tener un padre

en: Drafts
es: Borradores

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate form loaded, make adjustments and press save.
es: Forma duplicada cargada, haga ajustes y presione GUARDAR.

en: Duration
es: Duración

en: Duration (seconds)
es: Duración (segundos)

en: Duration back
es: Duración de vuelta

en: Duration for Empty Layouts
es: Duración de Proyectos vacíos

en: Duration is per item
es: La duración es por elemento

en: Duration is per page
es: La duración es por página

en: Duration needs to be a positive value
es: La duración debe ser un valor positivo

en: Duration not provided
es: Duración no fue provista

en: Dutch
es: Holandés

en: Dynamic Color
es: Color dinámico

en: Dynamic Contrast
es: Contraste dinámico

en: Dynamic Criteria
es: Criterios dinámicos

en: Dynamic Display Groups must have at least one Criteria specified.
es: Grupos de Pantallas Dinámicos deben tener al menos un Criterio especificado.

en: Dynamic Group?
es: ¿Grupo Dinámico?

en: Dynamic?
es: ¿Dinámica?

en: East
es: Este

en: Edge Browser Whitelist
es: Lista blanca del navegador Edge

en: Edit
es: Editar

en: Edit %type% Transition for %name%
es: Editar %type% transición para %name%

en: Edit Application
es: Aplicación de edición

en: Edit Attached Audio
es: Editar audio adjunto

en: Edit Audio
es: Editar Sonido

en: Edit Calendar
es: Editar calendario

en: Edit Campaign
es: Editar Campaña

en: Edit Chart
es: Carta de edición

en: Edit Clock
es: Editar Reloj

en: Edit Column
es: Modificar Columna

en: Edit Command
es: Editar comando

en: Edit Countdown
es: Editar cuenta regresiva

en: Edit Currencies
es: Editar Divisas

en: Edit Data
es: Editar datos

en: Edit DataSet
es: Modificar conjunto de datos

en: Edit DataSet View: DataSet is %dataSetName%
es: Editar Dataset View: DataSet es %dataSetName%

en: Edit Daypart
es: Editar franja horaria

en: Edit Display
es: Editar pantalla

en: Edit Display Group
es: Editar grupo de pantallas

en: Edit Embedded
es: Editar Incrustado

en: Edit Event
es: Editar evento

en: Edit Expiry Dates
es: Editar fechas de vencimiento

en: Edit HLS Video Stream
es: Editar HLS Video Stream

en: Edit HTML Package
es: Editar paquete HTML

en: Edit Help Link
es: Editar Enlace de Ayuda

en: Edit Image
es: Editar imagen

en: Edit Layout
es: Editar Diapositiva

en: Edit Local Video
es: Editar Video Local

en: Edit Media
es: Editar medios

en: Edit Mode
es: Modo de edición

en: Edit Module
es: Editar módulo

en: Edit Notification
es: Editar notificación

en: Edit Notification Widget
es: Editar widget de notificación

en: Edit PDF
es: Editar pdf

en: Edit Permissions
es: Permisos de edición

en: Edit Playlist
es: Editar lista de reproducción

en: Edit Profile
es: Editar perfil

en: Edit RSS
es: Editar RSS

en: Edit Report Schedule
es: Editar calendario de informes

en: Edit Shell Command
es: Editar comando Shell

en: Edit Spacer
es: Editar espaciador

en: Edit Stocks
es: Editar acciones

en: Edit Sub-Playlist
es: Editar Sub-Playlist

en: Edit Tag
es: Editar etiqueta

en: Edit Task
es: Editar tarea

en: Edit Text
es: Editar el texto

en: Edit Ticker
es: Editar Ticker

en: Edit Ticker: DataSet is %dataSetName%
es: Editar Ticker: Dataset es %datasetName%

en: Edit Transition
es: Editar transición

en: Edit Transition In
es: Editar la transición en

en: Edit Transition Out
es: Editar transición fuera

en: Edit Twitter
es: Editar twitter

en: Edit Twitter Metro
es: Editar Metro de Twitter

en: Edit User
es: Editar usuario

en: Edit User Group
es: Editar grupo de usuarios

en: Edit User Profile
es: Editar perfil de usuario

en: Edit Video
es: Editar video

en: Edit Video In
es: Editar vídeo entrada

en: Edit layout regions
es: Editar regiones de diseño

en: Edit options for the layout will open in the Layout Editor.
es: Las opciones de edición del diseño se abrirán en el Editor de diseños.

en: Edited %s
es: Editado %s

en: Edited Audio
es: Audio Editado

en: Edited Event
es: Evento Editado

en: Edited Expiry
es: Expiración editada

en: Edited Row
es: Registro editado

en: Edited Transition
es: Transición Editada

en: Editing Regions
es: Regiones de edición

en: Editing the Start and or End date/time will create a new Recurring Event across the Schedule. Any previously deleted instances of this event will be recreated with edits made here.
es: Editar la fecha / hora de inicio y o finales creará un nuevo evento recurrente en todo el horario.Cualquier instancia previamente eliminada de este evento será recreado con ediciones hechas aquí.

en: Effect
es: Efecto

en: Elevate Log Until
es: Elevar el nivel de registro hasta

en: Elevate the log level until this date.
es: Elevar el nivel de registro hasta esta fecha.

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email Alert
es: Alerta de Correo

en: Email Alerts
es: Alertas de e-mails

en: Email Notifications
es: Notificaciones de Emails

en: Email?
es: ¿Correo electrónico?

en: Embed a Sub-Playlist
es: Incrustar una Sub-lista de reproducción

en: Embedded
es: Embebido

en: Embedded HTML
es: HTML incrustado

en: Embedded Web Server Port
es: Puerto de Servidor Web embebido

en: Emergency
es: Emergencia

en: Empty
es: Vacío

en: Empty Region
es: Región vacía

en: Empty Result Set with filter criteria.
es: Resultados vacíos establecidos con criterios de filtrado.

en: Empty file in ZIP
es: Archivo ZIP vacío

en: Enable Double Buffering
es: Habilitar Búfer Doble

en: Enable Email Alerts?
es: Activar alertas de Email?

en: Enable Latest News?
es: Habilitar últimas noticias?

en: Enable Layout Stats Collection?
es: ¿Habilitar la colección de estadísticas de diseño?

en: Enable Library Tidy?
es: ¿Habilitar la organización de la biblioteca?

en: Enable Maintenance?
es: Activar mantenimiento?

en: Enable Media Stats Collection?
es: ¿Habilitar Media Stats Collection?

en: Enable Mouse
es: Habilitar ratón

en: Enable Playlist Stats Collection?
es: ¿Habilitar la colección de estadísticas de listas de reproducción?

en: Enable PowerPoint?
es: ¿Activar PowerPoint?

en: Enable STS?
es: Activar STS?

en: Enable Shell Commands
es: Habilitar Comandos de Shell

en: Enable Stats Collection?
es: ¿Habilitar la recolección de estadísticas?

en: Enable Wake on LAN
es: Permitir Wake on Lan

en: Enable Widget Stats Collection?
es: ¿Habilitar Widget Stats Collection?

en: Enable an option to provide a two factor authentication code to log into the CMS for added security.
es: Habilite una opción para proporcionar un código de autenticación de dos factores para iniciar sesión en el CMS para mayor seguridad.

en: Enable caching of Web Resources?
es: Habilitar caching de Recursos Web?

en: Enable password reminder on CMS login page? Valid sending email address is required
es: ¿Habilitar recordatorio de contraseña en la página de inicio de sesión de CMS?.Se requiere una dirección de correo electrónico válida

en: Enable sorting on the Data Entry Page? We recommend that the number of sortable columns is kept to a minimum.
es: ¿Habilitar la ordenación en la página de entrada de datos? Se recomienda que el número de columnas ordenables se mantenga al mínimo.

en: Enable stats collection?
es: Habilitar la colección de estadísticas?

en: Enable stats reporting?
es: ¿Habilitar reportes de estadísticas?

en: Enable the Shell Command module.
es: Habilitar el módulo de Comandos de Shell.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for the selected Layout.
es: Habilite la recopilación de estadísticas de prueba de reproducción para el diseño seleccionado.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for this Layout. Ensure that ‘Enable Stats Collection’ is set to ‘On’ in the Display Settings.
es: Habilite la colección de estadísticas de prueba de reproducción para este diseño.Asegúrese de que 'Habilitar recopilación de estadísticas' esté establecido en 'Activado' en la configuración de visualización.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for this Media Item.
es: Habilite la recopilación de estadísticas de prueba de reproducción para este elemento multimedia.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for this Media Item. Ensure that ‘Enable Stats Collection’ is set to ‘On’ in the Display Settings.
es: Habilite la recopilación de estadísticas de prueba de reproducción para este elemento multimedia.Asegúrese de que 'Habilitar recopilación de estadísticas' esté establecido en 'Activado' en la configuración de visualización.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for this Playlist.
es: Habilite la recopilación de estadísticas de prueba de reproducción para esta lista de reproducción.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for this Playlist. Ensure that ‘Enable Stats Collection’ is set to ‘On’ in the Display Settings.
es: Habilite la colección de estadísticas de prueba de reproducción para esta lista de reproducción.Asegúrese de que 'Habilitar recopilación de estadísticas' esté establecido en 'Activado' en la configuración de visualización.

en: Enable the collection of Proof of Play statistics for this Widget. Ensure that ‘Enable Stats Collection’ is set to ‘On’ in the Display Settings.
es: Habilite la recopilación de estadísticas de Prueba de Reproducción para este widget.Asegúrese de que "Habilitar la recopilación de estadísticas" esté configurado como "Activado" en la Configuración de pantalla.

en: Enable the mouse.
es: Habilitar el ratón.

en: Enable the option to report the current layout status?
es: ¿Habilitar la opción de informar sobre el estado de la actual plantilla?

en: Enable the option to set the screenshot interval?
es: ¿Habilitar la opción de indicar el intervalo de la captura de pantalla?

en: Enable?
es: Activa?

en: Enabled
es: Activado

en: Enabled for In
es: Habilitado para entrada

en: Enabled for Out
es: Habilitado para salida

en: Enabled?
es: Habilitado?

en: End Time
es: Hora de Finalización

en: End of the Feed
es: Final del feed

en: English
es: Inglés

en: Enter a CSS style sheet to style the weather widget
es: Escriba una hoja de estilos CSS para diseñar el widget del  tiempo

en: Enter a Tizen Command Line compatible command.
es: Introduzca un comando compatible con la línea de comandos de Tizen.

en: Enter a Windows Command Line compatible command
es: Introduzca un comando compatible con la Linea de Comandos de Windows

en: Enter a format for the Countdown e.g. [hha], [hh], [mm], [ss] or [DD]. See the manual for more information.
es: Introduzca un formato para la cuenta atrás, por ejemplo ,[hha], [hh], [mm], [ss] o [DD].Consulte el manual para obtener más información.

en: Enter a format for the Digital Clock e.g. [HH:mm] or [DD/MM/YYYY]. See the manual for more information.
es: Introduzca un formato para el reloj digital, por ejemplo, [HH:mm] o [DD/MM/AAAA].Consulte el manual para obtener más información.

en: Enter a hexadecimal password of a SecureOn enabled Network Interface Card (NIC) of the remote host. Enter a value in this pattern: 'xx-xx-xx-xx-xx-xx'. Leave the following field empty, if SecureOn is not used (for example, because the NIC of the remote host does not support SecureOn).
es: Introduzca un password hexadecimal del SecureOn de su tarjeta de red (NIC) del host remoto.Introduzca el valor con el formato: 'xx-xx-xx-xx-xx-xx'.Deje este campo en blanco si SecureOn no está habilitado(por ejemplo, si la tarjeta de red del host remoto no soporta SecureOn)

en: Enter a label to show on the Charts x-axis.
es: Ingrese una etiqueta para mostrar en los gráficos X-Eje.

en: Enter a label to show on the Charts y-axis.
es: Ingrese una etiqueta para mostrar en los gráficos Y-Eje.

en: Enter a nominated file name that player will attempt to open after extracting the .htz archive
es: Ingrese un nombre de archivo nominado que el Player intentará abrir después de extraer el archivo .htz

en: Enter a number within the range of 0 to 32 in the following field. Leave the following field empty, if no subnet mask should be used (CIDR = 0). If the remote host's broadcast address is unknown: Enter the host name or IP address of the remote host in Broad Cast Address and enter the CIDR subnet mask of the remote host in this field.
es: Introduzca un número en el rango de 0 a 32 en el siguiente campo.Deje el siguiente campo vacío, si no dispone de la máscara de subred (CIDR = 0).Si la dirección de difusión de la máquina remota es desconocida: Introduzca el nombre de host o la dirección IP del host remoto en Broad Cast Dirección e introduzca la máscara de subred CIDR del host remoto en este campo.

en: Enter a style sheet for the table
es: Introduzca una hoja de estilo para la tabla

en: Enter a title to show on the Chart.
es: Ingrese un título para mostrar en la tabla.

en: Enter a webOS Command Line compatible command.
es: Introduzca un comando compatible con la línea de comandos webOS.

en: Enter all default colors here, separated by a comma. Example: #7293CB, #E1974C, #84BA5B, #D35E60, #808585, #9067A7, #AB6857, #CCC210, #396AB1, #DA7C30, #3E9651, #CC2529, #535154, #6B4C9A, #922428, #948B3D
es: Ingrese todos los colores predeterminados aquí, separados por una coma.Ejemplo: # 7293CB, # E1974C, # 84BA5B, # D35E60, # 808585, # 9067A7, # AB6857, # CCC210, # 396AB1, # DA7C30, # 3E9651, # CC2529, # 535154, # 6B4C9A, # 922428, # 948B3D

en: Enter an Android / Linux Command Line compatible command
es: Introduzca un comando compatible con android / Linux Command Line

en: Enter some text, apply some formatting such as font style and size.
es: Introduzca algo de texto, aplique algún formato, como el estilo de fuente y el tamaño.

en: Enter start and end times for Widgets
es: Ingrese la hora de inicio y finalización de los widgets

en: Enter text or HTML in the box below.
es: Introduzca texto o HTML en la caja de a continuación.

en: Enter text to display using the inline editor which can be opened by clicking in the preview on the left.
es: Introduzca el texto para mostrar, usando el editor en línea, que se puede abrir haciendo click en la opción de vista previa a la izquierda.

en: Enter text...
es: Escriba texto…

en: Enter the URL to a Quick Chart service. This is used to draw charts in emailed reports and for showing a QR code during two factor authentication.
es: Escriba la dirección URL de un servicio de gráficos rápidos.Esto se utiliza para dibujar gráficos en informes enviados por correo electrónico y para mostrar un código QR durante la autenticación de dos factores.

en: Enter the alternative template for events that are current.
es: Introduzca la plantilla alternativa para los eventos que son actuales.

en: Enter the authentication Username
es: Ingrese el nombre de usuario de la autenticación

en: Enter the date format to apply to all dates returned: d - day in numbers; 01 to 31 / D - day of the week as text; Mon to Sun: m - month in numbers; 01 to 12 /M - month in text; Jan to Dec - year in two digits; 19 / Y - year in four digits; 2019
es: Introduzca el formato de fecha para aplicar a todas las fechas devueltas: d - día en números; 01 a 31 / D - día de la semana como texto; Lunes a Domingo: m - mes en números; 01 a 12 /M - mes en texto; Ene a dic - año en dos dígitos; 19 / Y - año en cuatro dígitos; 2019

en: Enter the date format to apply to all dates returned: d - day in numbers; 01 to 31 / D - day of the week as text; Mon to Sun; m - month in numbers; 01 to 12 /M - month in text; Jan to Dec - year in two digits; 19 / Y - year in four digits; 2019
es: Ingrese el formato de fecha para aplicar a todas las fechas devueltas: D - Día en números; 01 a 31 / D - día de la semana como texto; De lunes a sol; M - mes en números; 01 a 12 / m - mes en texto; Enero a diciembre en dos dígitos; 19 / a - año en cuatro dígitos; 2019

en: Enter the end time for this daypart. If the end time is before the start time, then the daypart will cross midnight.
es: Introduzca la hora de finalización de esta franja horaria. Si la hora de finalización es antes de la hora de inicio, la franja horaria cruzará la medianoche.

en: Enter the number of hours you would like to cache twitter images.
es: Ingrese la cantidad de horas que le gustaría almacenar en caché las imágenes de Twitter.

en: Enter the number of seconds you would like to cache long/lat requests for.
es: Introduzca el número de segundos para los que desea almacenar en caché las solicitudes long/lat.

en: Enter the number of seconds you would like to cache twitter search results.
es: Ingrese el número de segundos que desea almacenar los resultados de búsqueda de Twitter.

en: Enter the start time for this daypart
es: Introduzca la hora de inicio de esta franja horaria

en: Enter the template for each item. Replaces [itemsTemplate] in main template.
es: Introduzca la plantilla para cada artículo.Reemplaza a [itemsTemplate] en la plantilla principal.

en: Enter the template for the current forecast. For a list of substitutions click Get Forecast below.
es: Ingrese la plantilla para el pronóstico actual.Para obtener una lista de sustituciones, haga clic en Obtener un pronóstico a continuación.

en: Enter the template for the daily forecast. Replaces [dailyForecast] in main template.
es: Ingrese la plantilla para el pronóstico diario.Reemplaza [DailyForecast] en plantilla principal.

en: Enter the text to display.
es: Introduzca el texto que desea mostrar.

en: Enter the text to display. The red rectangle reflects the size of the region you are editing.
es: Ingrese el texto para mostrar.El rectángulo rojo refleja el tamaño de la región que está editando.

en: Enter the volume percentage for this audio to play at.
es: Ingrese el porcentaje de volumen para que este audio juegue en.

en: Enter your API Key from Alpha Advantage: https://www.alphavantage.co/support/#api-key.
es: Ingrese su clave API de Alpha Advantage: https://www.alphavantage.co/support/#api-ey.

en: Enter your API Key from DarkSky.
es: Introduzca su clave de API desde DarkSky.

en: Enter your API Key from Google Maps.
es: Proporcione su clave de API de Google Maps.

en: Enter your API Key from Open Weather Map.
es: Introduzca su clave de API en Open Weather Map.

en: Enter your API Key from Twitter.
es: Ingrese su clave API de Twitter.

en: Enter your API Secret from Twitter.
es: Ingrese su secreto de API de Twitter.

en: Entity
es: Entidad

en: Entity not found
es: Entidad no encontrada

en: Environment Check
es: Chequeo de medio ambiente

en: Erase all content in this DataSet and overwrite it with the new content in this import.
es: Borrar todo el contenido de este conjunto de datos y sobrescribir con los nuevos contenidos en esta importación.

en: Error getting DataSet data, failed with following message:
es: Error al obtener datos de DataSet, falló con el siguiente mensaje:

en: Error syncing DataSet %s
es: Error Sincronización de Dataset %s

en: Errors in the Last 12 hours
es: Errores en las últimas 12 horas

en: Estonian
es: Estonio

en: Event Type
es: Tipo de Evento

en: Every
es: Cada

en: Every second Year
es: Cada segundo año

en: Every two Weeks
es: Cada dos semanas

en: Exact match?
es: ¿Coincidencia exacta?

en: Exception Start/End time for %s are empty or in an incorrect format
es: Excepción Horas de Inicio/Final para %s están vacías o en un formato incorrecto

en: Exceptions
es: Excepciones

en: Exclude all day events?
es: ¿Excluir eventos durante todo el día?

en: Exclude current events?
es: ¿Excluir eventos actuales?

en: Exclude logs common to each request?
es: ¿Excluir registros comunes a cada solicitud?

en: Execute a shell command on the client
es: Ejecutar un comando shell en el cliente

en: Existing
es: Existente

en: Existing data is incompatible with your new configuration
es: La data existente es incompatible con su nueva configuación

en: Exit Transition
es: Transición de Salida

en: Expecting a date in %s but received %s.
es: Esperando una fecha en %s pero se recibió %s.

en: Expire Modified Layouts immediately on change. This means a layout can be cut during playback if it receives an update from the CMS
es: Expirar Diseños Modifiados inmediatamente luego de un cambio.Esto significa que un Diseño puede ser terminado durante su reproducción si recibe una actualización desde el CMS

en: Expire Modified Layouts?
es: ¿Expiran las diapositivas modificadas?

en: Expired
es: Caducado

en: Expired
es: Caducado

en: Expires
es: Expira

en: Expires %s
es: Expira %s

en: Expires At
es: Caduca en

en: Expiry Dates
es: Fechas de vencimiento

en: Expiry date
es: Fecha de caducidad

en: Expiry for %name%
es: Caducidad de %name%

en: Export
es: Exportar

en: Export Database
es: Exportar base de datos

en: Export Database Backup
es: Exportar Copia de Seguridad de la Base de Datos

en: Export Statistics
es: Exportar estadísticas

en: Export Template
es: Exportar Plantilla

en: Export as PDF
es: Exportar como PDF

en: Export raw data to CSV
es: Exportar datos en bruto a un CSV

en: Exported Template
es: Plantilla exportada

en: Extension %s does not match any enabled Module
es: %s Extensión no coincide con ningún Módulo habilitado

en: External Image
es: Imagen externa

en: Fade
es: Fundido

en: Fade In
es: Fundido de entrada

en: Fade Out
es: Fundido de salida

en: Failed Message
es: Mensaje fallido

en: Failed to write to database after %d retries. Please try again later.
es: Falló la escritura a la base de datos luego de %d reintentos.Favor reintentar luego.

en: Failure
es: Falla

en: False
es: Falso

en: February
es: Febrero

en: Feed URL
es: URL del canal

en: Fetching Remote-DataSets
es: Obtención de conjuntos de datos remotos

en: File Name
es: Nombre del Archivo

en: File Status - Count of Files
es: Estado del archivo - Cuenta de archivos

en: File Status - Size of Files
es: Estado del archivo - Tamaño de los archivos

en: File available only for SSSP displays
es: Archivo disponible solo para pantallas SSSP

en: File does not exist
es: El archivo no existe

en: File download mode
es: Modo de descarga de archivos

en: Files assigned to %s
es: Archivos asignados a %s

en: Files unassigned from %s
es: Archivos sin asignar de %s

en: Fill
es: Llenar

en: Fill - use the first Playlist to fill any remaining Spots
es: Rellene: use la primera lista de reproducción para llenar los puntos restantes

en: Filter
es: Filtrar

en: Filter options are not available on a Playlist which isn't dynamic.
es: Las opciones de filtro no están disponibles en una lista de reproducción que no es dinámica.

en: Filter?
es: ¿Filtro?

en: Finance
es: Finanzas

en: Finnish
es: Finlandés

en: First
es: Primero

en: First Name
es: Nombre

en: First we need to check if your server meets %themeName%'s requirements.
es: Primero debemos verificar si su servidor cumple con los requisitos de% de los% del tiempo.

en: Flip Clock
es: Reloj Flip

en: Flip Horizontal
es: Giro Horizontal

en: Flip Vertical
es: Giro Vertical

en: Fly
es: Vuelo

en: Font
es: Fuente

en: Font Color
es: Color de fuente

en: Font Colour
es: Color de fuente

en: Font Size
es: Tamaño de fuente

en: Font file is not embeddable due to its permissions
es: Archivo de tipografía no embebible debido a sus permisos

en: Font file unreadable
es: Archivo de tipografía no legible

en: For CSV source, should the first row be ignored?
es: Para el origen CSV, ¿debe omitirse la primera fila?

en: For Layout %s Enable Stats Collection is set to %s
es: Para el diseño %s habilitar la colección de estadísticas se establece en %s

en: For Media %s Enable Stats Collection is set to %s
es: Para medios %s habilitar la colección de estadísticas se establece en %s

en: For Playlist %s Enable Stats Collection is set to %s
es: Para la lista de reproducción %s habilitar la colección de estadísticas se establece en %s

en: For example, if this is a Layout then update the permissions on all Regions, Playlists and Widgets.
es: Por ejemplo, si se trata de un diseño, actualice los permisos en todas las regiones, listas de reproducción y widgets.

en: Force HTTPS?
es: Forzar HTTPS?

en: Force Password Change
es: Forzar el cambio de contraseña

en: Force delete from any existing layouts, assignments, etc
es: Forzar la eliminación de cualquier diseño, asignación, etc

en: Force the portal into HTTPS?
es: Forzar HTTPS en el portal?

en: Forecast
es: Pronóstico

en: Forgotten your password?
es: ¿Olvidaste tu contraseña?

en: Form field is required.
es: Se requiere el campo Formulario.

en: Form load failed!
es: ¡Falló la carga de la forma!

en: Formula
es: Fórmula

en: Free
es: Libre

en: French
es: Francés

en: Friday
es: Viernes

en: From Date
es: Desde la fecha

en: Full Article
es: Artículo completo

en: Full URL to the new CMS, including https://
es: URL completa al nuevo CMS, incluidos HTTPS: //

en: Full URL to the new CMS, including https://
es: URL completa al nuevo CMS, incluidos HTTPS://

en: Function
es: Función

en: GD Extension
es: Extensión GD

en: GET
es: OBTENER

en: Galician
es: Gallego

en: General
es: Opciones generales

en: Generate
es: Generar

en: Generate Recovery codes, this action will invalidate all existing recovery codes.
es: Genere códigos de recuperación, esta acción invalidará todos los códigos de recuperación existentes.

en: Generate new address?
es: ¿Generar nueva dirección?

en: Generated on
es: Generado en

en: Generic File
es: Archivo genérico

en: Geo Location
es: Ubicación geográfica

en: Geo Schedule?
es: ¿Programación geográfica?

en: Georgian
es: Georgiano

en: German
es: Alemán

en: Get Forecast
es: Obtener pronóstico

en: Get Results
es: Obtener Resultados

en: Get form failed!
es: ¡Fallo!

en: Get started with the basics
es: Comience con lo básico

en: Give an optional name to this widget.
es: Asigne un nombre opcional a este widget.

en: Give the JSON-path in the remote data for the value that you want to fill this column. This path should be relative to the DataRoot configured on the DataSet.
es: Proporcione la ruta JSON en los datos remotos para el valor que desea rellenar esta columna.Esta ruta de acceso debe ser relativa a la DataRoot configurada en el conjunto de datos.

en: Global switch for email alerts to be sent
es: Interruptor global de las alertas que se enviarán por email

en: Go back to Layout view
es: Volver a la vista Diseño

en: Go to schedule
es: Acondicionar

en: Google Authenticator
es: Autenticador de Google

en: Grab
es: Agarrar

en: Grab the Region handle, and drag to resize.
es: Agarre el controlador de Región, y arrástrelo para cambiar el tamaño.

en: Greek
es: Griego

en: Green
es: Verde

en: Gregorian
es: Gregoriano

en: Group
es: Grupo

en: Group Admin
es: Administración de Grupos

en: Group Delete
es: Eliminación de grupo

en: Group Read
es: Lectura en grupo

en: Group Write
es: Escritura en grupo

en: Group not found
es: Grupo no encontrado

en: Groups
es: Grupos

en: Guest
es: Invitado

en: HEAD
es: CABEZA

en: HEAD content to Embed
es: Contenido HEAD a embeber

en: HEAD content to Embed (including script tags)
es: Contenido HEAD para incrustar (incluido script de etiquetas)

en: HTML to Embed
es: HTML a Incrustar

en: HTML to embed in an iframe on the Status Dashboard
es: HTML para incrustar en un iframe en el panel de estado

en: Hardware Accelerate Web Content
es: Contenido de Web acelerado por hardware

en: Hardware key cannot be empty
es: La llave de hardware no puede estar vacía

en: Has Direction
es: Dirección

en: Has Duration
es: Duración

en: Has the default layout been imported?
es: ¿Se ha importado el diseño predeterminado?

en: Heading
es: Titulo

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Height
es: Alto

en: Height must be greater than 0
es: EL alto debe der mayor que 0

en: Height of the Region
es: Alto de la Región

en: Help
es: Ayuda

en: Help Links
es: Enlances de Ayuda

en: Here are your recovery codes, please make sure to store them in a safe place, like password manager.
es: Aquí están sus códigos de recuperación, asegúrese de almacenarlos en un lugar seguro, como Administrador de contraseñas.

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide Environment checks
es: Ocultar cheques de entorno

en: Hide User Guide?
es: ¿Ocultar la guía del usuario?

en: Hide navigation?
es: ¿Ocultar el navegador?

en: Homepage
es: Página de inicio

en: Homepage for this user. This is the page they will be taken to when they login.
es: Página de inicio de este usuario.Esta es la página que se mostrará cuando se inicia sesión.

en: Horizontal Align
es: Alineación horizontal

en: Horizontal Sharpness
es: Nitidez horizontal

en: Horizontal along the top
es: Horizontal a lo largo de la parte superior

en: Hosts and Keywords that should not be loaded via the Proxy Specified. These should be comma separated.
es: Host y keywords que no deberían de ser enviados por el proxy.Separados por comas.

en: Hour
es: Hora

en: Hourly
es: Cada hora

en: Hourly Counter
es: Contador de Horas

en: Hours
es: Horas

en: Hours this event should be scheduled for
es: Horas para programar este evento

en: How far should the map be zoomed in? The higher the number the closer, 1 represents the entire globe.
es: ¿Hasta dónde se debe ampliar el mapa? Cuanto mayor sea el número, más cerca, 1 representa todo el globo terráqueo.

en: How long in minutes after the last time a Player connects should we send an alert? Can be overridden on a per Player basis.
es: ¿Cuánto tiempo en minutos después de la última vez que un Player se conecta debemos enviar una alerta? Se puede anular por Player .

en: How long should the Action Bar be shown for, in seconds?
es: Por cuánto tiempo se debe mostrar la barra de acción, en segundos?

en: How many seconds in to the future should the calls to RequiredFiles look?
es: ¿Cuántos segundos en el futuro deben verse las llamadas a RequiredFiles?

en: How many spots would you like on this Sub-Playlist? This is used before ordering to expand or shrink the list to the specified size. Leave empty to use the count of Widgets.
es: ¿Cuántos lugares te gustaría en esta Sub-Playlist? Esto se utiliza antes de ordenar para expandir o reducir la lista al tamaño especificado.Dejar vacío para usar el recuento de widgets.

en: How often should the Player check for new content.
es: Con qué frecuencia debe comprobar el player si existen nuevos contenidos.

en: How often should this remote data be fetched and imported?
es: ¿Con qué frecuencia se deben capturar e importar estos datos remotos?

en: How often, in minutes, should the Display send its download progress while it is downloading new content?
es: ¿Con qué frecuencia, en minutos, debería la pantalla enviar su progreso de descarga mientras está descargando contenido nuevo?

en: How should images be scaled by default?
es: ¿Cómo deben escalarse las imágenes de forma predeterminada?

en: How should the action bar behave?
es: Cómo debe comportarse la barra de acción?

en: How should this image be aligned?
es: ¿Cómo debe alinearse esta imagen?

en: How should this image be scaled?
es: ¿Cómo se debe escalar esta imagen?

en: How should this image be vertically aligned?
es: ¿Cómo debe alinearse verticalmente esta imagen?

en: How should this video be scaled?
es: ¿Cómo se debe escalar este video?

en: How should this web page be embedded?
es: ¿Cómo se debe incrustar esta página web?

en: How to colour Media on the Region Timeline
es: Cómo colorear Multimedia en la Línea de Tiempo de la Región

en: How would you like the Widgets on these Playlists to be ordered?
es: ¿Cómo le gustaría que se soliciten los widgets en estas listas de reproducción?

en: Hungarian
es: Húngaro

en: I want to see the list anyway.
es: Quiero ver la lista de todos modos.

en: IP Address
es: Dirección IP

en: IP Address Incorrectly Formed
es: Dirección IP formada incorrectamente

en: Icelandic
es: Islandés

en: Icon Dashboard
es: Panel de iconos

en: If TeamViewer is installed on the device, enter the serial number here.
es: Si TeamViewer está instalado en el dispositivo, introduzca el número de serie aquí.

en: If Webkey is installed on the device, enter the serial number here.
es: Si Webkey está instalado en el dispositivo, introduzca el número de serie aquí.

en: If an effect has been selected from the General tab, how many pages should we split the items across? If you don't enter anything here 1 item will be put on each page.
es: Si se ha seleccionado un efecto en la pestaña General, ¿cuántas páginas debemos dividir los elementos? Si no introduce nada aquí, se colocará 1 elemento en cada página.

en: If an effect has been selected how many pages should we split the items across? If you don't enter anything here 1 item will be put on each page.
es: Si se ha seleccionado un efecto, ¿cuántas páginas debemos dividir los elementos? Si no introduce nada aquí, se colocará 1 elemento en cada página.

en: If an empty layout is detected how long (in seconds) should it remain on screen? Must be greater than 1.
es: Si se detecta una diapositiva vacía, ¿cuánto tiempo (en segundos) debería permanecer en la pantalla? Debe ser mayor que 1.

en: If an event specifies a timezone, should it be used. Deselection means the CMS timezone will be used.
es: Si un evento especifica una zona horaria, debe usarse.La deselección significa que se utilizará la zona horaria de CMS.

en: If checked all new Displays registering with the CMS using the correct CMS key will automatically be set to authorised and display the Default Layout.
es: Si se marcan todas las nuevas pantallas que se registran con el CMS utilizando la clave CMS correcta se establecerán automáticamente en autorizado y se mostrará el diseño predeterminado.

en: If checked then the Schedule will show the Layout for existing events even if the logged in User does not have permission to see that Layout.
es: Si está marcada, la programación mostrará el diseño de los eventos existentes, incluso si el usuario que ha iniciado sesión no tiene permiso para ver ese diseño.

en: If checked you will have an option to enable Synchronise this Event checkbox for applicable events
es: Si está marcada, tendrá la opción de activar la casilla Sincronizar este evento para los eventos aplicables

en: If the CMS is behind a load balancer, what are the load balancer IP addresses, comma delimited.
es: Si el CMS está detrás de un balanceador de carga, cuáles son las direcciones IP, delimitadas por una coma.

en: If the CSV file contains non-ASCII characters please ensure the file is UTF-8 encoded
es: Si el archivo CSV contiene caracteres no ASCII, asegúrese de que el archivo está codificado en UTF-8

en: If the Player is configured for push messaging, screenshots are requested immediately and should be seen when the form closed. In some circumstances it may be necessary to refresh the page after a few seconds.
es: Si el Player está configurado para recibir mensajes push, las capturas de pantalla son solicitadas de forma inmediata y deberían ser visibles al cierre de esta ventana.En algunas circunstancias puede ser necesario refrescar la página después de unos segundos.

en: If the device is having trouble playing video, it may be useful to switch to a Surface View for Video Rendering.
es: Si el dispositivo tiene problemas para reproducir vídeo, puede ser útil cambiar a una Surface View para el Renderizado de Vídeo.

en: If the display name is shown as a link in display management, what target should the link have? Set _top to open the link in the same window or _blank to open in a new window.
es: Si el nombre para mostrar se muestra como un vínculo en la gestión de pantalla, ¿qué destino debe tener el vínculo? Establezca _top para abrir el vínculo en la misma ventana o _blank para abrir en una nueva ventana.

en: If the geolocation of the Display is known, enable to record that location against each proof of play record.
es: Si se conoce la ubicación geográfica de la pantalla, habilite el registro de esa ubicación con cada registro de prueba de reproducción.

en: If the media is used in scheduled events it is also shown below. To restrict to a specific time enter a date in the filter below.
es: Si el medio se utiliza en eventos programados, también se muestra a continuación.Para restringir a una hora específica, introduzca una fecha en el filtro siguiente.

en: If the playlist is used in scheduled events it is shown below. To restrict to a specific time enter a date in the filter below.
es: Si la lista de reproducción se usa en los eventos programados, se muestra a continuación.Para restringir a un tiempo específico, ingrese una fecha en el filtro a continuación.

en: If there are Widgets left unordered at the end, what should be done with these Widgets?
es: Si hay widgets dejados desordenados al final, ¿qué se debe hacer con estos widgets?

en: If there are any exceptions enter them below by selecting the Day from the list and entering a start/end time.
es: Si hay alguna excepción, introdúzcalas a continuación seleccionando el Día de la lista e introduciendo una hora de inicio/finalización.

en: If there are not enough Widgets fill all spots, how should the remaining spots be filled?
es: Si no hay suficientes widgets, llenan todos los lugares, ¿cómo deben llenarse los puntos restantes?

en: If there is only one item in this region should it loop?
es: Si solo hay un elemento en esta región, ¿debería bucle?

en: If this daypart is already in use, the events will be adjusted to use the new times provided. If used on a recurring event and that event has already recurred. The event will be split in two and the future event time adjusted.
es: Si esta franja horaria ya está en uso, los eventos se ajustarán para usar los nuevos tiempos proporcionados. Si se usa en un evento recurrente y ese evento ya ha recurrido. El evento se dividirá en dos y el futuro evento ajustado.

en: If use event timezone is selected and your calendar feed specifies its own time zone should this be used? Deselecting means the CMS timezone will be used.
es: Si se selecciona usar zona horaria de eventos y la fuente del calendario especifica su propia zona horaria, ¿debe utilizarse? La anulación de la selección significa que se utilizará la zona horaria de CMS.

en: If you are changing your password or two factor settings, then please enter your current password
es: Si está cambiando su contraseña o la configuración de dos factores, ingrese su contraseña actual

en: If you do not have permission for the Layout contents, the export will fail.
es: Si no tiene permiso para el contenido del diseño, la exportación fallará.

en: If you have not yet created an empty database and database user for Xibo to use, and know the user name / password of a MySQL administrator stay on this tab, otherwise click "Use Existing".
es: Si todavía no ha creado una base de datos vacía  y un usuario de la base de datos para Xibo, y conoce el nombre de usuario / contraseña de un administrador de MySQL , permanezca en esta ficha, de lo contrario, haga clic en "Usar existente".

en: If you want to prepopulate your Playlist with Media using a search, then you can do so on the filter tab. Leave the Dynamic checkbox unticked to make it a one-time assignment.
es: Si desea preparar su lista de reproducción con medios usando una búsqueda, puede hacerlo en la pestaña Filtro.Deje la casilla de verificación dinámica sin escribir para que sea una tarea de una sola vez.

en: If you want to use a background colour for the Widget, select one here.
es: Si desea utilizar un color de fondo para el widget, seleccione uno aquí.

en: Ignore first row?
es: ¿Ignorar primera linea?

en: Ignore the first row? Useful if the CSV has headings.
es: ¿Ignorar la primera línea? Útil si el CSV tiene encabezados.

en: Image
es: Imagen

en: Image Processing
es: Procesamiento de imágenes

en: Image cache period must be a positive number
es: El período de caché de la imagen debe ser un número positivo

en: Images that exceed the resize limit, based on the longest side, will not be processed
es: Cambiar el tamaño de las imágenes que superen el límite de cambio de tamaño, en función del lado más largo, no se procesarán

en: Images. PNG, JPG, BMP, GIF
es: Imagenes.PNG, JPG, BMP, GIF

en: Import
es: Importar

en: Import CSV
es: Importar CSV

en: Import DataSet Data?
es: ¿Importar datos de DataSet?

en: Import Layouts
es: Importar Diseños

en: Import Tags?
es: ¿Importar etiquetas?

en: Import a Layout from a ZIP file.
es: Importar diapositiva desde un archivo ZIP.

en: Imported JSON into %s
es: Importado JSON en %s

en: In the fields below please enter the column number in the CSV file that corresponds to the Column Heading listed. This should be done before Adding the file.
es: En los campos siguientes ingrese el número de columna en el archivo CSV que corresponde al Encabezado de Columna listado.Esto debe hacerse antes de agregar el archivo.

en: Include DataSet data?
es: ¿Incluye datos de Dataset?

en: Include Widgets?
es: ¿Incluir widgets?

en: Include a number to determine the Repeat frequency required for this Event.
es: Incluya un número para determinar la frecuencia de repetición necesaria para este evento.

en: Incorrect Screen shot Format
es: Formato de Captura de Pantalla incorrecto

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Information
es: Información

en: Inherit
es: Heredar

en: Inherit permissions
es: Heredar permisos

en: Inherit permissions from Parent when adding a new item?
es: Heredar permisos del Padre cuando se agregue un nuevo item?

en: Initial User Group
es: Grupo de usuarios inicial

en: Inline Editor
es: Editor en línea

en: Install
es: Instalar

en: Install Module
es: Módulo de instalación

en: Installation guide
es: Guía de instalación

en: Installed %s
es: Instalado %s

en: Instance Suspended
es: Instancia Suspendida

en: Interleave Default
es: Intercalar predeterminada

en: Interrupt
es: Interrumpir

en: Interrupt Layout
es: Interrumpir diseño

en: Interrupt Layouts
es: Interrumpir diseños

en: Interrupt?
es: ¿Interrumpir?

en: Interval
es: Intervalo

en: Invalid CRON expression in the Schedule
es: Expresión CRON en el calendario no es válida

en: Invalid Module type or extension. Module type %s does not allow for %s extension
es: Tipo o extensión del módulo inválido.El tipo de módulo %s no permite la extensión %s

en: Invalid Two Factor Authentication Code
es: Código de autenticación de dos factores no válido

en: Invalid User Type
es: Tipo de usuario no válido

en: Invalid XMR registration
es: Registro de XMR inválido

en: Invalid field_to_identify value. Review settings.
es: Valor para filed_to_identify inválido.Revisar configuración.

en: Invalid module
es: Módulo Inválido

en: Invalid statId provided
es: Statid inválido proporcionado

en: Invalid user group selected
es: Grupo de Usuarios seleccionado es inválido

en: Invalid user type
es: Tipo de usuario no válido

en: Is Dynamic?
es: ¿Es Dinámico?

en: Is the Playlist to have Library media assignments managed automatically by the CMS based on filter criteria? Set a filter on the next tab.
es: ¿La lista de reproducción debe tener asignaciones de medios de biblioteca administradas automáticamente por el CMS en función de los criterios de filtro? Establezca un filtro en la siguiente pestaña.

en: Is the Resolution enabled for use?
es: Está esta resolución activa para su uso?

en: Is the Transition config locked?
es: ¿Está bloqueada la configuración de transición?

en: Is the above key on an Open Weather Map paid plan?
es: ¿Es la clave anterior en un plan de pago Open Weather Map?

en: Is the module config locked? Useful for Service providers.
es: ¿Está bloqueada la configuración del módulo? Es útil para los proveedores de servicios.

en: Is the task active?
es: ¿Está activa la tarea?

en: Is the task config locked? Useful for Service providers.
es: La configuración de la tarea está blqueada? Útil para proveedores de Servicios.

en: Is this DataSet connected to a remote data source?
es: ¿Está este DataSet conectado a un origen de datos remoto?

en: Is this instance suspended?
es: Está suspendida esta instancia?

en: Is this the default profile for all Displays of this type? Only 1 profile can be the default.
es: Es este el perfil predeterminado para todas las pantallas de este tipo? Solo un perfil puede ser definido como predeterminado.

en: Is this user retired?
es: ¿Esta este usuario retirado?

en: Italian
es: Italiano

en: Item
es: Elemento

en: Item Template
es: Plantilla de artículo

en: Items per Page
es: Elementos por página

en: Items per page
es: Elementos por página

en: JSON Extension
es: Extensión  JSON

en: January
es: Enero

en: Japanese
es: Japonés

en: July
es: Julio

en: Jump to Campaigns containing this Layout
es: Ir a las campañas que contienen este diseño

en: Jump to Media included on this Layout
es: Ir a los medios incluidos en este diseño

en: Jump to Playlists included on this Layout
es: Ir a las listas de reproducción incluidas en este diseño

en: Jump to Scheduled Layouts
es: Ir a diseños programados

en: June
es: Junio

en: Key for Player Information Screen
es: Llave para la pantalla de información del Player

en: Key used to distinguish each CMS instance. This is generated randomly based on the time you first installed the CMS, and is completely untraceable.
es: Clave utilizada para distinguir cada instancia de CMS.Esto se genera aleatoriamente en función del tiempo que instaló por primera vez el CMS, y es completamente imposible de rastrear.

en: Keylock (remote)
es: Keylock (remoto)

en: Korean
es: Coreano

en: Labels
es: Etiquetas

en: Landscape
es: Horizontal

en: Language
es: Idioma

en: Language in which tweets should be returned
es: Idioma en el que se deben devolver los tweets

en: Large File Uploads
es: Subida de archivos grandes

en: Last
es: Último

en: Last Accessed
es: Último Acceso

en: Last Command
es: Último comando

en: Last Duration
es: Duración pasada

en: Last Login
es: Ultimo inicio de sesión

en: Last Name
es: Apellidos

en: Last Run
es: Última ejecución

en: Last Status
es: Ultimo estatus

en: Last Sync
es: Ultima sincronización

en: Latest News
es: Ultimas Noticias

en: Latest News URL
es: URL últimas noticias

en: Latest news not available.
es: Últimas noticias no disponibles.

en: Latest news not enabled.
es: Últimas noticias no están activadas.

en: Latitude
es: Latitud

en: Latvian
es: Letón

en: Launch the command via Windows Command Line
es: Inicie el comando a través de la línea de comandos de Windows

en: Layer
es: Capa

en: Layer must be 0 or a positive number
es: Capa debe ser 0 o un número positivo

en: Layout
es: Diapositiva

en: Layout %name%
es: Disposición %name%

en: Layout / Campaign
es: Diapositiva / Campaña

en: Layout Designer Tour enabled!
es: Diseño Diseñador Tour habilitado!

en: Layout Designer tools
es: Herramientas de diseño de diseño

en: Layout Designer widgets
es: Diseño de widgets de diseño

en: Layout Details not provided
es: Detalles de Diseño no fueron provistos

en: Layout Duration
es: Duración del diseño

en: Layout ID
es: ID de la composición (Layout)

en: Layout Name
es: Nombre del diseño

en: Layout Name must be between 1 and 50 characters
es: El nombre del Layout debe estar entre 1 y 50 caracteres

en: Layout Permissions
es: Permisos de Diapositiva

en: Layout Preview for %campaignName%
es: Vista previa de diseño para %campaignName%

en: Layout dimensions
es: Dimensiones de diseño

en: Layout does not exist
es: El diseño no existe

en: Layout duration
es: Duración del diseño

en: Layout is already checked out
es: El diseño ya está revisado

en: Layout is not checked out
es: El diseño no está revisado

en: Layout is not editable, please checkout!
es: El diseño no es editable, por favor checkout!

en: Layout name
es: Nombre del diseño

en: Layout not found
es: Diseño no encontrado

en: Layout will be published on %s
es: El diseño se publicará en %s

en: LayoutId is 0
es: Layoutid es 0

en: Layouts
es: Diapositivas

en: Layouts assigned to %s
es: Diseños asignados a %s

en: Layouts not provided
es: Diapositivas no proporcionados

en: Layouts on %campaignName%
es: Diseños en %campaignName%

en: Layouts on new campaign
es: Diseños de una nueva campaña

en: Layouts unassigned from %s
es: Diseños no asignados de %s

en: Left
es: Izquierda

en: Left Coordinate
es: Coordenada Izquierda

en: Left to Right (LTR)
es: Izquierda a Derecha

en: Legend Position
es: Posición de leyenda

en: Let's edit the template now. Click in the preview window to open the text editor.
es: Vamos a editar la plantilla ahora.Haga clic en la ventana de vista previa para abrir el editor de texto.

en: Let's open the Navigator edit mode. Click on the edit button.
es: Abramos el modo de edición navegador.Haga clic en el botón de edición.

en: Let's start by opening the Navigator edit mode. Click on the edit button.
es: Comencemos abriendo el modo de edición del Navegador.Haga clic en el botón de edición.

en: Let’s override the default time to 30 seconds.
es: Vamos a anular el tiempo predeterminado a 30 segundos.

en: Level
es: Nivel

en: Library
es: Biblioteca

en: Library Image
es: Librería de imágenes

en: Library Location
es: Ubicación de la biblioteca

en: Library Media
es: Biblioteca de medios

en: Library Media Search
es: Búsqueda de medios de biblioteca

en: Library Quota
es: Cuota para la biblioteca

en: Library Quota must be a positive number.
es: La cuota de la biblioteca debe ser un número positivo.

en: Library Quota must be a whole number.
es: La quota de la Biblioteca debe ser un número entero.

en: Library Search %tagId%
es: Búsqueda de biblioteca  %tagId%

en: Library Size
es: Tamaño de la biblioteca

en: Library Size Limit
es: Límite de tamaño de la Biblioteca

en: Library Tidy Complete
es: Optimización de la bilioteca completada

en: Library Usage
es: Uso de la biblioteca

en: Library Usage. Limit %libraryLimit%
es: Uso de la biblioteca.Límite %libraryLimit%

en: Library allowance exceeded
es: Se ha excedido la asignación de la Biblioteca

en: Library load failed!
es: ¡Falló la carga de la biblioteca!

en: Library not writable
es: No se puede escribir en la Biblioteca

en: Library search
es: Búsqueda de bibliotecas

en: Licence
es: Licencia

en: Licence Information
es: Información de Licencia

en: Licence Slot Validation
es: Validación del Espacio de Licencia

en: Licensed fully
es: Con licencia plenamente

en: Light
es: Claro

en: Limit the number of log files uploaded concurrently
es: Límite de ficheros log subidos concurrentemente

en: Limits cannot be lower than 0
es: Los límites no pueden ser menores que 0

en: Limits must be numbers
es: Los límistes deben ser numeros

en: Line
es: Línea

en: Link
es: Enlace

en: Link is a required field. It must be between 1 and 254 characters.
es: El Enlace es un campo obligatorio.Este debe tener entre 1 y 254 caracteres.

en: List Content
es: Lista de Contenidos

en: List order not Changed!
es: ¡Orden de lista no cambiada!

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Load %prop% for %obj%
es: Carga %prop% por %obj%

en: Load Link Libraries for APK Update
es: CARGAR LINK BIBLIOTECAS PARA LA ACTUALIZACIÓN DE APK

en: Loading
es: Cargando

en: Loading Layout...
es: Cargando Diapositiva...

en: Loading...
es: Cargando...

en: Local Video
es: Video Local

en: Location
es: Ubicación

en: Location of the Manual
es: Localización del manual

en: Lock Module Config
es: Configuración de Módulo de Bloqueo

en: Lock Settings
es: Configuración de bloqueo

en: Lock Task Config
es: Configuración de Tarea de Bloqueo

en: Lock the Display Name to the device name provided by the Player?
es: ¿Bloquear el nombre del Display al nombre del dispositivo suministrador por el Player ?

en: Locked
es: Bloqueado

en: Log
es: Registro

en: Log Level
es: Nivel de registro

en: Log Truncated
es: Registro Truncado

en: Log file path name.
es: Nombre de la ruta para el Archivo de Registros.

en: Logged In
es: Conectado

en: Logged In?
es: ¿Conectada?

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Login instead?
es: Iniciar sesión en su lugar?

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Logout User
es: Cerrar Sesión de Usuario

en: Logs
es: Registros

en: Longitude
es: Longitud

en: Lookup Tables cannot be deleted
es: No se puede eliminar las Tablas de Búsqueda

en: Loop?
es: Bucle?

en: Lower Row Limit
es: Límite de fila inferior

en: MPEG Noise Reduction
es: Reducción de ruido MPEG

en: Mac Address
es: Dirección Mac

en: Macedonian
es: Macedónio

en: Mail will be sent from this address
es: Se enviará un correo desde esta dirección

en: Mail will be sent under this name
es: El correo será enviado bajo este nombre

en: Main
es: Principal

en: Main Template
es: Plantilla principal

en: Maintenance
es: Mantenimiento

en: Maintenance Disabled
es: Mantenimiento deshabilitado

en: Maintenance Key
es: Clave de mantenimiento

en: Maintenance key invalid.
es: Clave de mantenimiento inválida.

en: Maintenance tasks are disabled at the moment. Please enable them in the &quot;Settings&quot; dialog.
es: Tareas de mantenimiento están deshabilitadas en el momento.Por favor habilítelas en los &quot; Ajustes&quot; dialog.

en: Make new copies of all media on this layout?
es: ¿Crear nuevas copias de todos los medios en esta Diapositiva?

en: Make new copies of all media on this playlist?
es: ¿Hacer nuevas copias de todos los medios en esta lista de reproducción?

en: Make this Region full screen, dimensions will be set to [width] by [height].
es: Haga esta región a pantalla completa, las dimensiones se establecerán en [ancho] por [altura].

en: Malformed JSON body, rows and uniqueKeys are required
es: Cuerpo JSON mal formado, se requiere filas y uniqueKeys

en: Manage
es: Administrar

en: Manage Membership
es: Gestionar Miembros

en: Manage Membership for %displayGroupName%
es: Administrar membresía para %displayGroupName%

en: Manual Position
es: Posición Manual

en: March
es: Marzo

en: Mark as favourite
es: Marca como favorito

en: Marquee Down
es: Marquesina abajo

en: Marquee Left
es: Marquesina izquierda

en: Marquee Right
es: Marquesina derecha

en: Marquee Selector
es: Selector de marquesina

en: Marquee Up
es: Marquesina arriba

en: Max Display Timeout
es: Maxima duración de display

en: Max Log Age
es: Máxima duración de log

en: Max Statistics Age
es: Máxima duración de estadísticas

en: Maximum Region Count
es: Recuento máximo de regiones

en: Maximum Region Count must be a positive number
es: El recuento máximo de regiones debe ser un número positivo

en: Maximum age for log entries in days. Set to 0 to keep logs indefinitely.
es: Edad máxima para las entradas de registro en días.Establézcalo en 0 para mantener los registros indefinidamente.

en: Maximum age for statistics entries in days. Set to 0 to keep statistics indefinitely.
es: Edad máxima para las entradas de estadísticas en días.Establézcalo en 0 para mantener las estadísticas indefinidamente.

en: Maximum concurrent downloads
es: Máximo de descargas concurrentes

en: May
es: Mayo

en: Media
es: Medios

en: Media %name%
es: Medios %name%

en: Media Add Queue
es: Medios de comunicación añadir la cola

en: Media Assigned
es: Contenido Asignado

en: Media Colouring
es: Coloración de medios

en: Media ID
es: ID de medios

en: Media Permissions
es: Permisos de medios

en: Media upload from URL was successful
es: La carga de los medios de la URL fue exitosa

en: Media will be created with these settings. If public everyone will be able to view and use this media.
es: Los medios se crearán con estos ajustes.Al ser público, todo el mundo podrá ver y utilizar este medio.

en: Media you own already has this name. Please choose another.
es: Medios que ya fueron subidos tienen este nombre.Por favor, elija otro.

en: Member
es: Miembro

en: Members
es: Miembros

en: Membership set for %s
es: Membresía establecida para %s

en: Message
es: Mensaje

en: Method
es: Método

en: Method does not exist
es: Método no existe

en: Middle
es: Central

en: Minimise Window
es: Minimizar la ventana

en: Minimum allowed duration
es: Duración mínima permitida

en: Minute
es: Minuto

en: Minute Counter
es: Contador de Minutos

en: Minutes
es: Minutos

en: Minutes this event should be scheduled for
es: Minutos para programar este evento

en: Missing API Key
es: Falta la Clave de API

en: Missing API Secret
es: Falta el código secreto del API

en: Missing JSON Body
es: Falta cuerpo JSON

en: Missing dataSetColumnTypeId
es: DataSetColumnTypeId Faltante

en: Missing dataSetId
es: Falta datasetID

en: Missing dataTypeId
es: Falta dataTypeId

en: Missing height property
es: No existe propiedad de altura

en: Missing left property
es: No existe propiedad de izquierda

en: Missing name
es: Falta el nombre

en: Missing regionid property
es: No existe propiedad regionid

en: Missing the admin password.
es: Falta la clade de admin.

en: Missing the admin username.
es: Falta el nombre de usuario admin.

en: Missing the library location.
es: Falta la ubicación de la Biblioteca.

en: Missing the server key.
es: Falta la clave del servidor.

en: Missing top property
es: No existe propiedad de superior

en: Missing type
es: Falta el tipo

en: Missing width property
es: No exise propiedad de ancho

en: Mixed
es: Mixto

en: Mode for hardware acceleration of web based content.
es: Modo para aceleración de hardware del contenido basado en web.

en: Modified
es: Modificado

en: Module
es: Módulo

en: Module Widget Application not set
es: Módudlo Aplicativo Widget no establecido

en: Module added to favourites!
es: Módulo añadido a favoritos!

en: Module already installed
es: Módulo ya ha sido instalado

en: Module has not set the description
es: Módulo no ha determinado la descripción del módulo

en: Module has not set the module name
es: Módulo no ha determinado el nombre del módulo

en: Module has not set the module type
es: Módulo no ha determinado el tipo de módulo

en: Module must implement InstallOrUpgrade
es: Módulo debe implementar InstallOrUpgrade

en: Module not configured. Missing API Key.
es: Módulo no configurado.Falta Clave de API.

en: Module removed from favourites!
es: ¡Módulo eliminado de tus favoritos!

en: Module type %s does not match any enabled Module
es: El tipo de módulo %s no coincide con ningún módulo habilitado

en: Modules
es: Módulos

en: Modules available to Install
es: Módulos disponibles para instalar

en: Monday
es: Lunes

en: Month
es: Mes

en: Monthly
es: Mensualmente

en: Monthly bandwidth Limit
es: Límite mensual de tráfico

en: More Statistics
es: Más Estadísticas

en: Move Window
es: Ventana

en: Move one step left
es: Mueve un paso a la izquierda

en: Move one step right
es: Mueve un paso a la derecha

en: Move to the top left
es: Mover a la parte superior izquierda

en: Move to the top right
es: Mover a la parte superior derecha

en: Multi Display
es: Pantallas Múltiples

en: Multiple Items Selected
es: Múltiples elementos seleccionados

en: Mute?
es: ¿Silenciar?

en: My Applications
es: Mis Aplicaciones

en: MySQL database (PDO MySql)
es: Base de datos MySQL (PDO MySql)

en: Name
es: Nombre

en: Name cannot be empty
es: Nombre no puede estar vacío

en: Name filter
es: Filtro de nombre

en: Name must be between 1 and 50 characters
es: El nombre debe tener entre 1 y 50 caracteres

en: Name of the Region
es: Nombre de la Región

en: Name that should appear as Issuer when two factor authorisation is enabled
es: Nombre que debería aparecer como emisor cuando la autorización de doble factor está habilitada

en: Name your layout so you can easily identify it for scheduling.
es: Asigne un nombre a su diseño para que pueda identificarlo fácilmente para la programación.

en: Navigation Menu
es: Menú de navegación

en: Neither Playlist or Widget provided
es: No se indicó Playlist o Widget

en: Nested Display
es: Pantalla anidada

en: Network
es: Red

en: Never
es: Nunca

en: New
es: Nuevo

en: New CMS Address
es: Nueva dirección CMS

en: New CMS Key
es: Nueva tecla CMS

en: New Password
es: Contraseña nueva

en: New Tab
es: Nueva pestaña

en: New layouts will be created with these settings. If public everyone will be able to view and use this layout.
es: Los nuevos diseños se crearán con estos ajustes.Si es público, todos los usuarios podrán ver y utilizar este diseño.

en: New list content value is invalid as it does not include values for existing data
es: El nuevo valor de contenido de la lista no es válido ya que no incluye valores para los datos existentes

en: Next
es: Siguiente

en: Next Run
es: Siguiente ejecución

en: Next widget
es: Siguiente widget

en: No Background Image
es: No hay imagen de fondo

en: No Data
es: Sin datos

en: No Data Template
es: Sin plantilla de datos

en: No Data returned from the source
es: No hay datos devueltos de la fuente

en: No IP Address Specified
es: No se ha especificado dirección IP

en: No Records
es: Sin registros

en: No Records Message
es: No Record Message

en: No Tweets Message
es: Ningún mensaje de tweets

en: No attributes could be mapped
es: No se pudo mapear atributos

en: No attributes retrieved from the IdP
es: No se recuperaron atributos del IdP

en: No audit log found for these dates
es: No se encontró registro de auditoría para estas fechas

en: No columns
es: No se han encontrado columnas

en: No config file recorded for task. Please recreate.
es: No se ha grabado ningún archivo de configuración para la tarea.Por favor, recrear.

en: No data available in table
es: Ningún dato disponible en esta tabla

en: No data found at the DataRoot %s
es: No se han encontrado datos en el DATAROOT %s

en: No data found in request body
es: No se encontraron datos en el cuerpo solicitado

en: No data returned, please check error log.
es: No se retornaron datos, favor revisar el registro de errores.

en: No display groups selected
es: No hay grupos de pantalla seleccionados

en: No display groups with View permissions
es: No hay grupos de visualización con permisos de vista

en: No displays with View permissions
es: No hay pantallas con permisos de mostrar

en: No effect - all items are shown
es: Sin efecto - todos los elementos se muestran

en: No events for the chosen Display/Display Group on the selected date!
es: ¡No hay eventos para el grupo de visualización/visualización elegido en la fecha seleccionada!

en: No file to return
es: No existe archivo para retornar

en: No magic packet can been sent, since UDP is unsupported (not a registered socket transport)
es: No se ha podido enviar el magic packet, ya que UDP no es soportado (no es un transporte de socket registrado)

en: No matching records found
es: No se encontraron resultados

en: No playlists
es: Sin listas de reproducción

en: No regions present
es: No hay regiones presentes

en: No results for %s
es: No hay resultados para %s

en: No results for the filter!
es: ¡No hay resultados para el filtro!

en: No super admins to use as the archive owner, please set one in the configuration.
es: No hay super administradores para usar como dueños de archivos, favor establecer uno en la configuración.

en: No tags to assign
es: Sin etiquetas para asignar

en: No tags to unassign
es: No hay etiquetas para desasignar

en: No transition
es: Sin transición

en: No tweets
es: Sin tweets

en: No widgets need saving!
es: ¡Ningún widgets necesita ser guardado!

en: No widgets to preview
es: No existen widgets para Prevista

en: Noise Reduction
es: Reducción de ruido

en: Nominated File
es: Archivo nominado

en: Non users
es: No usuarios

en: None
es: Ninguno/a

en: North
es: Norte

en: North East
es: Noreste

en: North West
es: Noroeste

en: Norwegian
es: Noruego

en: Norwegian Bokmål
es: Noruego Bokmål

en: Not Found
es: No encontrado

en: Not Required.
es: No Requerido.

en: Not a Draft
es: No un borrador

en: Not a folder
es: No es una carpeta

en: Not applicable
es: No aplica

en: Not licenced
es: No licenciado

en: Note: It will only be updated in layouts you have permission to edit.
es: Nota: Solo se actualizará en los diseños que tenga permiso para editar.

en: Nothing to archive
es: Nada para archivar

en: Notice
es: Aviso

en: Notification
es: Notificación

en: Notification Centre
es: Centro de Notificaciones

en: Notification Tidy
es: Notificación Tidy

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Notify by email?
es: ¿Notificar por correo electrónico?

en: Notify current layout
es: Notificar diseño actual

en: November
es: Noviembre

en: Now Showing
es: Ahora se muestra

en: Now change the default background from black to a colour of your choice. Click in the back button to go back to the layout options.
es: Ahora cambia el fondo predeterminado de negro a un color de tu elección.Haga clic en el botón Atrás para volver a las opciones de diseño.

en: Number
es: Número

en: Number of Items
es: Número de elementos

en: Number of Layouts
es: Número de diseños

en: Number of display slots
es: Núero de epacios de Pantallas

en: Number of events
es: Número de eventos

en: Number of spots must be empty, 0 or a positive number
es: El número de puntos debe estar vacío, 0 o un número positivo

en: Object
es: Objeto

en: Object delete failed: %error%
es: OBJETO BORRAR FALLO: %error%

en: October
es: Octubre

en: Off
es: Apagado

en: Off when transparent
es: Apagado cuando esté transparente

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Offset Left
es: Desplazamiento derecha

en: Offset Top
es: Desplazamiento superior

en: Offset from the Left Corner
es: Desplazamiento desde el margen izquierdo

en: Offset from the Top Corner
es: Desplazamiento desde el margen superior

en: On
es: Activado

en: On Demand
es: Bajo demanda

en: On Windows, should the player launch this command through the windows command line (cmd.exe)? This is useful for batch files. If you try to terminate this command only the command line will be terminated.
es: En Windows, ¿debe el Player iniciar este comando a través de la línea de comandos de Windows (cmd.exe)? Esto es útil para archivos por lotes.Si intenta terminar este comando, solo se terminará la línea de comandos.

en: On Windows, should the player use taskkill to terminate commands.
es: En Windows, si el Player usa taskkill para terminar los comandos.

en: On except Admin
es: Activado excepto Admin

en: On/Off Timers
es: Encender/apagar temporizadores

en: On/Off Timers: Please check the days selected and remove the duplicates or empty
es: Temporizadores de encendido / apagado: marque los días seleccionados y elimine los duplicados o vacíe

en: On/Off Timers: Please enter a on and off date for any row with a day selected, or remove that row
es: Temporizadores de encendido / apagado: ingrese una fecha de encendido y apagado para cualquier fila con un día seleccionado, o elimine esa fila

en: Once ticked the two factor authentication will be set to ‘Off’ for this User Profile with any stored secret codes cleared. The User can now set up two factor authentication from the User Profile as before.
es: Una vez que se establezca la autenticación de dos factores en "OFF" para este perfil de usuario con los códigos secretos almacenados borrados.El usuario ahora puede configurar dos factores de autenticación del perfil de usuario como antes.

en: One of the Regions on this Layout does not have a Playlist, please contact your administrator.
es: Una de las regiones en este diseño no tiene una lista de reproducción, comuníquese con su administrador.

en: Online Status
es: Estado en línea

en: Only 1 default per display type is allowed.
es: Solo se permite un tipo predeterminado por Pantalla.

en: Only Administrator Users can truncate the log
es: Solo los Usuarios de nivel Administrador pueden truncar el Registro

en: Only Unused
es: Solo sin uso

en: Only Used
es: Solo utilizadas

en: Only my reports?
es: Solo mis informes?

en: Only my schedules?
es: ¿Solo mis programaciones?

en: Only show Daytime weather conditions
es: Solo muestra las condiciones climáticas diurnas

en: Only show currently logged in?
es: SOLO Mostrar actualmente conectado?

en: Only super and group admins can create users
es: Solamente Super Adminsitradores y Administradores de Grupos pueden crear Usuarios

en: Open
es: Abierto

en: Open Natively
es: Abrir nativamente

en: Open Weather Map API Key
es: Abrir mapa del tiempo API Clave

en: Open a new window
es: Abrir una nueva ventana

en: Open full screen
es: Abrir pantalla completa

en: Open last saved report
es: Abrir el último informe guardado

en: Open the Manual in a new Window
es: Abra el Manual en una ventana nueva

en: Open the checkout form by clicking on this option!
es: ¡Abra el formulario de pago haciendo clic en esta opción!

en: OpenSSL
es: Openssl

en: OpenSSL is used to seal and verify messages sent to XMR
es: OpenSSL se utiliza para sellar y verificar los mensajes enviados a XMR

en: Operating Hours
es: Horario de funcionamiento

en: Option available only for Super Admins
es: Opción disponible solo para super administradores

en: Optional JavaScript
es: JavaScript opcional

en: Optional Media name, if left empty it will default to the file name
es: Nombre de los medios opcional, si se deja vacío, predetermecerá el nombre del archivo

en: Optional Stylesheet
es: Hoja de estilo opcional

en: Optional Stylesheet Template
es: Plantilla de hoja de estilos opcional

en: Optionally choose a template you have saved before.
es: Opcionalmente puede elegir una plantilla guardada con anterioridad.

en: Optionally set Spot options to expand or shrink each Playlist to a particular size or duration. Leave the Spot options empty to use the count of Widgets in each Playlist.
es: Configure opcionalmente las opciones de puntos para expandir o reducir cada lista de reproducción a un tamaño o duración en particular.Deje las opciones al punto vacías para usar el recuento de widgets en cada lista de reproducción.

en: Options
es: Opciones

en: Or
es: O

en: Order
es: Ordenar

en: Order Changed
es: Orden Cambiado

en: Orientation
es: Orientación

en: Original File Name
es: Nombre del archivo original

en: Original Height
es: Altura original

en: Original Padding
es: Acolchado original

en: Original Width
es: Anchura original

en: Out of date
es: Fuera de plazo

en: Output Audit Trail as CSV
es: Seguimiento de auditoría de salida como CSV

en: Overlay Layout
es: Diseño de Overlay

en: Overlay Layouts
es: Superponer diseños

en: Override
es: Anular

en: Override the template?
es: Sobrescribir plantilla?

en: Override the update interval for images. This should be kept as high as possible and can be set for all Tickers in Module Settings.
es: Invalide el intervalo de actualización de las imágenes.Esto debe mantenerse lo más alto posible y se puede configurar para todos los Tickers en la configuración del módulo.

en: Overwrite existing data?
es: ¿Sobreescribir los datos existentes?

en: Owner
es: Propietario

en: Owner User Group
es: Grupo Propietario

en: PATCH
es: PARCHE

en: PDF document viewer
es: Visor de documentos PDF

en: PDO support with MySQL drivers must be enabled in PHP.
es: Soporte PDO con controladores MySQL debe ser habilitado en PHP.

en: PHP DOM XML extension to function.
es: Extensión PHP DOM XML para funcionar.

en: PHP DOM core functionality enabled.
es: PHP DOM core funcionalidad activada.

en: PHP GD extension required to function.
es: Extensión PHP GD requerida para funcionar.

en: PHP Gettext support to function.
es: Soporte PHP Gettext para funcionar.

en: PHP JSON extension required to function.
es: Se requiere extensión de la función PHP JSON.

en: PHP PCRE support to function.
es: Soporte PHP PCRE para funcionar.

en: PHP SOAP extension required to function.
es: Se requiere extensión  de la función  PHP SOAP.

en: PHP Version
es: Versión PHP

en: PHP session support required to function.
es: Soporte de sesión PHP requerido para funcionar.

en: PHP version %s or later required.
es: Se requiere version PHP %s o superior.

en: POST
es: ENVIAR

en: PUT
es: PONER

en: Pad
es: Almohadilla

en: Pad - use the first Playlist to pad any remaining Spots
es: Pad - utilice la primera lista de reproducción para rellenar los spots restantes

en: Page
es: Página

en: Page Height
es: Altura de Página

en: Page Security
es: Seguridad de Página

en: Page Width
es: Ancho de Página

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: Paged
es: Paginado

en: Paid plan?
es: ¿Plan pagado?

en: Password
es: Contraseña

en: Password Changed
es: Contraseña modificada

en: Password Policy Regular Expression
es: Expresión regular para política de passwords

en: Password Protect Settings
es: Proteger configuraciones con contraseña

en: Password Reminder
es: Recordatorio de contraseña

en: Password Reset
es: Restablecimiento de contraseña

en: Password change required
es: Cambio de contraseña requerido

en: Passwords do not match
es: Las contraseñas no coinciden

en: Pattern of MAC-address is not "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digit or letter)
es: El patrón de dirección MAC no es "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digito o letra)

en: Pattern of SecureOn-password is not "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digit or CAPITAL letter)
es: Plantilla de SecureOn-password no es "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digito o letra MAYÚSCULA)

en: Pattern of secureOn-password is not "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digit or CAPITAL letter)
es: La plantilla de secureOn-password no es "xx-xx-xx-xx-xx-xx" (x = digito o letra MAYÚSCULA)

en: Pause
es: Pausa

en: Pause Report Schedule
es: Pausar el cronograma de informes

en: Paused %s
es: Pausado %s

en: Pending
es: Pendiente

en: Per Minute
es: Por minuto

en: Permissions
es: Permisos

en: Permissions Colouring
es: Permisos para colorear

en: Permissions Updated
es: Permisos Actualizados

en: Permissions for %objectName%
es: Permisos para %objectName%

en: Permissions form requested with an invalid entity
es: Forma de Permisos solicitiada con una Entidad inválida

en: Permissions form requested without an object
es: Formulario de Permisos solicitiado sin un Objeto

en: Permissions requested without an entity
es: Permisos solicitados sin una Entidad

en: Persian (Farsi)
es: Persa (Farsi)

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone Number
es: Numero de teléfono

en: Phone home URL
es: URL Phone  home

en: Phone home key
es: Tecla Phone  home

en: Phone home time
es: Hora Phone  home

en: Pick a command
es: Elige una orden

en: Pick a command to send to the Player. If the CMS has XMR enabled this will be sent immediately, otherwise it will show an error.
es: Elige un comando para enviar al Player .Si el CMS tiene XMR habilitado, esto se enviará de inmediato, de lo contrario, mostrará un error.

en: Pick an image from the Library to use as your background. Please note that Windows Players only support JPG image files.
es: Elija una imagen de la biblioteca para usarlas como su fondo.Tenga en cuenta que los reproductores de Windows solo admiten archivos de imagen JPG.

en: Picture Settings
es: Ajustes de imagen

en: Picture: Please check the settings selected and remove the duplicates or empty
es: Imagen: Por favor, marque la configuración seleccionada y retire los duplicados o vacíe

en: Play Layout preview
es: Reproducir vista previa de diseño

en: Play a video locally stored on the client
es: Reproducir un video que está localmente almacenado en el cliente

en: Play again?
es: ¿Reproducir de nuevo?

en: Play all - Playlists will play in their entirety one after the other in the order they appear on the General tab
es: Jugar a todas: las listas de reproducción jugarán en su totalidad una después de la otra en el orden en que aparecen en la pestaña General

en: Player Code
es: Código del Player

en: Player Software
es: Software del player

en: Player Type
es: Tipo de Player

en: Player Version
es: Versión del Player

en: Player Version Name
es: Nombre de la versión del Player

en: Player Versions
es: Versión Players

en: Playlist
es: Lista de Reproducción

en: Playlist %name%
es: Lista de reproducción %name%

en: Playlist Content
es: Contenido de la lista de reproducción

en: Playlist Duration Updates
es: Actualizaciones de duración de la lista de reproducción

en: Playlist Id
es: Identificador de lista de reproducción

en: Playlist Ordering
es: Playlist Pedido

en: Playlist save order failed!
es: Lista de reproducción Guardar pedido falló!

en: Playlists
es: Listas reproducción

en: Please Select the sourceId
es: Por favor seleccione la fuenteida

en: Please check the bandwidth graphs and display status for %s to investigate the issue.
es: Favor comprobar los gráficos de ancho de banda y el estado de visualización de  %s para investigar el problema.

en: Please choose a template
es: Favor escoja una Plantilla

en: Please configure your Twitter API key/secret on the Twitter Module.
es: Por favor, configure su clave / secreto de API de Twitter en el módulo de Twitter.

en: Please correct the error with this Widget
es: Por favor, corrija el error con este widget

en: Please do not use the same Playlist twice
es: No utilices la misma lista de reproducción dos veces

en: Please enter Application name
es: Por favor ingrese el nombre de la aplicación

en: Please enter a CRON expression in the Schedule
es: Favor ingresar una expresión CRON en el calendario

en: Please enter a Link for this Ticker
es: Favor ingresar un vínculo para este Ticker

en: Please enter a Password.
es: Por favor, introduzca su password.

en: Please enter a SQL clause for how this dataset should be ordered
es: Ingrese un parámetro de SQL para ordenar el dataset

en: Please enter a SQL clause to filter this DataSet.
es: Por favor ingrese un parámetro de SQL para filtrar este dataset.

en: Please enter a code between 1 and 50 characters containing only alpha characters and no spaces
es: Favor ingresar un código entre 1 y 50 caracteres que contengan únicamente caracteres alfa y que no contengan espacios

en: Please enter a command name between 1 and 254 characters
es: Favor ingresar nombre de comando entre 1 y 254 caracteres

en: Please enter a description between 1 and 1000 characters
es: Favor ingresar una descripción entre 1 y 1000 caracteres

en: Please enter a display group name
es: Por favor introduzca un nombre para el Grupo de Pantallas

en: Please enter a duration
es: Por Favor añada una duración

en: Please enter a duration.
es: Favor ingrear una duración.

en: Please enter a feed URI containing the events you want to display
es: Ingrese un URI de alimentación que contiene los eventos que desea mostrar

en: Please enter a from date
es: Favor ingresar una fecha Desde

en: Please enter a full path name giving the location of this video on the client
es: Por favor introduzca la ruta completa de los videos en el cliente

en: Please enter a link
es: Favor ingresar un vínculo

en: Please enter a minumum allowed duration in seconds for this Module. This can be used to prevent run-away charges.
es: Introduzca una duración mínima permitida en segundos para este módulo.Esto se puede utilizar para evitar cargos de fuga.

en: Please enter a password for this user.
es: Por favor, introduzca una contraseña para este usuario.

en: Please enter a password for this user. This user will have full access to the system
es: Introduzca una contraseña para este usuario.Este usuario tendrá acceso total al sistema

en: Please enter a positive countdown duration.
es: Por favor ingrese una duración de cuenta regresiva positiva.

en: Please enter a search term
es: Favor ingresar término de búsqueda

en: Please enter a user name for the first administrator account.
es: Introduzca los datos para la primera cuenta de administración.

en: Please enter a valid email address or leave it empty.
es: Ingresar una dirección de email válida o dejar el campo vacío.

en: Please enter a valid formula
es: Por favor ingrese una fórmula válida

en: Please enter a zoom level
es: Favor ingresar nivel de zoom

en: Please enter author name
es: Por favor ingrese el nombre del autor

en: Please enter countdown date.
es: Por favor ingrese la fecha de cuenta regresiva.

en: Please enter password for the Admin account.
es: Por favor, introduzca una contraseña para la cuenta de administrador.

en: Please enter playlist name
es: Por favor ingrese el nombre de la lista de reproducción

en: Please enter some text
es: Favor ingresar algún texto

en: Please enter the Lower Row Limit for this DataSet (enter 0 for no limit)
es: Ingrese el límite de fila inferior para este conjunto de datos (ingrese 0 para ningún límite)

en: Please enter the Lower Row Limit for this DataSet (enter 0 for no limit)')
es: Inserte el límite inferior de la fila para este Dataset (0 sin límite) ')

en: Please enter the Upper Row Limit for this DataSet (enter 0 for no limit)
es: Inserte el límite superior de la fila para este Dataset (0 sin límite) ')

en: Please enter the element in your remote data which we should use as the starting point when we match the remote Columns. This should be an array or an object. You can use the test button below to see the structure that is returned.
es: Por favor, introduzca el elemento en sus datos remotos que debemos usar como punto de partida cuando coincidamos con las columnas remotas.Debe ser una matriz o un objeto.Puede utilizar el botón de prueba siguiente para ver la estructura que se devuelve.

en: Please enter the hostname for the MySQL server. This is usually localhost.
es: Introduzca el nombre del host del servidor MySQL.Usualmente es localhost.

en: Please enter the name of the database that should be created.
es: Por favor, introduzca el nombre de la base de datos que debe ser creada.

en: Please enter the name of the database that should be used.
es: Por favor ingrese el nombre de la base de datos que se debe utilizar.

en: Please enter the name of the database user that should be created.
es: Por favor, introduzca el nombre del usuario de la base de datos que debe ser creado.

en: Please enter the name of the database user that should be used.
es: Por favor ingrese el nombre del usuario de la base de datos que se debe utilizar.

en: Please enter the number of rows per page. 0 for no pages.
es: Por favor ingrese el número de columnas por página.(0 implica que no hay páginas)

en: Please enter the password
es: Por favor introduzca la contraseña

en: Please enter the private address for XMR.
es: Favor ingresar la dirección Privada para XMR.

en: Please enter the public address for XMR.
es: Favor ingresar la dirección pública para XMR.

en: Please enter the update interval for images in minutes. This should be kept as high as possible. For example, if the data will only change once per hour this could be set to 60.
es: Por favor ingrese el intervalo de actualización para imágenes en minutos.Esto debe ser mantenido lo más alto posible.Por ejemplo, si los datos solo cambiarán una vez por hora, esto podría establecerse en 60.

en: Please enter the update interval in minutes. This should be kept as high as possible. For example, if the data will only change once per day this could be set to 60.
es: Por favor, introduzca el intervalo en minutos.Este valor debería mantenerse lo más alto posible.Por ejemplo, si el dato sólo cambia una vez por día, debería de establecerse en 60.

en: Please enter the update interval in minutes. This should be kept as high as possible. For example, if the data will only change once per hour this could be set to 60.
es: Ingrese el intervalo de actualización en minutos.Esto debe mantenerse lo más alto posible.Por ejemplo, si los datos sólo cambian una vez por hora, esto podría establecerse en 60.

en: Please enter the user name of an account that has administrator privileges on the MySQL server.
es: Por favor, introduzca el nombre de usuario de una cuenta con permisos de administrador en el servidor MySQL.

en: Please enter title
es: Por favor ingrese el título

en: Please enter your Two Factor authentication code
es: Por favor ingrese su código de autenticación de dos factores

en: Please enter your new password
es: Por favor, indique su nueva contraseña

en: Please enter your password
es: Por favor, introduzca su contraseña

en: Please make sure you select an X-Axis
es: Por favor, asegúrese de seleccionar un eje X

en: Please make sure you select an Y-Axis
es: Por favor, asegúrese de seleccionar un eje y

en: Please note that removing a media item from the Library will also delete it from the Published version of this Layout and you won't be able to undo that action by discarding your changes. Displays will also be immediately effected.
es: Tenga en cuenta que la eliminación de un elemento multimedia de la biblioteca también lo eliminará de la versión publicada de este diseño y no podrá deshacer esa acción descartando los cambios.Las pantallas también se realizarán inmediatamente.

en: Please note that video scaling and video streaming via RTSP is only supported by Android, webOS and Linux players at the current time. The HLS streaming Widget can be used to show compatible video streams on Windows.
es: Tenga en cuenta que el escalado de vídeo y la transmisión de vídeo a través de RTSP sólo es compatible con los reproductores Android, webOS y Linux en el momento actual.El widget de streaming HLS se puede utilizar para mostrar secuencias de vídeo compatibles en Windows.

en: Please note that video scaling is not supported by Xibo for Windows earlier than v2 R255 or Xibo for Linux.
es: Tenga en cuenta que el escalado de video no es compatible con Xibo para Windows anterior a v2 R255 o Xibo para Linux.

en: Please note that your CMS needs to make a successful call to our Authentication Service for this feature to work.
es: Tenga en cuenta que su CMS debe hacer una llamada exitosa a nuestro servicio de autenticación para que esta función funcione.

en: Please note:
es: Tenga en cuenta:

en: Please note: Once the CMS Address and Key are authenticated in this form the Display will attempt to register with the CMS Instance details entered. Once transferred the Display will stop communicating with this CMS Instance.
es: Tenga en cuenta: Una vez que la dirección CMS y la tecla se autenticen en este formulario, la pantalla intentará registrarse con los detalles de la instancia de CMS ingresados.Una vez transferido, la pantalla dejará de comunicarse con esta instancia de CMS.

en: Please note: The folder location for mysqldump must be available in your path environment variable for this to work and the php exec command must be enabled.
es: Tenga en cuenta: La ubicación de la carpeta para mysqldump debe estar disponible en la variable de entorno de ruta para que esto funcione y el comando php exec debe estar habilitado.

en: Please open a new window and recreate the problem. While you do that we are going to log all of the actions taken in a text based log. We won't capture screenshots or videos, so if you feel that this would be useful please capture those manually and add them to the zip file you will download in the next step.
es: Por favor, abra una nueva ventana y vuelva a crear el problema.Mientras hace que vamos a registrar todas las acciones tomadas en un registro basado en texto.No capturaremos capturas de pantalla o videos, por lo que si cree que esto sería útil, capture aquellos manualmente y agreguelos al archivo ZIP que descargará en el siguiente paso.

en: Please press Get Forecast
es: Por favor presione obtener pronóstico

en: Please press the back button in your browser.
es: Por favor pulse el botón de "Ir atrás" en su navegador.

en: Please provide Layout id or Campaign id
es: Por favor, proporcione ID de diseño o ID de Campaña

en: Please provide Layout specific campaign ID
es: Por favor, proporcione un ID de campaña específica de diseño

en: Please provide Media to Assign
es: Favor proporcionar los Contenidos a Asignar

en: Please provide a Layout ID or Campaign ID
es: Por favor, proporcione un ID de diseño o ID de Campaña

en: Please provide a body
es: Por favor indique un cuerpo

en: Please provide a column heading.
es: Por favor, proporciona un título de columna.

en: Please provide a comma separated list of symbols in the items field.
es: Por favor, proporcione una lista de símbolos separados por comas en el campo Artículos.

en: Please provide a database host. This is usually localhost.
es: Por favor, facilite el host de la base de datos.Normalmente es localhost.

en: Please provide a from/to date.
es: Por favor, proporcione la fecha desde / hasta.

en: Please provide a height
es: Favor indicar un alto

en: Please provide a name
es: Favor indicar un nombre

en: Please provide a name for the existing database.
es: Proporcione un nombre para la base de datos existente.

en: Please provide a name for the new database.
es: Proporcione un nombre para la nueva base de datos.

en: Please provide a password for the existing database.
es: Proporcione una contraseña para la base de datos existente.

en: Please provide a password for the new database.
es: Proporcione una contraseña para la nueva base de datos.

en: Please provide a subject
es: Por favor indique un asunto

en: Please provide a symbols in the base field.
es: Por favor, proporcione símbolos en el campo base.

en: Please provide a user for the existing database.
es: Proporcione un usuario para la base de datos existente.

en: Please provide a user for the new database.
es: Proporcione un usuario para la nueva base de datos.

en: Please provide a width
es: Favor indicar un ancho

en: Please provide an admin user name.
es: Proporcione un nombre de usuario admin.

en: Please provide an alternative column heading %s can not be used.
es: Por favor, proporcione un encabezado de columna alternativa %s no se puede utilizar.

en: Please provide the code displayed on the Player screen
es: Por favor, proporcione el código que se muestra en la pantalla del reproductor

en: Please provide the remote URL to the file
es: Por favor, proporcione la URL remota al archivo

en: Please provide the value for this Tag and confirm by pressing enter on your keyboard.
es: Proporcione el valor de esta etiqueta y confirme presionando 'enter' en su teclado.

en: Please provide valid email address
es: Por favor, proporcione una dirección de correo electrónico válida

en: Please provide valid sending email address in CMS Settings on Network tab
es: Proporcione una dirección de correo electrónico de envío válida en la configuración de CMS en la pestaña de red

en: Please provide your Two Factor Authorisation Code
es: Proporcione su código de autorización de dos factores

en: Please provide your Two Factor Authorisation Recovery Code
es: Proporcione su código de recuperación de autorización de dos factores

en: Please provide your credentials
es: Por favor, inicie sesión

en: Please provide your user name
es: Por favor, proporcione su nombre de usuario

en: Please repeat the new Password.
es: Repetir contraseña.

en: Please save this file to your PC.
es: Por favor, guarde este fichero en su ordenador.

en: Please scan the following image with your app:
es: Por favor, escanee la siguiente imagen con su aplicación:

en: Please select a Campaign for this Event to show
es: Seleccione una campaña para este evento para mostrar

en: Please select a Campaign/Layout for this event.
es: Favor sleccionar una Campaña/Diseño para este evento.

en: Please select a Command for this event.
es: Favor seleccionar un Comando para este evento.

en: Please select a DataSet
es: Por favor, seleccione un DataSet

en: Please select a Layout for this Event to show
es: Seleccione un Diseño para este Evento para mostrar

en: Please select a Layout or Campaign for this Event to show
es: Seleccione una Diapositiva o Campaña para mostrar en este evento

en: Please select a Playlist
es: Por favor seleccione una lista de reproducción

en: Please select a Playlist to manage
es: Seleccione una lista de reproducción para administrar

en: Please select a clock face.
es: Seleccione una esfera de reloj.

en: Please select a column to be the item content
es: Seleccione una columna para que sea el contenido del elemento

en: Please select a column to be the item content. We will try to convert this to a date/time and if we can't we will use the current date/time.
es: Seleccione una columna para que sea el contenido del elemento.Intentaremos convertir esto a una fecha/hora y si no podemos usar la fecha/hora actual.

en: Please select a column to be the item summary
es: Seleccione una columna para que sea el resumen del elemento

en: Please select a column to be the item title
es: Seleccione una columna para que sea el título del elemento

en: Please select a command for this Event.
es: Seleccione un comando para este evento.

en: Please select a graph type
es: Por favor seleccione un tipo de gráfico

en: Please select a theme for the clock.
es: Seleccione un tema para el reloj.

en: Please select at least 1 Playlist to embed
es: Por favor, seleccione al menos 1 lista de reproducción para incrustar

en: Please select at least one option
es: Por favor selecciona al menos una opción

en: Please select one or more Playlists to embed. If selecting more than one use the Configuration tab to adjust how each Playlist is combined.
es: Por favor seleccione una o más listas de reproducción para incrustar.Si selecciona más de uno, use la pestaña Configuración para ajustar cómo se combina cada lista de reproducción.

en: Please select one or more displays / groups for this event to be shown on.
es: Seleccione una o más pantallas/grupos de pantallas para mostrar este evento.

en: Please select one or more displays / groups for this notification to be shown on - Layouts will need the notification widget.
es: Seleccione una o más pantallas / grupos para que esta notificación se muestre en - Diseños necesitarán el widget de notificación.

en: Please select one or more users / groups who will receive this notification.
es: Seleccione uno o más usuarios /grupos que recibirán esta notificación.

en: Please select the Campaign you would like to assign this Layout to. It will be assigned to the end of the Campaign.
es: Seleccione la campaña a la que le gustaría asignar este diseño.Se asignará al final de la campaña.

en: Please select the DataSet to use as a source of data for this ticker.
es: Por favor seleccione el DataSet que se utilizará como fuente de datos para este ticker.

en: Please select the DataSet to use as a source of data for this view.
es: Por favor, seleccione el DataSet a usar como origen del dato para esta vista.

en: Please select the Event Type
es: Favor sleccionar el tipo de evento

en: Please select the effect that will be used to transition between items.
es: Seleccione el efecto que se utilizará para realizar la transición entre elementos.

en: Please select the effect that will be used to transition between items. If all items should be output, select None. Marquee effects are CPU intensive and may not be suitable for lower power displays.
es: Seleccione el efecto a utilizar en la transición de los elementos.

en: Please select the effect that will be used to transition between items. Marquee effects are CPU intensive and may not be suitable for lower power displays.
es: Seleccione el efecto que se utilizará para realizar la transición entre elementos.Los efectos de marquesina consumen mucha CPU y pueden no ser adecuados para pantallas de menor potencia.

en: Please select the order this event should appear in relation to others when there is more than one event scheduled
es: Seleccione el orden en el que este evento aparecerá con respecto al resto cuando hay varios programados

en: Please select the type of clock to display.
es: Seleccione el tipo de reloj que desea mostrar.

en: Please select the type of countdown.
es: Seleccione el tipo de cuenta atrás.

en: Please select user
es: Por favor seleccione el usuario

en: Please select your DOOH user
es: Seleccione su usuario DOOH

en: Please set Player Software Version
es: Por favor, establezca la versión del software del Player

en: Please set your default duration higher than your minimum
es: Por favor, configure su duración predeterminada más alta que su mínimo

en: Please tick the box if you would like to delete all the Data contained in this DataSet
es: Por favor, marque la casilla si desea borrar todos los datos contenidos en este DataSet

en: Please use the buttons below to generate or show your two factor recovery codes.
es: Utilice los botones de abajo para generar o mostrar sus códigos de recuperación de dos factores.

en: Polish
es: Polaco

en: Populate with Library Media matching the criteria below and automatically maintain the Playlist.
es: Rellene con medios de biblioteca que coincidan con los criterios siguientes y mantenga automáticamente la lista de reproducción.

en: Populate with Library Media matching the criteria below. This is a one time assignment and is not automatically maintained.
es: Pumular con los medios de comunicación que coinciden con los criterios a continuación.Esta es una tarea de una sola vez y no se mantiene automáticamente.

en: Port is not a number within the range of 0 till 65536. Port Provided:
es: El puerto no es un nº en el rango entre 0 a 65536.Puerto Provisto:

en: Portrait
es: Vertical

en: Portuguese
es: Portugués

en: Português Brasil
es: Portugués - Brasil

en: Positioning
es: Posicionamiento

en: Power Only
es: Sólo energía

en: Powerpoint. PPT, PPS
es: Powerpoint.PPT, PPS

en: Preferences
es: Preferencias

en: Press <b>Checkout</b>.
es: Pulse <b>Checkout</b>.

en: Press <b>Publish</b>.
es: Pulse <b>Publicar</b>.

en: Press <b>Save</b>.
es: Pulse <b>Guardar</b>.

en: Prev
es: Anterior

en: Prevent Sleep?
es: Prevenir modo suspendido?

en: Preview
es: Vista Previa

en: Preview Campaign
es: Previsualización de Campaña

en: Preview Enabled
es: Pervisualización Habilitada

en: Preview Enabled variable must be a number
es: La variable de Vista previa activa debe de ser un número

en: Preview Enabled?
es: Activar vista previa?

en: Preview Layout
es: Vista previa de la Diapositiva

en: Preview failed!
es: Vista previa fallida!

en: Preview for Layout
es: Vista previa de la Diapositiva

en: Preview your selection in a new tab
es: Previsualiza tu selección en una pestaña nueva

en: Previous
es: Anterior

en: Previous Run
es: Anterior ejecución

en: Previous widget
es: Widget anterior

en: Print
es: Imprimir

en: Priority
es: Prioritario

en: Priority must be 0 or a positive number
es: Prioridad debe ser 0 o un número positivo

en: Private
es: Privado

en: Private Item
es: Artículo privado

en: Problem copying file in the Library Folder
es: Problema al copiar el archivo en la Carpeta de la Librería

en: Problem copying provided file into the Library Folder
es: Problema al copiar el archivo proporcionado en la carpeta de la Biblioteca

en: Problem moving downloaded file into the Library Folder
es: Problema al mover archivo descargado a la carpeta de la Biblioteca

en: Problem moving uploaded file into the Attachment Folder
es: Problema en movimiento archivo cargado en la carpeta de archivos adjuntos

en: Problem moving uploaded file into the Library Folder
es: Problema al mover el archivo cargado a la Carpeta de la Librería

en: Problem with Form Template
es: Problema con la plantilla del formulario

en: Processing %d results into %d potential columns
es: Procesamiento %d Resultados en columnas potenciales %d

en: Processing Result with Data Root %s
es: Resultado de procesamiento con raíz de datos %s

en: Processing as Multiple Rows
es: Procesamiento como múltiples filas

en: Processing as a Single Row
es: Procesamiento como una sola fila

en: Processing...
es: Procesando...

en: Production
es: Producción

en: Profile
es: Perfil

en: Profile Settings
es: Configuración del perfil

en: Proof of Play
es: Prueba reproducción

en: Proof of play
es: Prueba reproducción

en: Property
es: Propiedad

en: Protected
es: Protegido

en: Provide Column number relative to the spreadsheet, numeration starts from 0 ie to get values from Column A from spreadsheet to this column enter 0
es: Proporcione el número de columna relativo a la hoja de cálculo, la numeración comienza a partir de 0 es decir, para obtener los valores de la columna A de la hoja de cálculo a esta columna escriba 0

en: Provide a Password which will be required to access settings
es: Proveer una contraseña que será requerida para acceder a las configuraciones

en: Provide a custom clause instead of using the clause builder above.
es: Proporcione una cláusula personalizada en lugar de utilizar el generador de cláusulas anterior.

en: Provide a date and time to end the Repeat for this Event. Leave empty to Repeat indefinitely.
es: Proporcione una fecha y una hora para finalizar la repetición de este evento.Deje vacío para repetir indefinidamente.

en: Provide an optional Value for this Tag. If no Value is required, this field can be left blank
es: Proporcione un valor opcional para esta etiqueta. Si no se requiere ningún valor, este campo se puede dejar en blanco

en: Provided CMS Key is invalid
es: La Key CMS proporcionada es invalida

en: Provided CMS URL is invalid
es: La URL CMS proporcionada es invalida

en: Provided Data Type doesn't exist
es: El Tipo de Data entregado no  existe

en: Provided DataSet Column Type doesn't exist
es: El Tipo de Columna del DataSet no  existe

en: Provided Object not under permission management
es: Objet proporcionado no está bajo administración de permisos

en: Provided Tag %s, requires a value
es: Proporcionado etiqueta %s, requiere un valor

en: Provided URL is invalid
es: URL proporcionado no es válido

en: Provided formula is invalid
es: La fórmula proporcionada no es válida

en: Provided tag value %s, not found in tag %s options
es: Proporcionado valor de etiqueta %s, no encontrado en la etiqueta %s opciones

en: Proxy Credentials
es: Credenciales de proxy

en: Proxy Exceptions
es: Excepciones del proxy

en: Proxy Port
es: Puerto del proxy

en: Proxy URL
es: URL del Proxy

en: Public Read
es: Lectura pública

en: Public Write
es: Escritura pública

en: Publish
es: Publicar

en: Publish %layout%
es: Publicar %layout%

en: Publish Date
es: Fecha de publicación

en: Publish Now?
es: ¿Publicar ahora?

en: Publish failed
es: Publicar Falló

en: Publish layout
es: Publicar diseño

en: Published
es: Publicado

en: Published %s
es: Publicado %s

en: Published Date Column
es: Columna de fecha publicada

en: Publishing layouts with set publish dates
es: Diseños de publicación con fechas de publicación

en: Purge Expired API Tokens
es: Purgar tokens de API caducados

en: Quaterly
es: Trimestral

en: Quick Chart URL
es: URL del gráfico rápido

en: RSS Feeds for %dataSetName%
es: Fuentes RSS para %dataSetName%

en: RSS/Atom Feed to be displayed on the Status Dashboard
es: RSS / Atom Feed que se mostrará en el Status Dashboard

en: Randomise?
es: Aleatorizar?

en: Read Only Mode
es: Modo de solo lectura

en: Reassign all items this User owns to the selected User.
es: Reasignar todos los elementos que este Usuario posee al Usuario seleccionado.

en: Reassign items to another User
es: Reasignar elementos a otro usuario

en: Rebuild Fonts?
es: Reconstruir Tipos de Letra?

en: Receive Display Notifications?
es: ¿Desea recibir notificaciones de la pantalla ('display')?

en: Receive System Notifications?
es: ¿Desea recibir notificaciones del sistema?

en: Recent
es: Reciente

en: Recent shows only the most recent tweets, Popular the most popular and Mixed includes both popular and recent results.
es: Recientes muestra sólo los tweets más recientes, Popular el más popular y mezclado incluye tanto resultados populares y recientes.

en: Reconfigure XMR
es: Reconfigurar XMR

en: Record geolocation on each Proof of Play?
es: ¿Registrar la geolocalización en cada comprobación de reproducción?

en: Recovery Code
es: Código de recuperación

en: Recovery codes will become active only after this form is successfully saved
es: Los códigos de recuperación se activarán solo después de guardar este formulario con éxito

en: Recovery for Display %s
es: Recuperación para Display %s

en: Recreate the Problem in a new window.
es: Recrear el Problema en una nueva ventana.

en: Recurring
es: Recurrente

en: Red
es: Rojo

en: Redirect URI
es: Redirecciones

en: Reference
es: Referencia

en: Reference 1
es: Referencia 1

en: Reference 2
es: Referencia 2

en: Reference 3
es: Referencia 3

en: Reference 4
es: Referencia 4

en: Reference 5
es: Referencia 5

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh the Log
es: Refrescar el Registro

en: Refresh the Table
es: Refrescar la mesa

en: Region
es: Región

en: Region Options
es: Opciones de la región

en: Region not found
es: Región no Encontrada

en: Regular Expression for password complexity, leave blank for no policy.
es: Expresión regular para la complejidad de la contraseña, déjela en blanco si no hay política.

en: Regular Maintenance
es: Mantenimiento Regular

en: Relationship Tree
es: Árbol de relaciones

en: Release Date
es: Fecha de lanzamiento

en: Released
es: Liberado

en: Remaining Widgets
es: Widgets restantes

en: Reminder
es: Recordatorio

en: Reminder email has been sent to your email address
es: El correo electrónico de recordatorio se ha enviado a su dirección de correo electrónico

en: Reminder for %s
es: Recordatorio para %s

en: Remote
es: Remoto

en: Remote Data Path
es: Ruta de datos remota

en: Remote DataSet %s failed to synchronise
es: Dataset remoto %s Error al sincronizar

en: Remote field is required when the column type is set to Remote
es: El campo remoto se requiere cuando el tipo de columna está configurado en REMOTO

en: Remote?
es: ¿Remoto?

en: Remove Hashtags?
es: Eliminar Hashtags?

en: Remove Mentions?
es: Eliminar Menciones?

en: Remove Retweets?
es: ¿Eliminar Retweets?

en: Remove URLs?
es: Eliminar URLs?

en: Remove all changes failed!!
es: Eliminar todos los cambios ha fallado !!

en: Remove all media not currently in use?
es: Remover todos los archivos que no están en uso?

en: Remove any cached data for this display.
es: Elimine los datos almacenados en caché para esta pantalla.

en: Remove old revisions
es: Eliminar versiones anteriores

en: Remove the XMR configuration for this Player and send a rekey action.
es: Elimine la configuración XMR para este reproductor y envíe una acción de reintroducción.

en: Removed Audio
es: Audio Removido

en: Repeat
es: Repetir

en: Repeat - Uses the Playlist with the most Widgets and repeats remaining Widgets on the shorter Playlists
es: Repetir: utiliza la lista de reproducción con los widgets más widgets y repite los widgets restantes en las listas de reproducción más cortas

en: Repeat - repeat the Widgets in this Playlist until the number of Spots have been filled
es: Repetir : repite los Widgets en esta Lista de Reproducción hasta que se haya rellenado el número de Spots

en: Repeat every must be a positive number
es: Repetir debe ser un número positivo

en: Repeat the new Password for this user.
es: Repetir contraseña para este usuario.

en: Repeats
es: Repeticiones

en: Repeats selection is invalid for Always or Daypart events
es: La selección de repetición no es válida para eventos de todo el día o franjas horarias

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace Existing Media?
es: ¿Reemplazar medios existentes?

en: Replacements
es: Reemplazos

en: Report Fault
es: Informar fallos

en: Report Name
es: Nombre del informe

en: Report Schedule
es: Programar reporte

en: Report Schedule not found
es: Programa de informe no encontrado

en: Report Schedules
es: Listas de informes

en: Report Type
es: Tipo de informe

en: Report an application fault
es: Reportar una falla de solicitud

en: Report class not found
es: Clase de informe no encontrada

en: Report schedule
es: Calendario de informes

en: Report schedule cannot be deleted. Please ensure there are no saved reports against the schedule.
es: El horario de informes no se puede eliminar.Asegúrese de que no haya informes guardados contra el horario.

en: Reporting
es: Informes

en: Request Screen Shot
es: Solicitar captura de pantalla

en: Request date: {{DATE}}
es: Fecha de solicitud: {{DATE}}

en: Request sent for %s
es: Peticion enviada para %s

en: Request time: {{TIME}}
es: Tiempo de solicitud: {{TIME}}

en: Required Value?
es: ¿Valor requerido?

en: Required file not found for Display and Layout Combination
es: Archivo requerido para Combiación de Pantalla y Diseño no encontrado

en: Required file not found for Display and Layout Widget
es: Archivo requerido para Combiación de Pantalla y Diseño de Widget no encontrado

en: Required file not found for Display and Media Combination
es: Archivo requerido para Combiación de Pantalla y Multimedia  no encontrado

en: Requires PHP FileInfo support to function. If you are on Windows you need to enable the php_fileinfo.dll in your php.ini file.
es: Requiere PHP FileInfo support para funcionar.

en: Reset Password
es: Restablecer la contraseña

en: Reset Report Schedule
es: Restablecer el cronograma de informes

en: Reset Secret?
es: Restablecer secreto?

en: Reset Two Factor Authentication
es: Restablecer dos factores de autenticación

en: Reset all Widgets to the minimum duration?
es: ¿Restablecer todos los widgets a la duración mínima?

en: Reset to previous run
es: Restablecer a la ejecución anterior

en: Reset your client secret to prevent access from any existing application.
es: Restablecer su secreto del cliente para evitar el acceso desde cualquier aplicación existente.

en: Reset zoom
es: Restablecer zoom

en: Reshow welcome
es: Mostrar Bienvenida

en: Resize Limit
es: Límite de cambio de tamaño

en: Resize Threshold
es: Cambiar el tamaño del umbral

en: Resolution
es: Resolución

en: Resolutions
es: Resoluciones

en: Resting Log Level
es: NIvel del Registro de Reposo

en: Results
es: Resultados

en: Resume
es: Currículum

en: Resume Report Schedule
es: Programa de informes de reanudación

en: Resumed %s
es: Reanudado %s

en: Retest
es: Volver a comprobar

en: Retire
es: Retirar

en: Retire %layout%
es: Retirar %layout%

en: Retire this layout or not? It will no longer be visible in lists
es: ¿Desea retirar esta Diapositiva? Ya no será visible en las listas

en: Retire this media?
es: ¿Retirar este medio?

en: Retire? It will no longer be visible when scheduling
es: ¿Retirarse? Ya no será visible al programar

en: Retired
es: Retirado

en: Retired %s
es: Retirado %s

en: Retired media remains on existing Layouts but is not available to assign to new Layouts.
es: Los medios retirados permanecen en los diseños existentes, pero no están disponibles para asignarlos a nuevos diseños.

en: Retired?
es: Retirado?

en: Return Display Groups that contain the selected Display somewhere in the nested Display Group relationship tree.
es: Devuelva los grupos de visualización que contienen la pantalla seleccionada en algún lugar en el árbol de relaciones de grupo de pantalla anidado.

en: Return Display Groups that directly contain the selected Display.
es: Devuelva los grupos de visualización que contienen directamente la pantalla seleccionada.

en: Return to Layout View
es: Volver a la vista Diseño

en: Retype New Password
es: Repita la contraseña nueva

en: Reverse Landscape
es: Rotación horizontal

en: Reverse Order?
es: ¿Dar la vuelta a la orden?

en: Reverse Portrait
es: Rotación vertical

en: Reverse conversion?
es: ¿Conversión inversa?

en: Revert %target% assignment
es: Revertir %target% asignación

en: Revert %target% creation
es: Revertir %target% creación

en: Revert %target% form save
es: Revertir %target% en forma de guardado

en: Revert %target% order
es: Revertir %target% orden

en: Revert %target% transformation
es: Revertir %target% transformación

en: Revert failed: %error%
es: Revertir fallado: %error%

en: Revert last change
es: Revertir el último cambio

en: Revised
es: Revisado

en: Right
es: Derecha

en: Right to Left (RTL)
es: Derecha a Izquierda

en: Romanian
es: Rumano

en: Round Robin - take one Widget from each Playlist in the order they appear on the General tab and repeat
es: ROUND ROBIN - Tome un widget de cada lista de reproducción en el orden en que aparecen en la pestaña General y repita

en: Route is available through the API
es: La Ruta está disponible a través de la API

en: Row Menu
es: Menú de Filas

en: Rows per page
es: Filas por página

en: Run
es: Ejecutar

en: Run Intent
es: Correrse

en: Run Now
es: Ejecutar Ahora

en: Run Now set on %s
es: Ejecutar Ahora estalecido en %s

en: Run Task Now
es: Ejecutar tareas ahora

en: Run Test-Request for %s
es: Ejecutar la solicitud de prueba para %s

en: Run at CMS Time?
es: ¿Ejecutar con la hora del CMS?

en: Run once a day, midnight
es: Correr una vez al día, medianoche

en: Run once a month, midnight, first of month
es: Ejecutar una vez al mes, medianoche, en primer mes de mes

en: Run once a week, midnight on Monday
es: Ejecutar una vez a la semana, medianoche el lunes

en: Run once a year, midnight, Jan. 1
es: Ejecutar una vez al año, medianoche, 1 de enero

en: Run report results: %s.
es: Run informe de resultados: %s.

en: Run this event from now and dont stop.
es: Ejecute este evento desde ahora (no se detendrá).

en: Run through the library and remove unused and unnecessary files
es: Eliminar archivos no utilizados e innecesarios de la biblioteca

en: Russian
es: Ruso

en: SOAP Extension
es: Extensiones SOAP

en: STS Time out
es: STS Tiempo de espera

en: Saturday
es: Sábado

en: Save
es: Guardar

en: Save Template
es: Guardar plantilla

en: Save all changes failed!
es: Guardar todos los cambios ha fallado!

en: Save as
es: Guardar como

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Save editor changes
es: Guardar cambios en el editor

en: Save order failed: %error%
es: Guardar error fallido: %error%

en: Save this Layout as a Template?
es: ¿Guardar esta Diapositiva como Plantilla?

en: Saved %s
es: Guardado %s

en: Saved Reports
es: Reportes Guardados

en: Saved as
es: Guardado como

en: Saved report cannot be deleted
es: El informe guardado no se puede eliminar

en: Saved reports
es: Informes guardados

en: Scale
es: Escala

en: Scale Content?
es: ¿Escalar contenido?

en: Scale Percentage
es: Porcentaje de Escalado

en: Scale type
es: Tipo de escala

en: Schedule
es: Programación

en: Schedule Event
es: Programar Evento

en: Schedule Name
es: Nombre de horario

en: Schedule Now
es: Programar ahora

en: Schedule reminder
es: Recordatorio de horario

en: Schedule with view permissions?
es: Calendarizar con permisos de visualización?

en: Screen Dimensions
es: Dimensiones  de Pantalla

en: Screen Shot Size
es: Tamaño de Captura de Pantalla

en: Screen shot interval
es: Intervalo de captura de pantalla

en: Screen shot?
es: ¿Captura de pantalla?

en: Screenshots can be seen in the Display Grid by selecting Column Visibility and enabling the Screenshot column.
es: Las capturas de pantalla son visibles en el listado de pantallas seleccionando Visibilidad de Columnas y habilitando la columna Miniatura.

en: Scroll Horizontal
es: Desplazamiento horizontal

en: Scroll Vertical
es: Desplazamiento vertical

en: Scroll left!
es: ¡¡Desplácese a la izquierda!

en: Scroll right!
es: ¡Desplácese a la derecha!

en: Scroll to selected widget
es: Desplácese hasta el widget seleccionado

en: Scroll to the end!
es: Desplácese hasta el final!

en: Scroll to the start!
es: Desplácese hasta el inicio!

en: Search
es: Buscar

en: Search Term
es: Término de búsqueda

en: Search term. You can test your search term in the twitter.com search box first.
es: Término de búsqueda.Puede probar el término de búsqueda en el cuadro de búsqueda twitter.com primero.

en: Search:
es: Buscar:

en: Seconds
es: Segundos

en: Seconds this event should be scheduled for
es: Segundos para programar este evento

en: Select <b>Actions</b> to see the publish option.
es: Seleccione <b>Acciones</b> para ver la opción de publicación.

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select Displays
es: Seleccionar Pantallas

en: Select Standard or DOOH to see relevant content
es: Seleccione Standard o DoOh para ver el contenido relevante

en: Select a custom font - leave empty to use the default font.
es: Seleccione una fuente personalizada: deje vacía para utilizar la fuente predeterminada.

en: Select a day part that should act as operating hours for this display -  email alerts will not be sent outside of operating hours
es: Seleccione una parte de un día que debe actuar como horas de funcionamiento para esta pantalla: las alertas por correo electrónico no se enviarán fuera de las horas de operación

en: Select a day part that should act as operating hours for this display - email alerts will not be sent outside of operating hours
es: Seleccione una parte del día que debe actuar como horas de funcionamiento para esta pantalla - las alertas por correo electrónico no se enviarán fuera del horario de funcionamiento

en: Select a property to display inputs
es: Seleccione una propiedad para mostrar las entradas

en: Select an Image
es: Seleccione una imagen

en: Select an optional background colour to put behind the chart, leaving this blank will make the graph transparent.
es: Seleccione un color de fondo opcional para colocar detrás del gráfico, dejando este espacio en blanco hará que el gráfico sea transparente.

en: Select multiple widgets
es: Seleccione múltiples widgets

en: Select permissions to grant to this application (scopes).
es: Seleccione Permisos para otorgar a esta solicitud (SCOPES).

en: Select source type of the provided remote Dataset URL
es: Seleccione el tipo de origen de la URL del conjunto de datos remoto proporcionada

en: Select the Column Type
es: Seleccione el Tipo de columna

en: Select the Default setting to use for the collection for Proof of Play statistics for all Widgets.
es: Seleccione la configuración predeterminada que se usará para la colección para las estadísticas de prueba de reproducción para todos los widgets.

en: Select the Default setting to use for the collection of Proof of Play statistics for all Layout Items.
es: Seleccione la configuración Predeterminada que se usará para la colección de estadísticas de prueba de reproducción para todos los elementos de diseño.

en: Select the Default setting to use for the collection of Proof of Play statistics for all Media Items.
es: Seleccione la configuración Predeterminada que se usará para la colección de estadísticas de prueba de reproducción para todos los elementos multimedia.

en: Select the Default setting to use for the collection of Proof of Play statistics for all Playlists.
es: Seleccione la configuración Predeterminada que se usará para la colección de estadísticas de prueba de reproducción para todas las listas de reproducción.

en: Select the audio file that should be played when this Widget starts.
es: Seleccione el archivo de audio que se debe reproducir cuando se inicie este widget.

en: Select the authentication requirements for the remote data source. These will be added to the request.
es: Seleccione los requisitos de autenticación para el origen de datos remoto.Estos se agregarán a la solicitud.

en: Select the date and time after which this media should be removed from the CMS - it will be removed from any existing widgets as well
es: Seleccione la fecha y la hora después de la cual este medio debe ser eliminado del CMS - se eliminará de cualquier widget existente, así

en: Select the date and time to publish the layout
es: Seleccione la fecha y la hora para publicar el diseño

en: Select the dayparting information for this event. To set your own times select custom and to have the event run constantly select Always.
es: Seleccione la información de la franja horaria de este evento. Para establecer sus propios tiempos, seleccione personalizado y para que el evento se ejecute constantemente, seleccione Siempre.

en: Select the end time for this event
es: Seleccione el tiempo de finalización para este evento

en: Select the end time for this widget
es: Seleccione la hora de finalización de este widget

en: Select the language you would like to use.
es: Seleccione el idioma que quiere utilizar.

en: Select the start time for this event
es: Seleccione el tiempo de inicio para este evento

en: Select the start time for this widget
es: Seleccione la hora de inicio de este widget

en: Select the target date and time.
es: Seleccione la fecha y hora de destino.

en: Select the task you would like to run
es: Seleccione la tarea que desea ejecutar

en: Select the template colours you would like to apply.
es: Seleccione los colores de plantilla que desea aplicar.

en: Select the template you would like to apply. This can be overridden using the check box below.
es: Seleccione la plantilla que desea aplicar.Esto puede ser anulado usando la siguiente casilla de verificación.

en: Select the type of Repeat required for this Event.
es: Seleccione el tipo de repetición necesaria para este evento.

en: Select the type of event to schedule
es: Seleccione el tipo de evento a programar

en: Select the units you would like to use.
es: Seleccione las unidades que quiere utilizar.

en: Select to create a new database
es: Selecciona para crear una nueva base de datos

en: Select to provide a specific duration for this Widget
es: Seleccione para proporcionar una duración especifica a este Widget

en: Select to provide a specific duration for this Widget.
es: Seleccione esta opción para proporcionar una duración específica para este widget.

en: Select to use an existing database. Please note that when you use an existing database it must be empty of all other contents.
es: Seleccione para usar una base de datos existente.Tenga en cuenta que cuando se utiliza una base de datos existente, debe estar vacía de todos los demás contenidos.

en: Select when you would like the Data to be truncated out of this DataSet. The criteria is assessed when synchronisation occurs and is truncated before adding new data.
es: Seleccione cuándo desea que los datos se truncan fuera de este conjunto de datos.Los criterios se evalúan cuando se produce la sincronización y se truncan antes de agregar nuevos datos.

en: Select where the Navigation Menu should be positioned by default. Users can set an alternate view in their Preferences under their User Profile.
es: Seleccione dónde se debe colocar el menú de navegación de forma predeterminada.Los usuarios pueden establecer una vista alternativa en sus preferencias en su perfil de usuario.

en: Select where the Navigation Menu should be positioned. Once selected please refresh your browser window to apply changes.
es: Seleccione dónde debe colocarse el menú de navegación.Una vez seleccionado, actualice la ventana del navegador para aplicar los cambios.

en: Select which type of chart to Display.
es: Seleccione qué tipo de gráfico para mostrar.

en: Select your DataSet
es: Seleccione su conjunto de datos

en: Selected home page does not exist
es: La página principal seleccionada no existe

en: Selecting this option will remove any generic files that is are not currently linked to Displays. This process cannot be reversed.
es: Al seleccionar esta opción se eliminarán los archivos genéricos que no estén vinculados actualmente a Pantallas.Este proceso no se puede revertir.

en: Selecting this option will remove any media that is not currently being used in Layouts or linked to Displays. This process cannot be reversed.
es: Al seleccionar esta opción se eliminarán todos los medios que no se están utilizando actualmente en Layouts o  estén vinculados a pantallas.Este proceso no se puede revertir.

en: Send Command
es: Enviar comando

en: Send Reset
es: Reinicio

en: Send Schedule in advance?
es: Enviar calendario por anticipado?

en: Send files in advance?
es: Enviar archivos por  anticipado?

en: Send progress while downloading
es: Enviar progreso mientras se está descargando

en: Send repeat Display Timeouts
es: Enviar tiempos de espera para repetición de Pantallas

en: Sending email address
es: Enviar dirección de correo

en: Sending email address in CMS Settings is not configured
es: El envío de la dirección de correo electrónico en la configuración de CMS no está configurada

en: Sending email name
es: Envío de nombre de correo electrónico

en: September
es: Septiembre

en: Serbian
es: Serbio

en: Series Identifier
es: Identificador de la serie

en: Server Key
es: Licencia del servidor

en: Server Mode
es: Modo de servidor

en: Session
es: Sesión

en: Session has expired, please log in again
es: La sesión ha caducado, por favor inicie sesión nuevamente

en: Sessions
es: Sesiones

en: Set Default Layout
es: Establecer diseño predeterminado

en: Set View, Edit and Delete Permissions for Widgets and Regions
es: Establecer vista, editar y eliminar permisos para widgets y regiones

en: Set a duration?
es: Establecer una duración?

en: Set access to any device that uses the monitors USB port. Set to ‘False’ the monitor will not accept input or read from USB ports.
es: Establezca el acceso a cualquier dispositivo que utilice el puerto USB de los monitores.Establecido en 'False', el monitor no aceptará la entrada ni leerá desde puertos USB.

en: Set access to the monitor settings via the remote control. Set To ‘False’ the remote control will not change the volume, brightness etc of the monitor.
es: Establezca el acceso a la configuración del monitor a través del mando a distancia.Establecido en 'Falso' el mando a distancia no cambiará el volumen, el brillo, etc.del monitor.

en: Set dimensions to be used for the Player window ensuring that they do not exceed the actual screen size. Enter a comma separated string representing the pixel sizings for; Left,Top,Width,Height. eg:100,100,720,480. This requires a Player Restart to action.
es: Establezca las dimensiones que se utilizarán para la ventana del reproductor asegurándose de que no excedan el tamaño real de la pantalla. Introduzca una cadena separada por comas que represente el tamaño de los píxeles para; Izquierda, Superior, Ancho, Alto. por ejemplo: 100,100,720,480. Esto requiere un reinicio del reproductor para que se aplique.

en: Set the Default Settings for Proof of Play statistics to apply to all Displays. This can be toggled off by using Display Profiles.
es: Establezca la configuración predeterminada de las estadísticas de prueba de reproducción para que se aplique a todas las pantallas.Esto se puede desactivar mediante el uso de perfiles de visualización.

en: Set the Default setting to use for the level of collection for Proof of Play Statistics to be applied to Layouts / Media and Widget items.
es: Establezca la configuración Predeterminada que se usará para el nivel de recopilación de Estadísticas de prueba de reproducción que se aplicará a los elementos Diseños / Medios y Widget.

en: Set the Player Version to install, making sure that the selected version is suitable for your device
es: Configure la versión del reproductor a instalar, asegurándose de que la versión seleccionada sea adecuada para su dispositivo

en: Set the allowed key input for the monitor.
es: Establezca la entrada de clave permitida para el monitor.

en: Set the default timezone for the application
es: Seleccionar la zona horaria predeterminada para la aplicación

en: Set the device time using the CMS. Only available on rooted devices or system signed players.
es: Establecer hora del dispositivo usando CMS.Solo disponible en Dispositivos Modificados o en Reproductores Signados por el Sistema.

en: Set the duration of all Widgets in the Playlist to a specific value in seconds. Leave empty to use each Widget duration.
es: Establezca la duración de todos los widgets en la lista de reproducción a un valor específico en segundos.Deje vacío para usar cada duración del widget.

en: Set the font size
es: Establezca el tamaño de fuente

en: Set the font size for all text that will show on the chart.
es: Establezca el tamaño de la fuente para todo el texto que se mostrará en la tabla.

en: Set the level of collection for Proof of Play Statistics to be applied to selected Layouts / Media and Widget items.
es: Establezca el nivel de recopilación de Estadísticas de prueba de reproducción que se aplicará a los elementos de diseños / medios y widgets seleccionados.

en: Set the level of logging the CMS should record. In production systems "error" is recommended.
es: Seleccionar el nivel de log que registra el CMS.En producción se recomenda "error".

en: Set the level of the resting log level. The CMS will revert to this log level after an elevated period ends. In production systems "error" is recommended.
es: Establecer el nivel del Registro de Reposo.El CMS revertirá a este nivel de Registro luego de que finalice un período elevado, En sistemas de producción, se recomienda "error".

en: Set the orientation of the device (portrait mode will only work if supported by the hardware) Application Restart Required.
es: Ajuste la orientación del dispositivo (modo portrait sólo funcionará si es compatible con el hardware).Es necesario reiniciar el player.

en: Set the owner of this Application. If you are not an admin you will not be able to reverse this action.
es: Establecer el propietario de esta solicitud.Si no es un administrador, no podrá revertir esta acción.

en: Set to expire
es: Set para expirar

en: Set to start
es: Puesta para empezar

en: Sets the default user type selected when creating a user. We recommend that this is set to User
es: Establece el tipo de usuario predeterminado seleccionado al crear un usuario.Recomendamos que se establezca en 'Usuario'

en: Sets the event priority - events with the highest priority play in preference to lower priority events.
es: Establece la prioridad del evento: los eventos con la prioridad más alta se reproducen en preferencia a los eventos de menor prioridad.

en: Setting
es: Configuración

en: Setting Spots to 0 will omit the first Playlist from the play order, and will be used as a Spot Fill option.
es: El ajuste de los lugares a 0 omitirá la primera lista de reproducción de la orden de reproducción y se utilizará como una opción de llenado por puntos.

en: Setting for enabling statistic collection
es: Configuración para habilitar la colección estadística

en: Settings
es: Preferencias

en: Settings File System Permissions
es: Configuración de permisos del sistema de archivos

en: Settings Profile?
es: Configuración del perfil?

en: Settings Updated
es: Ajustes Actualizados

en: Share of Voice
es: Compartir la voz

en: Share of Voice must be a whole number between 0 and 3600
es: La participación de la voz debe ser un número entero entre 0 y 3600

en: Sharpness
es: Nitidez

en: Shell Command
es: Comando de consola

en: Shell Command Allow List
es: Lista de permisos del comando Shell

en: Shift+Enter will drop a single line. Enter alone starts a new paragraph.
es: 'Shift + Enter' dejará una sola línea.'Enter' comenzará un nuevo párrafo.

en: Should Displays be forced to use HTTPS connection to the CMS?
es: ¿Las pantallas deben verse forzadas a utilizar la conexión HTTPS al CMS?

en: Should Hashtags (#something) be removed from the Tweet Text?
es: ¿Deben eliminarse los hashtags (#something) del texto del Tweet?

en: Should Layouts be automatically Published?
es: ¿Deben publicarse automáticamente los diseños?

en: Should Microsoft PowerPoint be Enabled? The Player will need PowerPoint installed to Display PowerPoint files.
es: ¿Debería habilitarse Microsoft PowerPoint? El Player necesitará PowerPoint instalado para mostrar los archivos de PowerPoint.

en: Should URLs be removed from the Tweet Text? Most URLs do not compliment digital signage.
es: ¿Deben eliminarse las URL del texto del Tweet? La mayoría de las URL no complementan la señalización digital.

en: Should Videos we fail to play be blacklisted and no longer attempted?
es: Deberían los vídeos que no se pueden reproducir ser añadidos a la lista negra y no volver a intentar su reproducción?

en: Should items be shown side by side?
es: ¿Se deben mostrar los artículos uno al lado del otro?

en: Should members of this Group receive Display notifications for Displays they have permission to see?
es: ¿Deben los miembros de este grupo recibir notificaciones de pantalla para las pantallas que tienen permiso para ver?

en: Should members of this Group receive system notifications?
es: ¿Deberían los miembros de este Grupo recibir notificaciones del sistema?

en: Should mentions (@someone) be removed from the Tweet Text?
es: ¿Deben eliminarse las menciones (@alguien) del texto del Tweet?

en: Should new Video Widgets default to Muted?
es: ¿Deberían los nuevos widgets de vídeo silenciados por defecto?

en: Should retweets be filtered?
es: ¿Deben filtrarse los retweets?

en: Should the CMS send an email if a display is in an error state every time maintenance runs?
es: ¿Debe el CMS enviar un correo electrónico si una pantalla está en un estado de error cada vez que se ejecuta el mantenimiento?

en: Should the CMS send anonymous statistics to help improve the software?
es: ¿Debe el CMS enviar estadísticas anónimas para ayudar a mejorar el software?

en: Should the CMS send future schedule information to Players?
es: ¿Debe el CMS enviar información de programación futura a los Player es?

en: Should the CMS use Apache X-Sendfile, Nginx X-Accel, or PHP (Off) to return the files from the library?
es: ¿Debe el CMS utilizar Apache X-Sendfile, Nginx X-Accel o PHP (Off) para devolver los archivos de la biblioteca?

en: Should the Dashboard show latest news? The address is provided by the theme.
es: Mostrar últimas noticias en el Dashboard? La dirección es facilitada por el theme.

en: Should the HTML be shown with a transparent background. Not current available on the Windows Display Client.
es: Debería mostrarse el código HTML junto con un fondo trasparente.Actualmente no disponible en el Cliente Windows.

en: Should the HTML be shown with a transparent background. Not currently available on the Windows Display Client.
es: En caso de que el código HTML se mostrará con un fondo transparente.Actualmente no está disponible en el cliente Windows del Display.

en: Should the Player information screen require the CTRL key?
es: ¿Debería la pantalla de información del Player requiere la clave CTRL?

en: Should the Player try to use Multiple Video Decoders when preparing and showing Video content.
es: Si el Player intenta usar múltiples decodificadores de video al preparar y mostrar contenido de video.

en: Should the Table headings be shown?
es: ¿Mostrar los encabezados de la tabla?

en: Should the application icon be shown in the task bar?
es: ¿Debería mostrarse el ícono de la aplicación en la barra de tareas?

en: Should the application send proof of play stats to the CMS.
es: ¿Debería la aplicación enviar estadísticas de Comprobación de Play al CMS?.

en: Should the audio loop if it finishes before the widget has finished?
es: ¿Debería el bucle de audio si termina antes de que finalice el widget?

en: Should the clock show seconds or not?
es: ¿Deben mostrarse los segundos del reloj?

en: Should the date sort applied to the feed be disabled?
es: ¿Debe desactivarse el orden de fechas aplicado al feed?

en: Should the embedded content be scaled along with the layout?
es: ¿El contenido incrustado debe ser escalado junto con la Diapositiva?

en: Should the navigation side bar be hidden for this User?
es: ¿Debe estar oculta la barra lateral de navegación para este usuario?

en: Should the notification be emailed?
es: ¿Debe enviarse la notificación por correo electrónico?

en: Should the notification interrupt nagivation in the Web Portal? Including Login.
es: ¿Debe la notificación interrumpir la nagivación en el Portal Web? Incluyendo inicio de sesión.

en: Should the order of the feed be randomised? When enabled each time the Widget is shown the items will be randomly shuffled and displayed in a random order.
es: ¿Debe aleatorizarse el orden de la alimentación? Cuando se activa cada vez que se muestra el widget, los elementos se barajan aleatoriamente y se mostrarán en un orden aleatorio?.

en: Should the player forcefully terminate the command after the duration specified. Leave unchecked to let the command terminate naturally.
es: Si el Player termina con fuerza el comando después de la duración especificada.Deje desactivada para permitir que el comando termine de forma natural.

en: Should the update command include dynamic link libraries? Only change this if your updates are failing.
es: ¿Debería el comando de actualización incluye bibliotecas de enlace dinámico? Solo cambia esto si sus actualizaciones están fallando.

en: Should the video be muted?
es: ¿Debería silenciarse el video?

en: Should the video expand over the top of existing content and show in full screen?
es: ¿Debe el vídeo expandirse sobre la parte superior del contenido existente y mostrarse en pantalla completa?

en: Should the video loop if it finishes before the provided duration?
es: ¿Debería repetirse el vídeo si finaliza antes que la duración proporcionada?

en: Should this Event Repeat by Day of the month (eg. Monthly on Day 21) or by a Weekday in the month (eg. Monthly on the third Thursday)
es: Si este evento se repita el día del mes (por ejemplo, mensualmente el día 21) o por un día laboral en el mes (por ejemplo, mensual en el tercer jueves)

en: Should this Event Repeat by Day of the month (eg. Monthly on Day 21) or by a Weekday in the month (eg. Monthly on the third Thursday).
es: Si este evento se repite por día del mes (por ejemplo.Mensualmente el Día 21) o por un día de la semana en el mes (por ejemplo.Mensualmente el tercer jueves).

en: Should this User be forced to change password next time they log in?
es: ¿Debería verse obligado este usuario a cambiar la contraseña la próxima vez que inicie sesión?

en: Should this User receive Display notifications for Displays they have permission to see?
es: ¿Este usuario debería recibir notificaciones de visualización para pantallas que tienen permiso para ver?

en: Should this User receive system notifications?
es: ¿Debería este amigo recibir notificaciones del sistema?

en: Should this User see the new user guide when they log in?
es: ¿Debería este usuario ver la nueva guía del usuario cuando inicie sesión?

en: Should this User see the new user guide when they log in? This will be set to hidden if the User has dismissed the guide themselves.
es: ¿Debería este usuario ver la nueva guía del usuario cuando inicien sesión? Esto se establecerá para ocultar si el usuario ha desestimado la guía.

en: Should this display be tested against the global time out or the Player collection interval?
es: ¿Debería probarse esta pantalla contra el intervalo de recolección global o el Player ?

en: Should this event be location aware? Enable this checkbox and select an area by drawing a polygon or rectangle layer on the map below.
es: ¿Debería este evento estar al tanto de la ubicación? Active esta casilla de verificación y seleccione un área dibujando una capa de polígono o rectángulo en el mapa siguiente.

en: Should this event have an order?
es: ¿Este evento debe tener un orden?

en: Should users with View permissions on displays be allowed to schedule to them?
es: ¿Se debe permitir que los usuarios con permisos de vista en pantallas les programen?

en: Should we copy all file and layout assignments to the new Display Group?
es: ¿Debemos copiar todas las asignaciones de archivos y diseños al nuevo grupo de visualización?

en: Should we copy all members to the new Display Group?
es: ¿Debemos copiar todos los miembros al nuevo Grupo de Display?

en: Should we copy all tags to the new Display Group?
es: ¿Debemos copiar todas las etiquetas al nuevo grupo de visualización?

en: Should we copy all the row data from the original dataSet?
es: ¿Debemos copiar todos los datos de la fila del conjunto de datos original?

en: Should we decode the HTML entities in this feed before parsing it?
es: ¿Descodificar las entidades HTML en esta fuente antes de analizarla?

en: Should we reverse the order of the feed items?
es: ¿Debemos invertir el orden de los artículos del feed?

en: Show
es: Mostrar

en: Show All
es: Mostrar todo

en: Show All option does not work for this filter, one or more specific Display/Display Group need to be selected!
es: Mostrar todo opción no funciona para este filtro, uno o más específico Display / Display Group debe ser seleccionado!

en: Show Content From
es: Mostrar contenido de

en: Show Environment checks
es: Mostrar cheques de entorno

en: Show Full Screen?
es: ¿Ver en pantalla completa?

en: Show Layout Designer tour
es: Mostrar Diseño de Diseñador Tour

en: Show Layouts active on the selected Display / Display Group
es: Mostrar diseños activos en el grupo de visualización/visualización seleccionado

en: Show Seconds?
es: ¿Mostar segundos?

en: Show Synchronise this Event checkbox on applicable events?
es: ¿Mostrar la casilla de verificación Sincronizar este evento en los eventos aplicables?

en: Show System tags?
es: ¿Mostrar etiquetas del sistema?

en: Show _MENU_ entries
es: Mostrar _MENU_ registros

en: Show all items
es: Mostrar todos los elementos

en: Show as a filter option on the Data Entry Page?
es: ¿Mostrar como opción de filtro en la página de entrada de datos?

en: Show event Layout regardless of User permission?
es: ¿Mostrar el diseño del evento independientemente del permiso del usuario?

en: Show existing recovery codes
es: Mostrar códigos de recuperación existentes

en: Show items belong to a report.
es: Mostrar elementos pertenecientes a un informe.

en: Show items owned by the selected User.
es: Mostrar elementos propietarios del usuario seleccionado.

en: Show items owned by users in the selected User Group.
es: Mostrar elementos propiedad de los usuarios en el grupo de usuarios seleccionado.

en: Show items side by side?
es: Mostrar elementos juntos?

en: Show items which match the provided code
es: Mostrar elementos que coincidan con el código proporcionado

en: Show legend?
es: ¿Mostrar leyenda?

en: Show only tags with values?
es: ¿Mostrar solo etiquetas con valores?

en: Show the icon in the task bar?
es: ¿Mostrar el ícono en la barra de tareas?

en: Show the table headings?
es: ¿Mostrar los encabezados de la tabla?

en: Show tour!
es: Show Tour!

en: Show/Hide Tooltips
es: Mostrar / Ocultar información sobre herramientas

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
es: Mostrando registros del 0 al 0 de un total de 0 registros

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
es: Mostrando registros del _START_ al _END_ de un total de _TOTAL_ registros

en: Shuffle
es: Orden Aleatorio

en: SimpleXML
es: Simplexml

en: SimpleXML is used to parse RSS feeds and other XML data sources
es: SimpleXML se utiliza para analizar las fuentes RSS y otras fuentes de datos XML

en: Simplified Chinese
es: Chino simplificado

en: Single Display
es: Pantallas Individuales

en: Size
es: Tamaño

en: Size (bytes)
es: Tamaño (bytes)

en: Size and coordinates must be generic
es: El tamaño y coordenadas deben ser genericos

en: Skip this tutorial
es: Omita este tutorial

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Snippets
es: Fragmentos

en: Sorry but a file based Widget must be assigned not created
es: Lo sentimos, pero no se debe asignar un widget basado en archivos

en: Sorry there is an error with this request, cannot set inherited permissions
es: Lo sentimos, hay un error con esta solicitud, no puede establecer permisos heredados

en: Sorry this function is disabled.
es: Lo sentimos esta función esta deshabilitada.

en: Sorry this is a corrupted upload, the file size doesn't match what we're expecting.
es: Lo siento, esta es una carga corrupta, el tamaño del archivo no coincide con lo que estamos esperando.

en: Sorry this page cannot be found.
es: Lo siento, esta página no se puede encontrar.

en: Sorry we could not find that page. Please check your URL or press back in your browser
es: Lamento que no hayamos encontrado esa página.Por favor, compruebe su URL o presione de nuevo en su navegador

en: Sorry we encountered an error getting Proof of Play data, please consult your administrator
es: Lo sentimos, nos encontramos con un error al obtener un error de los datos de juego, consulte a su administrador

en: Sorry we encountered an error getting total number of Proof of Play data, please consult your administrator
es: Lo sentimos, nos encontramos con un error al obtener el número total de datos de prueba de reproducción, consulte a su administrador

en: Sorry, Fonts do not have any editable properties.
es: Lo sentimos, Tipografías no tienen propiedades editables.

en: Sorry, no items have been selected.
es: Lo sentimos, no se han seleccionado artículos.

en: Sorry, no modules available to install
es: Lo sentimos, no hay módulos disponibles para instalar

en: Sorry, you are not allowed to directly access this page.
es: Lo siento, no tiene autorización para acceder directamente a esta página.

en: Sort?
es: ¿Tipo?

en: Source
es: Fuente

en: South
es: Sur

en: South East
es: Sureste

en: South West
es: Suroeste

en: Spanish
es: Español

en: Specified Media item is not in use.
es: El elemento de medios especificado no está en uso.

en: Specified Playlist item is not in use.
es: El artículo de lista de reproducción especificado no está en uso.

en: Speed
es: Velocidad

en: Spot Fill
es: Relleno

en: Spot Length
es: Longitud de punto

en: Spot length must be empty, 0 or a positive number
es: La longitud del punto debe estar vacía, 0 o un número positivo

en: Spots
es: Lugares

en: Standard
es: Estándar

en: Start
es: Iniciar

en: Start Replace
es: Iniciar reemplazo

en: Start Time
es: Hora de Inicio

en: Start again
es: Empezar de nuevo

en: Start and end time will be defined by the daypart's configuration for this day of the week. Use a repeating schedule to apply this event over multiple days
es: La hora de inicio y finalización se definirá por la configuración de franja horaria para este día de la semana. Utilice una programación de repetición para aplicar este evento durante varios días

en: Start by clicking on <b>Layouts</b> under the Design section of the main menu.
es: Comience haciendo clic en <b>Layouts</b> en la sección Diseño del menú principal.

en: Start delay for device start up
es: Retraso en el inicio para arranque del dispositivo

en: Start during device start up?
es: ¿Iniciar al tiempo de arranque del dispositivo?

en: Start of the Feed
es: Inicio del feed

en: Start upload
es: Iniciar subida

en: Start/End time are empty or in an incorrect format
es: Horas de Inicio/Final están vacías o en un formato incorrecto

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Stats Archive
es: Archivado de Estadísticas

en: Stats Export %s to %s - %s
es: Estadísticas Exportación %s a %s - %s

en: Stats?
es: ¿Estadísticas?

en: Status
es: Estado

en: Status Dashboard
es: Panel de estado

en: Status Dashboard Widget
es: Widget Dashboard Estado

en: Status Pending
es: Estado: Pendiente

en: Stock Symbols
es: Símbolos

en: Stocks Module
es: Módulo de stocks

en: Stop Layout preview
es: Detener la vista previa del diseño

en: Stop the player PC power management from Sleeping the PC
es: Detener el adminsitrador de energía del PC Reproductor de poner el PC en modo suspendido

en: Storage Available
es: Almacenamiento disponible

en: Storage Free %
es: Almacenamiento libre %

en: Storage Total
es: Almacenamiento total

en: Store HTML resources on the Internal Storage?
es: ¿Guardar recursos HTML en el almacenamiento interno?

en: Store all HTML resources on the Internal Storage? Should be selected if the device cannot display text, ticker, dataset media.
es: Guardar todos los recursos HTML en el almacenamiento interno? Debería ser seleccionado si el dispositivo no puede mostrar texto, ticker, contenidos dataset.

en: Stored Command
es: Comando almacenado

en: Stored Command: %s
es: Comando almacenado %s

en: Stretch
es: Estirar

en: String
es: Cadena de texto

en: String appended to the maintenance script to prevent malicious calls to the script.
es: Cadena añadida al script de mantenimiento para evitar llamadas maliciosas al script.

en: Style
es: Estilo

en: Style Sheet
es: Hoja de estilo

en: Sub-Playlist
es: Sub-lista de reproducción

en: Subject
es: Asunto

en: Substitute
es: Sustituto

en: Success
es: Satisfactorio

en: Summarize
es: Resumir

en: Summarize: Values in this field will be summarized and stored in one column.
es: Resumir: Los valores de este campo se resumirán y almacenarán en una columna.

en: Summary Column
es: Columna resumen

en: Sunday
es: Domingo

en: Super Admin
es: Superadministrador

en: Super Resolution
es: Super Resolución

en: Support for uploading large files is recommended.
es: Se recomienda Soporte para subir archivos de gran tamaño.

en: Swedish
es: Sueco

en: Switched to Debug Mode
es: Cambiado a modo Depuración

en: Switched to Normal Mode
es: Cambiado a modo Normal

en: Synchronise this event?
es: ¿Sincronizar este evento?

en: Tag
es: Etiqueta

en: Tag filter
es: Filtro de etiquetas

en: Tag must be between 1 and 50 characters
es: La etiqueta debe tener entre 1 y 50 caracteres

en: Tag not found
es: Etiqueta no encontrada

en: Tag this media. Comma Separated.
es: Etiquetas para este medio, separadas por comas.Utilizadas para búsquedas (1 - 250 caracteres)

en: Tag value
es: Valor de etiqueta

en: Tagged %s
es: Etiquetados %s

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tags for this Campaign - Comma separated string of Tags or Tag|Value format. If you choose a Tag that has associated values, they will be shown for selection below.
es: Etiquetas para esta campaña - Cadena separada por comas de etiquetas o etiquetas .Formato de valor.Si elige una etiqueta que tiene valores asociados, se mostrarán para su selección a continuación.

en: Tags for this Display - Comma separated string of Tags or Tag|Value format. If you choose a Tag that has associated values, they will be shown for selection below.
es: Etiquetas para esta pantalla - Cadena separada por comas de etiquetas o etiquetas| Formato de valor.Si elige una etiqueta que tiene valores asociados, se mostrarán para su selección a continuación.

en: Tags for this Display Group - Comma separated string of Tags or Tag|Value format. If you choose a Tag that has associated values, they will be shown for selection below.
es: Etiquetas para este grupo de visualización - Cadena separada por comas de etiquetas o etiqueta ? Formato de valor.Si elige una etiqueta que tiene valores asociados, se mostrarán para su selección a continuación.

en: Tags for this Layout - Comma separated string of Tags or Tag|Value format. If you choose a Tag that has associated values, they will be shown for selection below.
es: Etiquetas para este diseño - Cadena separada por comas de etiquetas o etiqueta ? Formato de valor.Si elige una etiqueta que tiene valores asociados, se mostrarán para su selección a continuación.

en: Tags for this Media - Comma separated string of Tags or Tag|Value format. If you choose a Tag that has associated values, they will be shown for selection below.
es: Etiquetas para este medio - Cadena separada por comas de etiquetas o etiqueta ? Formato de valor.Si elige una etiqueta que tiene valores asociados, se mostrarán para su selección a continuación.

en: Tags for this Playlist - Comma separated string of Tags or Tag|Value format. If you choose a Tag that has associated values, they will be shown for selection below.
es: Etiquetas para esta lista de reproducción - Cadena separada por comas de etiquetas o etiqueta ? Formato de valor.Si elige una etiqueta que tiene valores asociados, se mostrarán para su selección a continuación.

en: Tags from
es: Etiquetas de

en: Take items from the
es: Tome los artículos de la

en: Take the items from the beginning or the end of the list
es: Obtener los elementos desde el principio o el final de la lista

en: Task
es: Tarea

en: Task already running
es: La tarea ya está en ejecución

en: Tasks
es: Tareas

en: TeamViewer to this Display
es: TeamViewer a esta pantalla

en: Template
es: Plantilla

en: Template Colours
es: Colores de plantilla

en: Template Missing
es: Plantilla no encontrada

en: Template not found, please edit the Widget and select another.
es: Plantilla no encontrada, edite el widget y seleccione otro.

en: Templates
es: Plantillas

en: Terminate the command once the duration elapses?
es: ¿Terminar el comando una vez que transcurra la duración?

en: Test
es: Probar

en: Test data URL
es: URL de datos de prueba

en: Text
es: Texto

en: Text direction
es: Dirección del texto

en: Text. With Directional Controls.
es: Texto.Con controles direccionales.

en: Thai
es: Tailandés

en: Thank you for choosing %themeName%. This installation wizard will take you through
                    setting up %themeName% one step at a time. There are 6 steps in total, the first one is below.
es: Gracias por elegir%themeName%.Este asistente de instalación lo llevará a través de
                    Configuración en% de tiempo% un paso a la vez.Hay 6 pasos en total, la primera está a continuación.

en: That is not a valid date interval, please use natural language such as 1 week
es: Ese no es un intervalo de fecha válido, por favor use lenguaje natural, como 1 semana

en: That's it!
es: ¡Eso es!

en: The Authentication information for this proxy. username:password
es: La información de autenticación para este proxy.usuario:contraseña

en: The CMS has already been installed. Please contact your system administrator.
es: El CMS ya ha sido instalado.Por favor, póngase en contacto con el administrador del sistema.

en: The CMS is temporarily off-line as an upgrade is in progress. Please check with your system administrator for updates or refresh your page in a few minutes.
es: El CMS está temporalmente fuera de línea por una actualización en curso.Por favor, consulte con el administrador del sistema para las actualizaciones o refresque la página en unos minutos.

en: The CMS main menu allows for navigation to all key areas.
es: El menú principal de CMS permite la navegación a todas las áreas clave.

en: The CMS may not be working as expected because MySQL BINLOG format is set to STATEMENT. This can effect sessions and should be set to ROW or MIXED.
es: Es posible que el CMS no esté funcionando como se esperaba porque el formato Binlog MySQL se establece en Declaración.Esto puede afectar las sesiones y debe establecerse en fila o mezcla.

en: The Code number of this installer file, this should be correctly populated on upload, otherwise adjust it here
es: El número de código de este archivo de instalación, esto debe rellenarse correctamente en la carga, de lo contrario ajustarlo aquí

en: The Command String for this Command on this display
es: La cadena de comando para este comando en esta pantalla

en: The DataSet results can be filtered by any column and set below. New fields can be added by selecting the plus icon at the end of the current row. Should a more complicated filter be required the advanced checkbox can be selected to provide custom SQL syntax.
es: Los resultados de DataSet se pueden filtrar por cualquier columna y establecerse a continuación.Se pueden agregar nuevos campos seleccionando el icono más al final de la fila actual.Si se requiere un filtro más complicado, se puede seleccionar la casilla de verificación avanzada para proporcionar sintaxis SQL personalizada.

en: The DataSet results can be ordered by any column and set below. New fields can be added by selecting the plus icon at the end of the current row. Should a more complicated order be required the advanced checkbox can be selected to provide custom SQL syntax.
es: Los resultados de DataSet se pueden ordenar por cualquier columna y establecer a continuación.Se pueden agregar nuevos campos seleccionando el icono más al final de la fila actual.Si se requiere un orden más complicado, se puede seleccionar la casilla de verificación avanzada para proporcionar sintaxis SQL personalizada.

en: The DataSet you select here will be processed in advance and have its values available for subsitution in the data to add to this request on the Remote tab.
es: El DataSet que seleccione aquí se procesará de antemano y tendrá sus valores disponibles para la sustitución en los datos que se van a agregar a esta solicitud en la pestaña Remoto.

en: The DataType of the Intended Data
es: El DataType de los datos previstos

en: The Date Format to use when displaying dates in the CMS. See the <a href="%manualUrl%">Manual</a> for allowed formats.
es: Formato de fecha que se utilizará al mostrar fechas en el CMS.Consulte el <a href-"%manualUrl%">Manual</a> para ver los formatos permitidos.

en: The Default Layout to Display where there is no other content.
es: Diapositiva predeterminada a mostrar cuando no hay ningún otro contenido.

en: The Default Layout to display where there is no other content scheduled. If left empty with no other content scheduled the splash screen will be displayed
es: El diseño predeterminado para mostrar donde no hay ningún otro contenido programado.Si se deja vacío sin ningún otro contenido programado, se mostrará la pantalla de presentación

en: The Display Group being edited is in bold. The list is ordered so that items above the current Display Group are its ancestors and items below are its descendants.
es: El grupo de visualización que se está editando está en negrita.La lista se ordena para que los elementos que se encuentran sobre el grupo de visualización actuales sean sus antepasados ​​y los elementos a continuación son sus descendientes.

en: The Email Address for this user.
es: El email para este usuario.

en: The Extensions allowed on files uploaded using this module. Comma Separated.
es: Extensiones permitidas en archivos subidos usando este módulo.Separado por comas.

en: The Height for this Resolution
es: Altura para esta resolución

en: The Height of the Display Window. 0 means full height.
es: El alto de la ventana mostrada.0 para altura completa.

en: The IP address of the remote host's broadcast address (or gateway)
es: La dirección IP de la dirección de los host remotos (o gateway)

en: The Intent Action to use for requesting a screen shot. Leave empty to natively create an image from the player screen content.
es: La acción a usar para solicitar una captura de pantalla. Deje en blanco para crear una imagen de la pantalla del reproductor de contenidos.

en: The Latitude for this widget
es: La latitud para este widget

en: The Latitude of this display
es: Latitud de esta pantalla

en: The Latitude to apply for any Geo aware Previews
es: La latitud para aplicar a cualquier vista previa con reconocimiento geográfico

en: The Layout Timeline will now show that the Text widget has been added.
es: La línea de tiempo de diseño ahora mostrará que se ha agregado el widget Texto.

en: The Library Location you gave is not empty. Please give the location of an empty folder
es: La ubicación que proporcionaste para la biblioteca de contenidos no está vacía.Por favor, facilita la ubicación de una carpeta vacía

en: The Library Location you gave is not writable by the webserver. Please fix the permissions and try again.
es: El servidor web no puede escribir en la ubicación de la Biblioteca proporcionada .Por favor corrija los permisos y vuelva a intentarlo.

en: The Library Location you have picked is not writeable
es: La ruta a la Biblioteca que usted ha escogido no se puede escribir

en: The Limit for the Library Size in KB
es: El límite para el tamaño de la biblioteca en KB

en: The Link for the RSS feed
es: El enlace del RSS

en: The Link for the iCal Feed
es: El enlace para la fuente iCal

en: The Link to open for this help topic and category
es: El link a abrir para este tema y categoría de ayuda

en: The Location (URL) of the webpage
es: La localización (URL) de la página web

en: The Login Name of the user.
es: Nombre de Regitro de este Usuario.

en: The Longitude for this widget
es: La longitud de este widget

en: The Longitude of this Display
es: Longitud de esta pantalla

en: The Name for this Campaign
es: El nombre de la Campaña

en: The Name for this Command
es: El nombre de este comando

en: The Name for this Daypart
es: El nombre de esta franja horaria

en: The Name for this Display Group
es: Nombre para este Grupo de Pantallas

en: The Name for this Display Profile
es: El nombre para este perfil de Display

en: The Name for this Tag
es: El nombre de esta etiqueta

en: The Name for this Task
es: El nombre de esta tarea

en: The Name for this User Group
es: Nombre para este Grupo de Usuarios

en: The Name of the Display - (1 - 50 characters).
es: El Nombre de la Pantalla - (1 - 50 caracteres)

en: The Name of the Display - your administrator has locked this to the device name
es: El nombre de la pantalla: el administrador lo ha bloqueado en el nombre del dispositivo

en: The Name of the Layout - (1 - 50 characters)
es: Nombre de la Diapositiva (1 - 50 caracteres)

en: The Name of the Media - (1 - 50 characters)
es: El nombre del medio - (1 - 50 caracteres)

en: The Name of the Playlist - (1 - 50 characters)
es: El nombre de la lista de reproducción - (1 - 50 caracteres)

en: The Name of the Profile - (1 - 50 characters)
es: Nombre del perfil - (1 - 50 caracteres)

en: The Name of the Template - (1 - 50 characters)
es: Nombre de la Plantilla - (1 - 50 caracteres)

en: The Name of the player version application, this will be displayed in Version dropdowns in Display Profile and Display
es: El nombre de la aplicación de la versión del reproductor, esto se mostrará en los menús desplegables Versión en Perfil de visualización y Visualización

en: The Name of this item - Leave blank to use the file name
es: Nombre de este elemento - Déjelo en blanco para usar el nombre del archivo

en: The Number of RSS items you want to display
es: El número de elementos RSS que se desea mostrar

en: The Password for this user.
es: Contraseña para este usuario.

en: The Percentage to Scale this Webpage (0 - 100)
es: El porcentaje para escalar esta página web (0 - 100)

en: The Player linked to the submitted code, will make regular calls to our Authentication Service to retrive the CMS details and configure itself with them.
                         Your details are removed from the temporary storage once the Player is configured
es: El Player vinculado al código enviado, hará llamadas regulares a nuestro servicio de autenticación para recuperar los detalles del CMS y se configurará con ellos.
                         Sus datos se eliminan del almacenamiento temporal una vez que el Player está configurado

en: The Proxy Port
es: El puerto proxy

en: The Proxy URL
es: La URL del proxy

en: The Region Timeline will now show the new updated duration for this Text widget.
es: La línea de tiempo de la región ahora mostrará la nueva duración actualizada para este widget de texto.

en: The Region dimensions cannot be empty or negative
es: Las dimensiones de la Región no p ueden estar vacías ser valores negativos

en: The Theme to apply to all pages by default
es: El tema que se aplicará a todas las páginas de forma predeterminada

en: The Time to Live (maxage) of the STS header expressed in seconds.
es: Tiempo de vida (maxage) del encabezado STS expresado en segundos.

en: The Topic for this Help Link
es: Tema para este link de ayuda

en: The Traffic Widget has not been configured yet, please ask your CMS Administrator to look at it for you.
es: El widget de tráfico no se ha configurado todavía, por favor pida a su administrador de CMS que lo examine por usted.

en: The URL to connect to to PHONE_HOME (if enabled)
es: La URL para conectar al PHONE_HOME (si está habilitado)

en: The User's First Name.
es: El nombre del usuario.

en: The User's Last Name.
es: El apellido del usuario.

en: The User's Phone Number.
es: El número de teléfono del usuario.

en: The Validation String for this Command on this display
es: La cadena de validación para este comando en esta pantalla

en: The Version number of this installer file, this should be correctly populated on upload, otherwise adjust it here
es: El número de versión de este archivo del instalador, esto debe ser rellenado correctamente en la carga, de lo contrario ajustarlo aquí

en: The Video Module must have a default duration of 0 to detect the end of videos.
es: El módulo de vídeo debe tener una duración predeterminada de 0 para detectar el final de los videos.

en: The Weather Widget has not been configured yet, please ask your CMS Administrator to look at it for you.
es: El widget del clima aún no se ha configurado, pídele a su administrador de CMS que lo mire para usted.

en: The Width for this Resolution
es: Ancho para esta Resolución

en: The Width of the Display Window. 0 means full width.
es: El ancho de la ventana mostrada.0 para ancho completo.

en: The address of the user manual, which will be used as a prefix for all help links.
es: La dirección del manual del usuario, que se utilizará como prefijo para todos los vínculos de ayuda.

en: The amount of time this Layout should be shown, in seconds per hour.
es: La cantidad de tiempo que este diseño debe mostrarse, en segundos por hora.

en: The author for this Rss
es: El autor de este Rss

en: The bandwidth limit that should be applied. Enter 0 for no limit.
es: El límite de ancho de banda que se debe aplicar.Introduzca 0 para ningún límite.

en: The base currency.
es: La moneda base.

en: The countdown will show in a warning mode from the end duration entered.
es: La cuenta atrás se mostrará en un modo de advertencia a partir de la duración final introducida.

en: The countdown will show in a warning mode from the warning date entered.
es: La cuenta atrás se mostrará en un modo de advertencia a partir de la fecha de advertencia introducida.

en: The currently selected audio has been retired, please select a new item or cancel to keep the current one.
es: El audio seleccionado actualmente se ha retirado, seleccione un nuevo elemento o cancelación para mantener la actual.

en: The date when this notification will be published
es: La fecha en que se publicará esta notificación

en: The default User Group for new Users
es: El grupo de usuario predeterminado para los nuevos usuarios

en: The default duration for Widgets of this Module when the user has elected to not set a specific duration.
es: La duración predeterminada para los widgets de este módulo cuando el usuario ha elegido para no establecer una duración específica.

en: The default language to use
es: El idioma predeterminado a utilizar

en: The default layout to assign for new displays and displays which have their current default deleted.
es: El diseño predeterminado para asignar para las nuevas Pantallas y para  Pantallas que tienen su valor predeterminado actual eliminado.

en: The default size in pixels for the Display Screenshots
es: El tamaño por defecto en pixeles, para las capturas de pantalla de los Displays

en: The description for this Display Profile
es: La descripción de este perfil de visualización

en: The direction for this transition. Only appropriate for transitions that move, such as Fly.
es: La dirección para esta transición.Sólo apropiado para las transiciones que se mueven, tales como Vuelo.

en: The duration between status screen shots in minutes. 0 to disable. Warning: This is bandwidth intensive.
es: La duración entre capturas de pantalla de estado en minutos.0 para deshabilitar.Advertencia: Utiliza mucho ancho de banda.

en: The duration for this transition, in milliseconds.
es: La duración para esta transición, el milisegundos.

en: The duration in seconds this item should be displayed
es: La duración en segundos que debe mostrarse este elemento

en: The duration in seconds this item should be displayed.
es: La duración en segundos que debe mostrarse este elemento.

en: The duration in seconds this should be displayed
es: La duración en segundos que este elemento debe mostrarse

en: The duration in seconds this should be displayed (default = 60).
es: La duración en segundos debe mostrarse (predeterminado = 60).

en: The duration in seconds.
es: La duración en segundos.

en: The duration specified is per item otherwise it is per feed.
es: La duración especificada es por nota, de lo contrario es por feed.

en: The duration specified is per page otherwise it is overall Widget duration.
es: La duración especificada es por página, de lo contrario es la duración general del widget.

en: The duration specified is per page/item otherwise the widget duration is divided between the number of pages/items.
es: La duración especificada es por página/elemento, de lo contrario, la duración del widget se divide entre el número de páginas/elementos.

en: The email address will be used to license this Player. This is the email address you provided when you purchased the licence.
es: La dirección de correo electrónico se utilizará para licenciar a este Player .Esta es la dirección de correo electrónico que proporcionó cuando compró la licencia.

en: The end of the time window to connect to the CMS and download updates.
es: Fin de la ventana de tiempo para conectarse al CMS y descargar actualizaciones.

en: The end of the time window to install application updates.
es: El final de la ventana de tiempo para instalar actualizaciones de la aplicación.

en: The event (%s) has %s %d %s ago
es: El evento ( %s) tiene %s% d %s hace

en: The event (%s) is %s in %d %s
es: El evento ( %s) es %s en %d %s

en: The format to apply to all dates returned by the ticker. See the <a href="%manualUrl%">Manual</a> for allowed formats.
es: El formato que se aplicará a todas las fechas devueltas por el ticker.Consulte el <a href="%manualUrl%">Manual</a> para ver los formatos permitidos.

en: The format to apply to dates. See the <a href="%manualUrl%">Manual</a> for allowed formats.
es: El formato que se aplicará a las fechas.Consulte el <a href-"%manualUrl%">Manual</a> para ver los formatos permitidos.

en: The fully qualified path to the CMS library location.
es: La ruta de acceso completa a la ubicación de la biblioteca CMS.

en: The heading for this Column
es: El encabezado de esta Columna

en: The height of the page. Leave empty to use the region height.
es: El alto de la página.Deje vacío para usar la altura de la región.

en: The iCal provided is not valid, please choose a valid feed
es: La iCAL proporcionada no es válida, elija un alimento válido

en: The last time we PHONED_HOME in seconds since the epoch
es: La última vez que PHONED_HOME en segundos desde la época

en: The latitude entered is not valid.
es: Latitud ingresada no es válida.

en: The layering order of the background image (z-index). Advanced use only.
es: El orden de capas de la imagen de fondo (z-index).Uso avanzado solamente.

en: The layering order of this region (z-index). Advanced use only.
es: El orden de capas de esta región (índice z).Sólo uso avanzado.

en: The layout dimensions cannot be empty
es: Las dimensiones para la Diapositiva no pueden estar vacías

en: The left pixel position the display window should be sized from.
es: La posición en píxeles desde la izquierda en la cual la ventana debería ser calibrada.

en: The logging level that should be recorded by the Player.
es: El registro que debe ser almacenado por el Player .

en: The longitude entered is not valid.
es: Longitud ingresada no es válida.

en: The longitude to apply for any Geo aware Previews
es: La longitud que se aplicará a las vistas previas con reconocimiento geográfico

en: The maximum dimensions to be considered when an image is resized, based on the longest side
es: Las dimensiones máximas que se deben tener en cuenta cuando se cambia el tamaño de una imagen, en función del lado más largo

en: The maximum number of concurrent downloads the Player will attempt.
es: El número máximo de descargas concurrentes que intentará el Player .

en: The maximum number of licensed Players for this server installation. 0 = unlimited
es: El número máximo de Player es con licencia para esta instalación del servidor.0 = ilimitado

en: The minimum duration for this Widget is %d.
es: La duración mínima para este widget es% d.

en: The name must be between 1 and 100 characters
es: El nombre debe ser entre 1 y 100 caracteres

en: The new Password for this user.
es: Nueva contraseña para este usuario.

en: The number of Tweets to return (default = 15).
es: El número de tweets para regresar (predeterminado = 15).

en: The number of Tweets to return (default = 60).
es: El número de Tweets que se devolverán (predeterminado = 60).

en: The number of Tweets to show per page (default = 5).
es: El número de tweets para mostrar por página (predeterminado = 5).

en: The number of log files to upload concurrently. The lower the number the longer it will take, but the better for memory usage.
es: El número de ficheros log a subir de forma concurrente.Cuanto menor sea el número, más tiempo tardará, pero es mejor para el uso de memoria.

en: The number of seconds after which player will remove HTML Package files from its local library after they are no longer required
es: El número de segundos después de qué Player eliminará los archivos de paquete HTML de su biblioteca local después de que ya no sean necesarios

en: The number of seconds to wait before starting the application after the device has started. Minimum 10.
es: El número de segundos de espera antes de iniciar la aplicación, después de que el dispositivo se ha iniciado.Mínimo 10.

en: The offset in minutes that should be applied to the current time, or if a counter then date/time to run from in the format Y-m-d H:i:s.
es: El desplazamiento en minutos que se debe aplicar a la hora actual, o si un contador luego fecha/hora para ejecutarse en el formato Y-m-d H:i:s.

en: The order this column should be displayed in when entering data
es: El fin de esta columna se debe mostrar en la introducción de datos

en: The port number to use for the embedded web server on the Player. Only change this if there is a port conflict reported on the status screen.
es: El número de Puerto que se utilizará para el Servidor Web embebido en el Reproductor.Cambie esto solo si hay un conflicto de puertos reportado en la pantalla de estado.

en: The position of the cursor when the Player starts up.
es: La posición del cursor cuando se inicia el Player .

en: The quota that should be applied. Enter 0 for no quota.
es: La cuota que debe aplicar.Ingrese 0 para no tener cuota.

en: The red rectangle reflects the size of the region you are editing.
es: El rectángulo rojo refleja el tamaño de la región que está editando.

en: The report will be available 6AM every day.
es: El reporte estará disponible a las 6AM todos los días.

en: The request %d is too large to fit inside the configured memory limit. %d
es: La solicitud %d es demasiado grande para caber dentro del límite de memoria configurado.%d

en: The result of this check will be immediately actioned and the status reported in Commercial Licence column.
es: El resultado de esta verificación se realizará inmediatamente y el estado se informará en la columna Licencia comercial.

en: The schedule for this task in CRON syntax
es: La programación para esta tarea en sintaxis CRON

en: The selected effect works best with a background colour. Optionally add one here.
es: El efecto seleccionado funciona mejor con un color de fondo.Opcionalmente agregue uno aquí.

en: The selector to use for stacking marquee items in a line when scrolling Left/Right.
es: El selector para usar para apilar los elementos de la carpa en una línea cuando se desplaza hacia la izquierda / derecha.

en: The settings for this display are shown below. They are taken from the active Display Profile for this Display, which can be changed in Display Settings. If you have altered the Settings Profile above, you will need to save and re-show the form.
es: A continuación se muestra la configuración de esta pantalla.Si ha modificado el Perfil de configuración anterior, tendrá que guardar y volver a mostrar este formulario.

en: The size of the largest dimension. Empty or 0 means the screen size.
es: El tamaño de la dimensión mayor.Vacío o 0 significa el tamaño de la pantalla.

en: The size of the screenshot to return when requested.
es: El tamaño de la captura de pantalla a informar cuando se solicite.

en: The standard browser cache will be used - we recommend this is switched off unless specifically required. Effects Web Page and Embedded.
es: El  caché estándar del browser será utilizado - recomendamos que esto se desactive a menos que sea específicamente requerido.Afecta Páginas Web y Embebidas.

en: The start of the time window to connect to the CMS and download updates.
es: El inicio de la ventana de tiempo para conectarse al CMS y descargar actualizaciones.

en: The start of the time window to install application updates.
es: El inicio de la ventana de tiempo para instalar actualizaciones de la aplicación.

en: The starting point from the left in pixels
es: El punto inicial desde la izquierda en pixeles

en: The starting point from the top in pixels
es: El punto inicial desde la parte superior en pixeles

en: The substitution [DisplayId] can be used in filter clauses and will be substituted at run time with the Display ID. When shown in the CMS it will be substituted with 0.
es: La sustitución [DisplayId] se puede utilizar en cláusulas de filtrado y se sustituirá en tiempo de ejecución con la ID de la pantalla. Cuando se muestre en el CMS, se sustituirá por 0.

en: The target attribute for the above link
es: El atributo de destino para el enlace anterior

en: The template for formatting your notifications. Enter [Subject] and [Body] with your desired formatting.
es: La plantilla para dar formato a las notificaciones.Introduzca [Asunto] y [Cuerpo] con el formato deseado.

en: The theme "%s" does not exist
es: El tema "%s" no existe

en: The time this display should receive the WOL command, using the 24hr clock - e.g. 19:00. Maintenance must be enabled.
es: La hora que recibirá esta pantalla en el comando WOL, usando formato 24h, por ej : 19:00.Mantenimiento debe de estar activado.

en: The timezone for this display, or empty to use the CMS timezone
es: La zona horaria para esta pantalla, o vacía para utilizar la zona horaria CMS

en: The title for this Rss
es: El título de este Rss

en: The top pixel position the display window should be sized from.
es: La posición en píxeles desde arriba en la cual la ventana debería ser calibrada.

en: The transition speed of the selected effect in milliseconds (normal = 1000) or the Marquee Speed in a low to high scale (normal = 1).
es: La velocidad de transición del efecto seleccionado en milisegundos (normal = 1000) o la velocidad del efecto "Marquee" (normal = 1).

en: The transition speed of the selected effect in milliseconds (normal = 1000).
es: La velocidad de transición del efecto seleccionado en milisegundos (normal a 1000).

en: The uploaded image is too large and cannot be processed, please use another image.
es: La imagen cargada es demasiado grande y no se puede procesar, por favor use otra imagen.

en: The value in Number of Items must be numeric.
es: El valor en Numero de Artículos debe ser numérico.

en: The width of the page. Leave empty to use the region width.
es: El ancho de la página.Deje vacío para usar el ancho de la región.

en: Theme
es: Apariencia

en: There are %countSchedules% scheduled events that will also be deleted.
es: Hay %countSchedules% eventos programados que también se eliminarán.

en: There are %d entries in total
es: Hay entradas %d en total

en: There are items on this Layout that can only be assessed by the Display
es: Hay elementos de esta Diapositiva que sólo pueden ser evaluados por la Pantalla

en: There are no tweets to display
es: No existen Tweets para mostrar

en: There has been an unknown error with XMDS, it has been logged. Please contact your administrator.
es: Ha habido un error desconocido con XMDS, se ha registrado.Por favor, póngase en contacto con su administrador.

en: There is %sumExcludingGeneric% of data stored in %countExcludingGeneric% files . Are you sure you want to proceed?
es: Hay %sumExcludingGeneric% de los datos almacenados en archivos %countExcludingGeneric% .¿Está seguro de que desea continuar?

en: There is %sumGeneric% of data stored in %countGeneric% generic files. To delete these check here
es: Hay %sumGeneric% de los datos almacenados en archivos genéricos %countGeneric%.Para eliminar estos check aquí

en: There is a critical error that you should resolve first.
es: Hay un error crítico que debe resolver primero.

en: There is a problem with this installation. "install.php" should be deleted.
es: Hay un problema con la instalación."install.php" debería suprimirse.

en: There is a warning on the checklist that you should resolve.
es: Hay una advertencia en la lista de verificación que debe resolver.

en: There is already a group with this name. Please choose another.
es: Ya hay un grupo con este nombre.Por favor, elegir otro.

en: There is already a user with this name. Please choose another.
es: Ya existe un usuario con ese nombre, Por favor, escoja otro.

en: There is already dataSet called %s. Please choose another name.
es: Ya existe un DataSet llamado %s.favor escoger otro nombre.

en: There is an error with this Layout: %s
es: Hay un error con este diseño: %s

en: There is data assigned to this data set, cannot delete.
es: Existen datos asignados a este data set, imposible borrar.

en: There was a problem loading the Layout!
es: ¡Hubo un problema al cargar el diseño!

en: There was a problem loading the Playlist!
es: ¡Hubo un problema al cargar la lista de reproducción!

en: These are the widgets you can add.
es: Estos son los widgets que puede agregar.

en: These are the widgets you can add. Find the <b>Text</b> widget using the right and left buttons.
es: Estos son los widgets que puede agregar.Busque el widget <b>Texto</b> usando los botones derecho e izquierdo.

en: This Display Profile is currently assigned to one or more Displays
es: Este perfil de pantalla está asignado actualmente a una o más pantallas

en: This Display hasn't connected since updates have been made in the CMS. The below information will be updated when it has.
es: Esta pantalla no se ha conectado, ya que las actualizaciones se han realizado en el CMS.La siguiente información se actualizará cuando tenga.

en: This Layout has enable stat collection set to OFF
es: Este diseño ha habilitado la colección de estadísticas establecida en OFF

en: This Layout has enable stat collection set to ON
es: Este diseño ha habilitado la colección de estadísticas establecida en ON

en: This Layout has not been built yet
es: Este Layout aún no ha sido construido

en: This Layout is Published and cannot be edited. You can checkout the Layout for editing below, or continue to view it in a read only mode.
es: Este diseño está publicado y no se puede editar.Puede desactivar ('checkout') el diseño para editarlo o continuar viéndolo en modo de solo lectura.

en: This Layout is invalid and should not be scheduled
es: Esta Diapositiva es inválida y no debe ser calendarizada

en: This Layout is not a Draft, please checkout.
es: Este diseño no es un borrador, por favor pague.

en: This Layout is ready to play
es: Esta Diapositiva está lista para reproducir

en: This Layout is used as the global default and cannot be retired
es: Este diseño se utiliza como el valor predeterminado global y no se puede jubilar

en: This Media has enable stat collection set to INHERIT
es: Este medio ha habilitado la colección de estadísticas establecida para heredar

en: This Media has enable stat collection set to OFF
es: Este medio ha habilitado la colección de estadísticas establecida en OFF

en: This Media has enable stat collection set to ON
es: Estos medios de comunicación habilitan la colección Stat Set en ON

en: This Module is compatible with webOS and Tizen Players only
es: Este módulo solo es compatible con webOS y Tizen Player s

en: This Player is not configured or ready to receive push commands over XMR. Please contact your administrator.
es: Este Player no está configurado o listo para recibir comandos push sobre XMR.Favor contactar al administrador.

en: This Playlist belongs to a Region, please delete the Region instead.
es: Esta lista de reproducción pertenece a una región, por favor, elimine la región.

en: This Playlist does not have any Spots for you to manage. Please choose another.
es: Esta lista de reproducción no tiene ninguna mancha para que lo administre.Por favor, elija otro.

en: This Playlist has enable stat collection set to INHERIT
es: Esta lista de reproducción ha habilitado la colección de estadísticas establecida para heredar

en: This Playlist has enable stat collection set to OFF
es: Esta lista de reproducción ha habilitado la colección de estadísticas establecida en OFF

en: This Playlist has enable stat collection set to ON
es: Esta lista de reproducción ha habilitado la colección de estadísticas establecida en ON

en: This Playlist has more than 10 widgets. The first ten widgets are shown as they appear
es: Esta lista de reproducción tiene más de 10 widgets.Los primeros diez widgets se muestran a medida que aparecen

en: This Playlist is dynamically managed so cannot accept manual assignments.
es: Esta lista de reproducción está gestionada dinámicamente, por lo que no puede aceptar asignaciones manuales.

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no puede ser deshecha.

en: This assignment creates a circular reference
es: La asignación genera una referencia circular

en: This assignment creates a loop because the Playlist being assigned contains the Playlist being worked on.
es: Esta asignación crea un bucle porque la lista de reproducción que se está asignando contiene la lista de reproducción que se está trabajando.

en: This audio will play for %mediaDuration% seconds. To cut the audio short set a lower duration below, to wait on the last frame or select to Loop set a higher duration.
es: Este audio jugará para% MediaDuration %segundos.Para reducir el breve AUDIO, establezca una duración inferior a continuación, para esperar en el último cuadro o seleccione en bucle configure una mayor duración.

en: This display has no mac address recorded against it yet. Make sure the display is running.
es: Esta pantalla aún no tiene asociada una dirección MAC registrada.Asegúrate de que la pantalla está conectada.

en: This enables import / export of layouts.
es: Esto permite la importación / exportación de diseños.

en: This enables us to get a list of time zones supported by the hosting server.
es: Nos permite obtener una lista de zonas horarias compatibles con el servidor de hosting.

en: This feature has been disabled by your administrator
es: Esta característica ha sido deshabilitada por su administrador

en: This file size exceeds your environment Max Upload Size %s
es: Este tamaño de archivo excede su entorno MAX Subir Tamaño %s

en: This form accepts files up to a maximum size of %s
es: Esta forma acepta archivos de tamaño máximo de %s

en: This function should not be called from install/.
es: Esta función no debe llamarse desde install/.

en: This image will be resized according to set thresholds and limits.
es: Esta imagen se redimensionará de acuerdo con los umbrales y límites establecidos.

en: This is a Display specific Display Group and its assignments cannot be modified.
es: Esta es una Pantalla específica a un Grupo de Pantallas y su asignación no puede ser modificada.

en: This is an unknown type of Player and there are no special settings for it.
es: Este es un tipo desconocido de Player y no hay ajustes especiales para él.

en: This is the <b>Editor</b>, where we can change layout properties, region options and assigned widgets.
es: Esta es la <b>Editor</b>, donde podemos cambiar las propiedades de diseño, las opciones de región y los widgets asignados.

en: This is the <b>Layout Timeline</b>, which shows the total layout duration as well as the duration of assigned media.
es: Esta es la <b></b> de línea de tiempo de diseño, que muestra la duración total del diseño, así como la duración de los medios asignados.

en: This is the <b>Preview</b> window, that shows previews for layouts, regions and widgets.
es: Esta es la ventana <b>Prevista</b>, que muestra vistas previas de diseños, regiones y widgets.

en: This is the <b>Toolbar</b>, used to interact with the layout designer.
es: Esta es la <b>Toolbar</b>, que se usa para interactuar con el diseñador de diseño.

en: This is the Navigator edit mode, where you can edit regions and change their properties.
es: Este es el modo de edición navegador, donde puede editar regiones y cambiar sus propiedades.

en: This is the intended height of the template and is used to scale the Widget within its region when the template is applied.
es: Esta es la altura prevista de la plantilla y se utiliza para escalar el widget dentro de su región cuando se aplica la plantilla.

en: This is the intended number of items on each page.
es: Este es el número previsto de elementos en cada página.

en: This is the intended padding of the template and is used to position the Widget within its region when the template is applied.
es: Este es el relleno previsto de la plantilla y se usa para colocar el widget dentro de su región cuando se aplica la plantilla.

en: This is the intended tweet content type.
es: Este es el tipo de contenido de tweet previsto.

en: This is the intended width of the template and is used to scale the Widget within its region when the template is applied.
es: Este es el ancho previsto de la plantilla y se utiliza para escalar el widget dentro de su región cuando se aplica la plantilla.

en: This is the layout designer screen where you will add and configure content.
es: Esta es la pantalla del diseñador de diseño donde agregará y configurará el contenido.

en: This is the layout designer screen where you will add and configure content. By default, your layout is in read-only mode, and needs to be checked out, to enable editing.
es: Esta es la pantalla del diseñador de diseño donde agregará y configurará el contenido.De forma predeterminada, el diseño está en modo de solo lectura y debe desprotegerse para habilitar la edición.

en: This is the layout grid and from here is where you can add new and manage existing layouts.
es: Esta es la cuadrícula de diseño y desde aquí es donde puede agregar y administrar diseños nuevos y administrar existentes.

en: This is the overall CMS adminstrator who will receive copies of all email notifications generated by the CMS.
es: Este es el administrador general de CMS que recibirá copias de todas las notificaciones por correo electrónico generadas por el CMS.

en: This key must be entered into each Player to authenticate the Player with the CMS.
es: Esta clave debe introducirse en cada Player para autenticar al Player con el CMS.

en: This layout is used as the global default and cannot be deleted
es: Esta Diapositiva es usada como la por defecto y no puede ser eliminada

en: This layout will not be shown as there are higher priority layouts scheduled at this time
es: Este diseño no se mostrará ya que hay diseños de mayor prioridad programados en este momento

en: This library item has been used somewhere in the system. You will only be allowed to delete it if you check this.
es: Este elemento de biblioteca se ha utilizado en algún lugar del sistema.Solo se le permitirá eliminarlo si marca esto.

en: This library item is in use.
es: Este ítem de la Biblioteca está en uso.

en: This link has expired.
es: Este enlace ha caducado.

en: This media is directly assigned to %countDisplays% displays, the ones you have permission to see are shown below.
es: Este medio se asigna directamente a las pantallas %countDisplays%, los que tiene permiso para ver se muestran a continuación.

en: This module is rendered on the Player which means the Player must have an internet connection.
es: Este módulo se representa en el reproductor, lo que significa que el reproductor debe tener una conexión a Internet.

en: This module uses 3rd party data. Please enter the number of seconds you would like to cache results.
es: Este módulo utiliza datos de terceros.Por favor ingrese el número de segundos que desea almacenar en caché.

en: This module uses the Google Traffic JavaScript API which is a paid-for API from Google.
es: Este módulo utiliza la API de JavaScript de Google Traffic, que es una API de pago de Google.

en: This report schedule is active
es: Este calendario de informes está activo

en: This report schedule is paused
es: Este calendario de informes está en pausa

en: This setting is a memory limit protection setting which will stop rendering regions beyond the limit set. Leave at 0 for no limit.
es: Esta configuración es una configuración de protección de límite de memoria que detendrá la representación de regiones más allá del límite establecido. Dejar en 0 para establecer sin límite.

en: This should only be set if you want to display the maximum allowed error messaging through the user interface. <br /> Useful for capturing critical php errors and environment issues.
es: Esto solo debe establecerse si desea mostrar el número máximo de mensajes de error permitidos a través de la interfaz de usuario.<br /> Útil para capturar errores críticos de php y problemas de entorno.

en: This tag requires a set value, please select one from the Tag value dropdown or provide Tag value in the dedicated field.
es: Esta etiqueta requiere un valor establecido, seleccione uno del menú desplegable valor de Etiqueta o proporcione el valor de Etiqueta en el campo dedicado.

en: This type of chart does not support a Series Identifier
es: Este tipo de gráfico no admite un identificador de la serie

en: This user cannot be deleted as it has %d child items
es: Este usuario no puede ser eliminado ya que posee %d ítems hijos

en: This video will play for %mediaDuration% seconds. Cut the video short by setting a shorter duration below. Wait on the last frame or set to Loop by setting a higher duration below.
es: Este video jugará para% MediaDuration %segundos.Corte el video corto configurando una duración más corta a continuación.Espere en el último marco o establezca en bucle configurando una duración más alta a continuación.

en: This widget is linked to Media in the Library which is also in use elsewhere. If the Library item should be deleted then please do so from the Library page.
es: Este widget está vinculado a los medios de comunicación en la biblioteca que también está en uso en otro lugar.Si el elemento de la biblioteca debe ser eliminado, por favor hágalo desde la página de la biblioteca.

en: This widget is linked to Media in the Library which is also in use elsewhere. If this should be deleted then please do so from the Library page.
es: Este widget está vinculado a los medios de comunicación en la biblioteca que también está en uso en otro lugar.Si esto debe ser eliminado, por favor hágalo de la página de la Biblioteca.

en: This widget is linked to Media in the Library. Check this option to also delete that Media.
es: Este widget está vinculado a los medios de comunicación en la biblioteca.Compruebe esta opción para eliminar también ese medio.

en: This will create a dump file of your database that you can restore later using the import functionality.
es: Esto creará un fichero dump de tu base de datos el cual podra restaurar mas tarde usando la funcionalidad importar.

en: This will duplicate all media that is currently assigned to the Layout being copied.
es: Esto duplicará todos los medios asignados a la diapositiva que se está copiando.

en: This will duplicate all media that is currently assigned to the Playlist being copied.
es: Esto duplica todos los medios que actualmente se les asigna a la lista de reproducción que se está copiando.

en: This will use the Players Date/Time to work out if the event showing is current.
es: Esto usará la fecha/hora de los Player es para averiguar si la visualización del evento es actual.

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Thursday
es: Jueves

en: Tick if you would like to only show the Daytime weather conditions.
es: Marque si desea mostrar solo las condiciones climáticas del día.

en: Tick if you would like to override the template.
es: Seleccione si desea reemplazar la plantilla.

en: Tick if you would like your base currency to be used as the comparison currency for each currency you've entered. For example base/compare becomes compare/base - USD/GBP becomes GBP/USD.
es: Marque si desea que su moneda base se utilice como moneda de comparación para cada moneda que haya introducido.Por ejemplo, base/comparar se convierte en compare/base - USD/EUR se convierte en EUR/USD.

en: Tick this box if you want to generate a new address for this RSS feed. You might want to do this if you think someone is accessing it unauthorised.
es: Marque esta casilla si desea generar una nueva dirección para esta fuente RSS.Es posible que desee hacer esto si cree que alguien está accediendo a ella no autorizada.

en: Tick to ensure that a value is selected when assigning this Tag
es: Marque para asegurarse de que se seleccione un valor al asignar esta etiqueta

en: Ticker with a DataSet providing the items
es: Ticker con un conjunto de datos que proporciona los elementos

en: Tidy Cache
es: Caché Tidy

en: Tidy Library
es: Optimizar biblioteca

en: Tidy Logs
es: Ordenar los registros

en: Tidy Stats
es: Ordenar las estadisticas

en: Tidying the Library will delete any temporary files. Are you sure you want to proceed?
es: Al reorganizar la biblioteca se eliminarán todos los archivos temporales.Seguro que desea continuar?

en: Tidying your Library will delete any media that is not currently in use.
es: Se eliminarán todos los medios que no estén en uso.

en: Tile Slide
es: Diapositiva de azulejos

en: Time Connected
es: Tiempo conectado

en: Time Disconnected
es: Tiempo desconectado

en: Timed
es: Cronometrado

en: Timeline
es: Línea de tiempo

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Tint
es: Tinte

en: Title
es: Título

en: Title Column
es: Columna de título

en: Tizen Command
es: Comando Tizen

en: To Date
es: Hasta la Fecha

en: Today
es: Hoy

en: Toggle Authorise
es: Alternar Autorizar

en: Toggle Fullscreen Mode
es: Alternar el modo de pantalla completa

en: Tools
es: Herramientas

en: Tooltips disabled!
es: Tooltips desactivados!

en: Tooltips enabled!
es: Tooltips habilitados!

en: Tooltips?
es: ¿Tooltips?

en: Top
es: Superior

en: Top Coordinate
es: Coordenada superior

en: Top Left
es: Arriba a la izquierda

en: Top Right
es: Parte superior derecha

en: Topic
es: Tema

en: Topic is a required field. It must be between 1 and 254 characters.
es: El asusto es un campo obligatorio.Este debe tener entre 1 y 254 caracteres.

en: Total number of records to be exported: <strong>
es: Número total de registros que se exportarán:<strong>

en: Trace
es: Rastro

en: Traditional Chinese
es: Chino tradicional

en: Transfer to another CMS
es: Transferencia a otro CMS

en: Transform region failed!
es: ¡Transformación de la región falló!

en: Transition
es: Transición

en: Transition Config Locked
es: Configuración de Transiciones Bloqueada

en: Transition In
es: Transición en

en: Transition Out
es: Transición

en: Transitions
es: Transiciones

en: Trial
es: Prueba

en: Troubleshooting
es: Solución de problemas

en: True
es: Verdad

en: Truncate
es: Truncar

en: Truncate DataSet
es: Truncar DataSet

en: Truncate the Log
es: Truncar el Registro

en: Tuesday
es: Martes

en: Turkish
es: Turco

en: Turn ON full auditing and debugging.
es: Pulse ON para creación/edición y eliminación de errores.

en: Turn full auditing and debugging OFF.
es: Apagar edición/creación y eliminación de errores.

en: Turn the display name in display management into a link using the IP address last collected. The %s is replaced with the IP address. Leave blank to disable.
es: Convierta el nombre para mostrar en la administración de pantalla en un vínculo utilizando la dirección IP recopilada por última vez.El %s se sustituye por la dirección IP.Deje en blanco para deshabilitar.

en: Tweets Per Page
es: Tweets por página

en: Tweets with text and image content
es: Tweets con contenido de texto e imagen

en: Tweets with text only content
es: Tweets con contenido solo de texto

en: Twitter Metro Search Module
es: Módulo de búsqueda de Twitter Metro

en: Twitter Search Module
es: Módulo de búsqueda de Twitter

en: Two Factor
es: Dos factores

en: Two Factor Authentication
es: Autenticación de dos factores

en: Two Factor Code
es: Dos factor de código

en: Two Factor Issuer
es: Emisor de 'doble factor'

en: Two factor code email has been sent to your email address
es: Se ha enviado un correo electrónico de código de dos factores a su dirección de correo electrónico

en: Two substitutions are available for Formula columns: [DisplayId] and [DisplayGeoLocation]. They will be substituted at run time with the Display ID / Display Geo Location (MySQL GEOMETRY).
es: Hay dos sustituciones disponibles para las columnas de fórmula: [DisplayId] y [DisplayGeoLocation]. Serán sustituidos en tiempo de ejecución con Display ID / Display Geo Location (MySQL GEOMETRY).

en: Two substitutions are available for formulas: [DisplayId] and [DisplayGeoLocation]. They will be substituted at run time with the Display ID / Display Geo Location (MySQL GEOMETRY).
es: Hay dos sustituciones disponibles para las fórmulas: [DisplayId] y [DisplayGeoLocation]. Serán sustituidos en tiempo de ejecución con Display ID / Display Geo Location (MySQL GEOMETRY).

en: Type
es: Tipo

en: URL to the Remote DataSet for GET and POST.
es: Dirección URL del dataset remoto para GET y POST.

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Unable to delete install/index.php. Please ensure the web server has permission to unlink this file and retry
es: No se pudo borrar install/index.php.Favor asegurarse que el servidor web tiene permisos para desvincular este archivo y reintentar

en: Unable to download feed
es: No se puede descargar la alimentación

en: Unable to find Tag %s
es: No se pudo encontrar Tag %s

en: Unable to generate schedule, unknown event
es: No se pudo generar programación, evento desconocido

en: Unable to get Data for %s because %s.
es: No se pueden obtener datos para %s porque %s.

en: Unable to get Data for %s because the response was not valid JSON.
es: No se pueden obtener los datos de %s porque la respuesta JSON no ha sido válida.

en: Unable to import row %d
es: Imposible importar la fila %d

en: Unable to open ZIP
es: No es posible abrir el ZIP

en: Unable to set the user details. This is an unexpected error, please contact support. Error Message = [%s]
es: No se puede establecer los detalles de usuario.Esto es un error inesperado, por favor contactar con el soporte.Mensaje de error = [%s]

en: Unable to write to settings.php. We already checked this was possible earlier, so something changed.
es: Imposible escribir en settings.php.Ya comprobamos que se podía antes, algo ha cambiado.

en: Unassigned Layouts from %s
es: Diseños no asignados de %s

en: Unchanged
es: Sin alterar

en: Undo
es: Deshacer

en: Unexpected Error, please contact support.
es: Error inesperado, por favor contacte con soporte.

en: Units
es: Unidades

en: Unknown Column
es: Columna Desconocida

en: Unknown Display Status
es: Estado de la pantalla desconocido

en: Unknown Error
es: Error Desconocido

en: Unknown Module Type
es: Tipo de Módulo Desconocido

en: Unknown Permissions Level:
es: NIvel de Permisos Desconocido

en: Unknown Transition Type Requested
es: Tipo de transición desconocido solicitado

en: Unknown class %s
es: Clase desconocida %s

en: Unknown or removed report.
es: Informe desconocido o eliminado.

en: Unknown transition type
es: Tipo de transición desconocida

en: Unknown type %s
es: Tipo desconocido %s

en: Unretire
es: No reactivo

en: Unretire %layout%
es: % Increible% de diseño%

en: Unretired %s
es: No retirado %s

en: Untagged %s
es: No etiquetados %s

en: Until
es: Fecha de Finalización

en: Up to date
es: A hoy

en: Update Interval
es: Intervalo de Actualización

en: Update Interval (mins)
es: Intervalo de actualización (minutos)

en: Update Interval Images (mins)
es: Actualizar imágenes de intervalo (minutos)

en: Update Interval Images must be greater than or equal to 0
es: Las imágenes de intervalo de actualización deben ser mayores o iguales a 0

en: Update Interval must be a positive number
es: El intervalo de actualización debe ser un número positivo

en: Update Interval must be greater than or equal to 0
es: La actualización del intervalo debe ser mayor o igual a 0

en: Update Window End Time
es: Hora final para actualizaciones

en: Update Window Start Time
es: Hora Inicial para actualizaciones

en: Update this media in all layouts it is assigned to?
es: ¿Actualizar este medio en todas las diapositivas donde está asignado?

en: Updated Preference
es: Preferencia Actualizada

en: Updated Preferences
es: Preferencias Actualizadas

en: Upload Audio files to assign to Widgets
es: Sube archivos de audio para asignar a los widgets

en: Upload Layout
es: Diseño de carga

en: Upload Version
es: Subir la versión

en: Upload media
es: Subir contenido

en: Upper Row Limit
es: Límite de fila superior

en: Upper limit must be higher than lower limit
es: El límite superior debe ser mayor que el límite menor

en: Uptime
es: Tiempo de actividad

en: Usage
es: Uso

en: Usage Report
es: Reporte de Uso

en: Usage Report for %mediaName%
es: Informe de uso de %mediaName%

en: Usage Report for %playlistName%
es: Informe de uso para %playlistName%

en: Use CMS time?
es: ¿Usar la hora del CMS?

en: Use Date
es: Fecha de uso

en: Use Library duration?
es: ¿Usa la duración de la biblioteca?

en: Use Multiple Video Decoders
es: Use múltiples decodificadores de video

en: Use Recovery Code instead?
es: ¿Usar el código de recuperación en su lugar?

en: Use Regex?
es: ¿Usar Regex?

en: Use Two Factor Code instead?
es: ¿Usar código de dos factores en su lugar?

en: Use a SurfaceView for Video Rendering?
es: Utilizar una SurfaceView para el Renderizado de Vídeo?

en: Use advanced filter clause?
es: ¿Usar cláusula de filtro avanzada?

en: Use advanced order clause?
es: ¿Usar cláusula de pedido avanzada?

en: Use an alternative template for Current Events?
es: ¿Usar una plantilla alternativa para los eventos actuales?

en: Use an existing database
es: Usar una base de datos existente

en: Use calendar timezone?
es: ¿Usar la zona horaria del calendario?

en: Use event timezone?
es: ¿Usar zona horaria de eventos?

en: Use existing DataSets matched by name?
es: ¿Utiliza DataSets existentes que coincidan con su nombre?

en: Use one of the available slots for this display?
es: ¿Utiliza una de las ranuras disponibles para esta pantalla?

en: Use taskkill to terminate commands?
es: ¿Utilizar taskkill para terminar comandos?

en: Use the Display Location
es: Utilice la ubicación de la Pantalla

en: Use the Global Timeout?
es: Usar tiempo máximo global?

en: Use the Toolbar tabs to select <b>Widgets</b>
es: Utilice las pestañas Barra de herramientas para seleccionar <b>Widgets</b>

en: Use the colour picker to select the background colour
es: Use el color picker para seleccionar el color de fondo

en: Use the colour picker to select the border colour
es: Utilice el selector de color para seleccionar el color del borde

en: Use the colour picker to select the font colour
es: Utilice el selector de color para seleccionar el color de fuente

en: Use the default configured by your administrator
es: Utilice el valor predeterminado configurado por su administrador

en: Use the drop-down to select which days of the week this Event should be repeated
es: Use el desplegable para seleccionar qué días de la semana se debe repetir este evento

en: Use the drop-down to select which days of the week this Event should be repeated.
es: Utilice el menú desplegable para seleccionar qué días de la semana se debe repetir este evento.

en: Use the form fields below to create a set of reminders for this event. New fields can be added by clicking on the + icon at the end of the row. Use the tick box to receive a notification by email alternatively reminders will be shown in the message center.
es: Utilice los campos de formulario siguientes para crear un conjunto de recordatorios para este evento.Se pueden agregar nuevos campos haciendo clic en el icono + al final de la fila.Utilice la casilla de verificación para recibir una notificación por correo electrónico, alternativamente, los recordatorios se mostrarán en el centro de mensajes.

en: Use the form fields to create On/Off timings for the monitor for specific days of the week as required.
es: Utilice los campos de formulario para crear tiempos de encendido/apagado para el monitor para días específicos de la semana según sea necesario.

en: Use the location configured on the display
es: Use la ubicación confirgurada en la Pantalla

en: Used
es: Utilizado

en: User
es: Usuario

en: User Group
es: Grupo de Usuarios

en: User Group Name cannot be empty.
es: El Nombre del Grupo de Usuario no puede ser vacio.

en: User Groups
es: Grupo de usuarios

en: User Logged Out.
es: Sesión de usuario finalizada.

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: User Percentage Usage
es: Uso del porcentaje de usuario

en: User Profile Saved
es: Perfil de usuario guardado

en: User Type
es: Tipo de usuario

en: User does not have permission for this homepage
es: Usuario no posee permisos para esta Página

en: User load preferences failed!
es: ¡Falló las preferencias de carga del usuario!

en: User logged at the IdP but the account does not exist in the CMS and Just-In-Time provisioning is disabled
es: Usuario registrado en IdP pero la cuenta no existe en el CMS y el aprovisionamiento Just-In-Time está deshabilitado

en: User name must be between 1 and 50 characters.
es: Nombre de usuario debe de tener entre 1 y 50 caracteres.

en: User not found
es: Usuario no encontrado

en: User save preferences failed!
es: ¡Error al devolver las preferencias!

en: Username
es: Nombre de Usuario

en: Username or Password incorrect
es: Usuario o contraseña incorrectos

en: Users
es: Usuarios

en: Using "fwrite()" failed, due to error:
es: Usando "fwrite()" fallo, debido a un error:

en: Using "socket_sendto()" failed, due to error:
es: Fallo usando "socket_sendto()", hay un error:

en: Using "socket_set_option()" failed, due to error:
es: Falló el uso de "socket_set_option()", debido al error:

en: Using JSON syntax enter the path below the Data root by which the above aggregation should be applied.
es: Mediante la sintaxis JSON, escriba la ruta de acceso debajo de la raíz de datos por la que se debe aplicar la agregación anterior.

en: Using fsockopen() failed, due to denied permission
es: Falló el uso de fsockopen(), debido a permiso denegado

en: Using natural language enter a string representing the period for which events should be returned, for example 2 days or 1 week.
es: El uso de lenguaje natural escriba una cadena que represente el período durante el cual se deben devolver los eventos, por ejemplo, 2 días o 1 semana.

en: VNC to this Display
es: VNC a esta pantalla

en: Valid Extensions
es: Extensiones válidas

en: Valid?
es: ¿Válido?

en: Validation
es: Validación

en: Value
es: Valor

en: Value too large for %s
es: Valor demasiado grande para %s

en: Values
es: Valores

en: Verified
es: Verificado

en: Verify
es: Verificar

en: Verify All
es: Verificar todo

en: Verify all modules have been installed correctly by reinstalling any module related files
es: Verificar que todos los módulos están instalados correctamente mediante la reinstalación de todos los archivos relacionados a los mismos

en: Verify all modules have been installed correctly.
es: Verificar que todos los módulos se han instalado correctamente.

en: Version
es: Versión

en: Version %version%
es: Versión %version%

en: Version ID
es: ID de versión

en: Version Information
es: Información de la versión

en: Vertical Align
es: Alineación vertical

en: Vertical Sharpness
es: Nitidez vertical

en: Vertically on the left
es: Verticalmente a la izquierda

en: Video In
es: Entrada de vídeo

en: Video Path
es: Ruta del video

en: Videos - support varies depending on the client hardware you are using.
es: Videos: la compatibilidad varía según el hardware del cliente que esté utilizando.

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: View
es: Mostrar

en: View Columns
es: Ver columnas

en: View Data
es: Ver datos

en: View Library
es: Ver biblioteca

en: View Permission Only
es: Solo Permiso de Ver

en: View RSS
es: Ver RSS

en: View my authenticated applications
es: Ver mis aplicaciones autentificadas

en: Visible area end time
es: Hora de finalización del área visible

en: Visible area start time
es: Hora de inicio del área visible

en: Visible area time span
es: Alcance de tiempo del área visible

en: Visual editor
es: Editor visual

en: Volume
es: Volumen

en: Wake On LAN
es: Encender por medio de la LAN.(Wake On LAN)

en: Wake On Lan
es: Wake on Lan

en: Wake On Lan Failed as there are no functions available to transmit it
es: Fallo Wake On Lan, dado que no hay funciónes disponibles para trasmitirlo

en: Wake on LAN
es: WAKE on LAN

en: Wake on LAN SecureOn
es: SecureOn mediante Wake on LAN

en: Wake on LAN Time
es: Hora de Wake on Lan

en: Wake on Lan is enabled, but you have not specified a time to wake the display
es: Wake on Lan está activada, pero no ha especificado una hora para despaertar esta pantalla

en: Wake on Lan requires the correct network configuration to route the magic packet to the display PC
es: Wake on Lan requiere la configuración de red correcta para enviar el paquete mágico a la pantalla de la PC

en: Wake on Lan sent for %s
es: Wake On Lan enviado para %s

en: Warm
es: Caliente

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning - starts with or ends with a space, or contains double spaces
es: ADVERTENCIA: comienza con o termina con un espacio, o contiene espacios dobles

en: Warning Date
es: Fecha de advertencia

en: Warning Duration
es: Duración de la advertencia

en: Warning duration needs to be lower than the countdown main duration.
es: La duración de la advertencia debe ser menor que la duración principal de la cuenta regresiva.

en: Warning duration needs to be lower than the widget duration.
es: La duración de la advertencia debe ser menor que la duración del widget.

en: We are really sorry, but there has been an error. It has been logged in install_log.txt and printed below.
es: Lo sentimos mucho, pero ha habido un error.Se ha registrado en install_log.txt y a continuación se imprimirá.

en: We suggest setting your PHP post_max_size and upload_max_filesize to at least 128M, and also increasing your max_execution_time to at least 120 seconds.
es: Sugerimos configurar tu PHP post_max_size y upload_max_filesize como mínimo 128M, y también aumentar tu max_execution_time a por lo menos 120 segundos.

en: We'd like to take you on a short tour of the CMS to get you up and running quickly. If you already know your way around, you can skip the tutorial
es: Nos gustaría llevarle en un breve recorrido por el CMS para ponerse en marcha rápidamente.Si ya conoces tu camino, puedes saltarte el tutorial

en: We'd love to know you're running %theme_name%. If you're happy for us to collect anonymous statistics (version number, number of displays) then please leave the box ticked. Please un tick the box if your server does not have direct access to the internet.
es: Nos encantaría saber que estás ejecutando %theme_name%.Si está contento de que recopilemos estadísticas anónimas (número de versión, número de pantallas) por favor deje la casilla marcada.Por favor, des marque la casilla si su servidor no tiene acceso directo a Internet.

en: Weather
es: Meteorología

en: Weather Template
es: Plantilla de Clima

en: WebView Plugin State
es: Estado del plugin de la vista web

en: Webkey to this Display
es: Tecla web a esta pantalla

en: Webpage
es: Página web

en: Webpages.
es: Páginas web.

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Week
es: Semana

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Welcome to the %appName% CMS!
es: Bienvenido a %appName% CMS!

en: Welcome to the %themeName% Installation
es: Bienvenido al% de la instalación%

en: West
es: Oeste

en: What display profile should this display use? To use the default profile leave this empty.
es: ¿Qué perfil de visualización debe usar esta pantalla? Para usar el perfil predeterminado, dejar vacío.

en: What is the initial user group for this user?
es: Cuál es el grupo inicial para este usuario?

en: What is the maximum notification age in minutes, 0 for no restrictions.
es: ¿Cuál es la edad máxima de notificación en minutos, 0 para sin restricciones.

en: What is this users type?
es: ¿Cual es el tipo de usuario?

en: What items would you like to save?
es: ¿Qué artículos te gustaría ahorrar?

en: What plugin state should be used when starting a web view.
es: Qué estado de plugin debe utilizarse al iniciar una vista web.

en: What transition should be applied when this item finishes?
es: ¿Qué transición se debe aplicar cuando termine este artículo?

en: What transition should be applied when this item starts?
es: ¿Qué transición se debe aplicar cuando se inicia este elemento?

en: What transition should be applied when this region is finished?
es: ¿Qué transición se debe aplicar?

en: What type of display is this profile intended for?
es: ¿Para qué tipo de pantalla está diseñada este perfil?

en: What type of request needs to be made to get the remote data?
es: ¿Qué tipo de solicitud se debe realizar para obtener los datos remotos?

en: When Enabled users will be able to add media using this module.
es: Cuando los usuarios habilitados podrán agregar medios utilizando este módulo.

en: When Preview is Enabled users will be able to see a preview in the layout designer.
es: Cuando se habilita la vista previa, los usuarios podrán ver una vista previa en el Diseñador de diseño.

en: When all day events are excluded they are removed from the list of events in the feed and wont be shown
es: Cuando se excluyen los eventos de todo el día, se eliminan de la lista de eventos en el feed y no se mostrarán

en: When current events are excluded they are removed from the list of events in the feed and wont be shown
es: Cuando se excluyen los eventos actuales, se eliminan de la lista de eventos de la fuente y no se mostrarán

en: When enabled draft Layouts will be automatically published 30 minutes after the last edit
es: Cuando se habilita el borrador de diseños se publicará automáticamente 30 minutos después de la última edición

en: When enabled the Player will send the current layout to the CMS each time it changes. Warning: This is bandwidth intensive and should be disabled unless on a LAN.
es: Cuando está activado, el Player enviará el diseño actual al CMS cada vez que cambie.Advertencia: Esto es ancho de banda intensivo y se debe inhabilitar a menos que en un LAN.

en: When enabled, the default Transition type and duration will be applied to all widgets on this Layout.
es: Cuando está habilitado, el tipo de transición predeterminado y la duración se aplicarán a todos los widgets de este diseño.

en: When happy with your layout you will need to publish before being able to schedule to displays.
es: Cuando esté satisfecho con su diseño, tendrá que publicar antes de poder programar para mostrar.

en: When requesting a screenshot from a display should the Thumbnail column be automatically shown if it's not visible?
es: Al solicitar una captura de pantalla de una pantalla, ¿debe mostrarse automáticamente la columna de miniaturas si no es visible?

en: When selected, all selected players will attempt to synchronise the output (Supported on Android player only)
es: Cuando se selecciona, todos los Player es seleccionados intentarán sincronizar la salida (solo compatible con el reproductor Android)

en: When selected, layout will be published immediately, if it should be published at a specific time, uncheck this checkbox and pick a date in the field below
es: Cuando se selecciona, el diseño se publicará inmediatamente, si se debe publicar en un momento específico, desmarque esta casilla de verificación y elija una fecha en el campo siguiente

en: When selected, your event will run according to the timezone set on the CMS, otherwise the event will run at Display local time
es: Cuando se selecciona, el evento se ejecutará de acuerdo con la zona horaria establecida en el CMS, de lo contrario el evento se ejecutará a la hora local de Display

en: When set to Run Intent, which intent should be run. Format is: Action|ExtraKey,ExtraMsg
es: Cuando se configura para ejecutar la intención, qué intención debe ejecutarse.Formato es: Acción | Extraingy, Extramsg

en: When should the Region Loop be enabled?
es: ¿Cuándo se debe habilitar el bucle de región?

en: When the End Time for this Widget passes should the Widget be removed from the Playlist?
es: Cuando pase la hora de finalización de este widget, ¿debe eliminarse el widget de la lista de reproducción?

en: When the device starts and Android finishes loading, should the Player start up and come to the foreground?
es: Cuando se inicia el dispositivo y Android finaliza la carga, ¿debería el Player iniciar y venir al primer plano?

en: When the monitor is 'Off' it will not be able to receive content updates. With the next timed 'On' the monitor will connect to the CMS and get content/schedule updates.
es: Cuando el monitor está 'Desactivado', no podrá recibir actualizaciones de contenido.Con el próximo "On" cronometente, el monitor se conectará al CMS y obtendrá actualizaciones de contenido/programación.

en: When using the inline editor Shift+Enter will drop a single line. Enter alone starts a new paragraph.
es: Al usar el editor en línea, 'Shift + Enter' dejará una sola línea.'Enter' comenzará un nuevo párrafo.

en: When you are happy with your positioning, click save to save changes.
es: Cuando esté satisfecho con su posicionamiento, haga clic en Guardar para guardar los cambios.

en: Where should the legend be positioned.
es: Donde debería posicionarse la leyenda.

en: Whether to always put the default layout into the cycle.
es: Si se debe poner siempre la diapositiva predeterminada en el ciclo.

en: Which Calendar Type should the CMS use?
es: Qué Tipo de calendario debe utilizar el CMS?

en: Which device input should be shown
es: Qué entrada de dispositivo se debe mostrar

en: Which direction does the text in the feed use?
es: ¿En qué dirección utiliza el texto de la fuente?

en: Which key should activate the Player information screen? A single character.
es: ¿Qué clave debe activar la pantalla de información del Player ? Un solo carácter.

en: Which shell commands should the Player execute?
es: ¿Qué comandos de cáscara deberían ejecutar el Player ?

en: White listed redirect URI's that will be allowed, only application for Authorization Code Grants
es: Whitelist Redirigir URI que se permitirá, solo aplicación para subvenciones de código de autorización

en: Whitelist Load Balancers
es: Balanceadores de Carga de Whitelist

en: Widget Duration
es: Duración del widget

en: Widget List
es: Lista de widgets

en: Widget not found
es: Widget no encontrado

en: Widget not found at index %d
es: Widget no encontrado en el índice %d

en: Widget not found with ID %d
es: Widget no encontrado con ID% d

en: Widgets From
es: Widgets de

en: Widgets that have been Published will be displayed below
es: Los widgets que se han publicado se mostrarán a continuación

en: Width
es: Ancho

en: Width must be greater than 0
es: EL ancho debe der mayor que 0

en: Width of the Region
es: Ancho de la Región

en: Will rebuild all fonts in the CMS and generate new font files for the Players to download. Do this if there are problems showing fonts.
es: Reconstruirá todas las fuentes en el CMS y generará nuevos archivos de fuentes para que los Player es las descarguen.Haga esto si hay problemas para mostrar fuentes.

en: Windows Command
es: Orden de Windows

en: Windows format Calendar?
es: ¿Calendario en formato de Windows?

en: With Override the Template selected enter your own text, html and css by using the Templates drop down menu in the tab header above.
es: Con Reemplazar la plantilla seleccionada, introduzca su propio texto, html y css mediante el menú desplegable Plantillas en el encabezado de pestaña anterior.

en: With Selected
es: A lo seleccionado

en: Write permissions are required for cache/
es: Se requieren permisos de escritura para caché /

en: Write permissions are required for web/settings.php
es: Se requieren permisos de escritura para web / configurants.php

en: X-Axis
es: Eje x

en: X-Axis Label
es: Etiqueta del eje X

en: XMDS Transfer Limit in KB/month
es: Límite de transferencia XMDS en KB/mes

en: XMR Private Address
es: Dirección Privada XMR

en: XMR Public Address
es: Dirección Públca XMR

en: XMR Registered
es: XMR Registrado

en: XMR address is not set
es: La dirección XMR no se ha establecido

en: XMR is not working on this Player yet and therefore the licence check may not occur.
es: XMR aún no funciona en este reproductor y, por lo tanto, es posible que no se realice la verificación de la licencia.

en: XMR is not working on this Player yet, the screenshot will be requested the next time the Player connects on its collection interval, expected %nextCollect%.
es: XMR no está trabajando en este reproductor todavía, la captura de pantalla se solicitará la próxima vez que el Player se conecta en su intervalo de recolección, esperado %nextCollect%.

en: Yahoo Finance
es: Yahoo Finanzas

en: Year
es: Año

en: Yearly
es: Anualmente

en: Yes
es: Si

en: You already own a Layout called '%s'. Please choose another name.
es: Ya posees un diseño llamado ' %s'.Por favor, elija otro nombre.

en: You already own a Playlist called '%s'. Please choose another name.
es: Ya posees una lista de reproducción llamada ' %s'.Por favor, elija otro nombre.

en: You already own a Tag called '%s'. Please choose another name.
es: Ya posees una etiqueta llamada ' %s'.Por favor, elija otro nombre.

en: You already own a display group called "%s". Please choose another name.
es: Ya tienes un grupo de pantallas llamado "%s".Por favor elige otro nombre.

en: You already set an exception for this day.
es: Ya estableciste una excepción para este día.

en: You are receiving this email because a password reminder was requested for your account. If you did not make this request, please report this email to your administrator immediately.
es: Está recibiendo este correo electrónico porque se solicitó un recordatorio de contraseña para su cuenta.Si no realizó esta solicitud, informe inmediatamente este correo electrónico a su administrador.

en: You are receiving this email because two factor email authorisation is enabled in your CMS user account. If you did not make this request, please report this email to your administrator immediately.
es: Está recibiendo este correo electrónico porque se habilita dos factores de autorización por correo electrónico en su cuenta de usuario de CMS.Si no realizó esta solicitud, informe inmediatamente este correo electrónico a su administrador.

en: You are viewing this Layout in read only mode, checkout by clicking on this message or from the Actions menu above!
es: Está viendo este diseño en modo de solo lectura, desactive el diseño ('checkout') haciendo click en este mensaje o desde el menú 'acciones' de arriba para poder editarlo!

en: You can take a look at how your layout will look on your displays by clicking on the Play button on the Preview window.
es: Puede echar un vistazo a cómo se verá su diseño en sus pantallas haciendo clic en el botón Reproducir en la ventana de vista previa.

en: You cannot assign file type %s to a playlist
es: No puede asignar el tipo de archivo %s a una lista de reproducción

en: You cannot change the assignment of a Layout Specific Campaign
es: No está permitido cambiar la asignación de una Diapositiva específica de una Campaña

en: You cannot replace this media with an item of a different type
es: No se puede reemplazar esta multimedia con un ítem de tipo distinto

en: You do not have any library files that are not in use.
es: No tiene ningún archivo de biblioteca que no esté en uso.

en: You do not have permission to assign the provided Layout
es: Usted no tiene permiso para asignar el diseño proporcionado

en: You do not have permission to copy this Campaign
es: No tienes permiso para copiar esta campaña

en: You do not have permission to delete this profile
es: No tienes permiso para borrar este perfil

en: You do not have permission to edit these permissions.
es: No posees los Permisos para poder editar estos Permisos.

en: You do not have permission to edit this profile
es: No dispones de permisos para editar este perfil

en: You do not have permission to use that DataSet
es: No tienes permiso para usar ese conjunto de datos

en: You do not have permission to use that dataset
es: Usted no tiene permiso para utilizar este dataset

en: You do not have permissions to delete saved reports of this report schedule
es: No tiene permisos para eliminar los informes guardados de este calendario de informes

en: You do not have permissions to delete the saved report of this report schedule
es: No tiene permisos para eliminar el informe guardado de este calendario de informes

en: You do not have permissions to delete this layout
es: No dispones de permisos para borrar esta diapositiva

en: You do not have permissions to delete this report schedule
es: No tiene permisos para eliminar este calendario de informes

en: You do not have permissions to edit this layout
es: No dispone de permisos para editar este Layout

en: You do not have permissions to pause/resume this report schedule
es: Usted no tiene permisos para pausar / reanudar este calendario de informes

en: You do not have permissions to reset this report schedule
es: No tiene permisos para restablecer este horario de informes

en: You do not have permissions to use this media
es: No tiene permiso para usar este contenido

en: You do not have permissions to view this layout
es: No dispones de permisos para ver esta Diapositiva

en: You don't have access to this playlist
es: No tienes acceso a esta lista de reproducción

en: You don't have available playlists
es: No tienes listas de reproducción disponibles

en: You have exceeded your library quota
es: Ha excedido la quota de la Lbrería

en: You have exceeded your maximum number of authorised displays. %d
es: Ha superado su número máximo de pantallas autorizadas.%d

en: You have selected %layoutName% for export. A ZIP file will be downloaded which contains the layout, its widgets and media. It will also contain the structure for associated DataSets.
es: Ha seleccionado %discoutName% para la exportación.Se descargará un archivo zip que contenga el diseño, sus widgets y medios.También contendrá la estructura para conjuntos de datos asociados.

en: You have selected a layout that you no longer have permission to use. Please reload the form.
es: Ha seleccionado un diseño al que ya no tiene permiso de uso.Por favor vuelva a cargar el formulario.

en: You have selected media that you no longer have permission to use. Please reload the form.
es: Has seleccionado contenido al cual ya no tienes permiso de uso.Por favor recarga el formulario.

en: You must enter a command
es: Se debe ingresar un comando

en: You must enter a duration.
es: Debe introducir la duración.

en: You must have the curl extension enabled or PHP configured with "allow_url_fopen = On" for the CMS to access external resources. We strongly recommend curl.
es: Debe tener la extensión curl habilitada o PHP configurado con "allow_url_fopen = On" para que el CMS acceda a recursos externos. Recomendamos encarecidamente emplear curl.

en: You must select a mode.
es: Se debe seleccionar un modo.

en: You should also manually take a backup of your library.
es: También debe hacer manualmente una copia de seguridad  de su biblioteca.

en: You will now have an empty region that has been resized and positioned on a black background. Let's add some content!
es: Ahora tendrá una región vacía que se ha redimensionado y colocado sobre un fondo negro.Vamos a añadir un poco de contenido!

en: Your client is not the correct version to communicate with this CMS.
es: Su cliente no es la versión correcta para comunicarse con este CMS.

en: Your event will be scheduled from [fromDt] to [toDt] in the CMS timezone, please check this covers each of your Displays in their respective timezones.
es: Su evento se programará de [fromDt] a [toDt] en la zona horaria de CMS, compruebe que esto cubre cada una de sus pantallas en sus respectivas zonas horarias.

en: Your layout is now ready to be scheduled to displays / display groups!
es: Su diseño ya está listo para ser programado para mostrar / grupos de visualización!

en: Your library is full. Library Limit: %s K
es: La biblioteca está llena.Límite de la biblioteca: %s K

en: Your library is full. Library Limit: %s MB
es: Tu biblioteca está llena.Límite de la biblioteca: %s MB

en: Your password does not meet the required complexity
es: EL password no contiene la complejidad requerida

en: Your requested language %s could not be loaded.
es: El lenguaje soliticado %s no pudo ser cargado.

en: ZeroMQ is required to send Player Actions. Please check your configuration.
es: Se requiere que ZeroMQ envíe Acciones del Player .Compruebe su configuración.

en: ZeroMQ is used to send messages to XMR which allows push communications with player
es: ZeroMQ se utiliza para enviar mensajes a XMR que permite la comunicación push con el reproductor

en: Zoom
es: Ampliar

en: Zoom in
es: Acercar

en: Zoom in to see more details!
es: ¡Acerca para ver más detalles!

en: Zoom out
es: Alejar

en: Zulu
es: Zulú

en: cURL extension is required for Twitter
es: exensión cURL requerida para Twitter

en: cURL is used to fetch data from the Internet or Local Network
es: cURL se utiliza para obtener los datos de Internet o red local

en: contains
es: contiene

en: does not contain
es: no contiene

en: does not end with
es: no termina con

en: does not equal
es: no es igual a

en: does not start with
es: no comienza con

en: duration
es: duración

en: ends with
es: termina con

en: equals
es: igual a

en: greater than
es: mayor que

en: he Category for this Help Link
es: categoría para este enlace de ayuda

en: is empty
es: está vacío

en: is not empty
es: no está vacío

en: less than
es: menor que

en: lgpay Atinlay
es: lgpay Atinlay (Dialecto Inglés)

en: name
es: nombre

en: number of layouts
es: número de diseños

en: on the [DAY] day
es: el día [DAY]

en: on the [POSITION] [WEEKDAY]
es: en la [POSITION] [WEEKDAY]

en: once it has connected for the first time
es: una vez haya conectado la primera vez

en: playlist.json not found in the archive
es: playlist.json no encontrado en el archivo

en: row not found
es: fila no encontrada

en: shuffle
es: barajar

en: starts with
es: empieza con

en: total duration
es: duración total

en: webOS Command
es: comando webOS

en: you read this %readDt%.
es: usted lee este %readDt%.
